ЕСЛИ У ВАС НЕТУ ТЁТИ...

Опубликовано 14.06.2016
ЕСЛИ У ВАС НЕТУ ТЁТИ...


Посольство наше стоит без флага, хотя и окопалось, как крепость... В ФБ мне пишут, "Неприятный вопрос: лучше стоять с флагом, чтобы его срывали и непотребствовали над ним (что уже бывало ранее), или без него. А отстоять флаг при этом как бы сильно далеко не гарантировано"... Мой ответ: "Флаг может висеть на недоступном для осквернителей месте - на центральной части фронтона здания, например. Это символ государства..."


Грустный материал, но в контексте "Диспута о кончике иглы", очень к месту.
Поэтому давайте без эмоций:


(а) Статус Государственного Флага Российской Федерации определяется соответствующим Законом, в частности, применительно к дипломатическим представительствам, - ст. 3.

(б) Поскольку Посольство юридически является "анклавом" своего государства в стране пребывания, Государственный флаг поднят над ним постоянно.

(в) Отсутствие Государственного флага над зданием Посольства возможно только в случае официального разрывадипотношений, или ликвидации Государства, или временной потери субъектности в связи с оккупацией.

Таким образом.

В данном случае, - поскольку дипотношения не разорваны, а Российская Федерация существует и официально не оккупирована, - имеет место спуск флага из страха, что хулиганы ворвутся и осквернят, а милиция им "не успеет" помешать, и тогда Кремлю придется как-то реагировать, а как?

При этом, судя по тому, что флаг не перенесен на крышу, рассматривается вероятность, что хулиганы, которым "не успеют" помешать, могут вообще захватить все здание. И вот, чтобы не провоцировать, флаг смиренно спущен, потому как если его нет, то и осквернять нечего.

В истории России, - я проверил, - прецедента нет. Всякое бывало, - вспомним хотя бы Грибоедова, - но такого - никогда. Боевой фрегат однажды спустил флаг без боя, но чтобы без боя капитулировало посольство, представляющее все страну, - это впервые, и это предел бесчестья.

А всех граждан Российской Федерации, празднующих 12 июня, поздравляю.

Источник: http://putnik1.livejournal.com/5112872.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх