Фермеров остановили казаки и полиция. Можно ли затыканием ртов решить проблему несправедливости?

Опубликовано 31.03.2017
Фермеров остановили казаки и полиция. Можно ли затыканием ртов решить проблему несправедливости?

Когда краснодарские фермеры собирались организовать второй «тракторный марш» на Москву против коррупции местных чиновников, организаторов акции задержала полиция, а в станице Казанской против участников пробега вышли «реестровые казаки». К чему приведет такое "затыкание клапанов у перегретого котла"?

Впервые фермеры собрались на «тракторный марш» в августе 2016 года. Тогда 50 человек на 17 тракторах и нескольких легковых автомобилях двинулись на Москву. Фермеры надеялись рассказать президенту Владимиру Путину о рейдерских захватах и коррумпированной судебной системе Краснодарского края, решавшей все вопросы в пользу крупных агрохолдингов. Тогда марш остановили под Ростовской областью, полицейские задержали протестующих. Фермеров оштрафовали и посадили под административный арест. Некоторые участники марша все же добрались до Москвы, но вернулись домой ни с чем.

Профилактические меры

Второй «тракторный марш» намечался на 28 марта. Фермеры договорились встретиться в станице Казанской, но еще за несколько дней до этого участники марша стали замечать, что за ними следят полицейские. 24 марта в Краснодаре арестовали на 12 суток одного из организаторов марша Алексея Волченко, якобы за неуплату алиментов. Сам он признает, что просрочил выплаты на один месяц, но был готов погасить долг.

В тот же день у другого организатора, Олега Петрова, отобрали паспорт в тот момент, когда он платил штраф за нарушение ПДД, и отказались его вернуть.

Полицейские следили и за другим организатором марша — Николаем Масловым, а потом 27 марта на трассе Кропоткин — Кавказская его автомобиль остановили. Полицейские провели обыск, а затем заявили, что автомобиль якобы находится в угоне. Сам Маслов уверял, что машину он купил совсем недавно на заводе.

Нападение на журналистов и пропавшие записи камер

Утром 28 марта четыре участника «тракторного марша» выдвинулись в Кропоткин для встречи с вице-губернатором Краснодарского края. На посту ДПС в Тихорецке их блокировал наряд ДПС. Двоих фермеров оставили на посту, остальных повезли в Следственный комитет в станицу Новопокровская.

В то же время в Кропоткине снова остановили автомобиль Николая Маслова, якобы для проверки документов. После этого его доставили в отделение полиции для дачи объяснений, почему он не явился по повестке в Следственный комитет. Предписание прийти в СК странным образом было выписано именно на день начала «марша».

Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов. Фото: Сергей Хазов-Кассиа / FacebookСергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов. Фото: Сергей Хазов-Кассиа / Facebook

Тем же утром из гостиницы в Кропоткине вышли журналисты Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов. Они собирались отправиться на «тракторный марш», но подходивших к такси журналистов остановил десяток неизвестных в масках. Прыснув в лицо журналистам из газовых баллончиков, они повалили их на землю и начали бить ногами. Забрав компьютеры и съемочную аппаратуру, нападавшие скрылись.

Врачи констатировали у Костянова перелом ребра. Журналисты обратились в полицию, но дальше началось самое интересное. Вокруг гостиницы много камер видеонаблюдения, записи с которых, конечно же, не сохранились. После допроса полицейские отвезли Хазова-Кассиа в гостиницу. Открыв дверь своего номера, журналист вместе с полицейскими неожиданно обнаружил украденные вещи. Как и кто смог подбросить в запертый номер ноутбук и камеру, остается загадкой.

По информации участника протестов Ильи, атаман Сергей Бикеев вместе с майором ФСБ Никитиным в Кропоткине отобрали флешку со снимками у краснодарского журналиста Андрея Кошика.

Встреча фермеров в станице Казанской началась в 10 утра. Полицейские появились почти моментально и начали разгонять собравшихся.

«После митинга фермеры планировали начать марш на Москву в 12:00. Всех, кто пытается въехать в станицу Казанская, задерживают. У тех, кто пытался снимать митинг, — отнимали телефоны и карты памяти. Связь крайне плохая, работают глушилки, интернета нет. В станице, у дома культуры, произошла стычка фермеров с [реестровыми] казаками», — рассказывает фермер, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, в станице Новопокровской утром задержали одного из заявителей «тракторного марша», атамана Александра Матвиенко.

«Мне не разрешили выехать на машине на марш. Пришел участковый и сказал, что митинг запрещен. Все наши вопросы не были решены за год. Почему мы должны ездить на эти марши, почему это не решается в правовом поле? Чем они занимаются? С нами не ведется прямого диалога», — рассказывает одна из организаторов марша Нина Капенко.

«В крае винтят еще фермеров в станице Упорная Лабинского района. В станице Прочнокопской Новокубанского района на находящихся в отделе полиции фермеров оказывает давление глава района», — рассказывает Илья.

К чему приведет затыкание клапанов у перегретого котла - всем известно

Как долго можно игнорировать чаяния фермеров и можно ли затыканием ртов решить системные проблемы?

Властьпридеращим, которые решили, что они могут издеваться над людьми сколь угодно долго, мы напоминаем историю, которая случилась 4 июня 2008 года - в Гранби, штат Колорадо, США, где простой сварщик Марвин Химейер восстал против государства, сравняв с землей свыше 10 административных зданий и принадлежащий местным "олигархам" завод, пытавшийся отсудить принадлежавшую ему землю.

Родившийся в 1951 году Химейер всю жизнь он работал с автомобилями. В Грэнби, городе с населением чуть больше двух тысяч человек, он держал мастерскую по ремонту и продаже автомобильных глушителей. Земельный участок под мастерскую он выкупил в середине 1990-х годов на аукционе за несколько десятков тысяч долларов. Чтобы собрать необходимые средства, Химейру пришлось продать свою долю в большом автосервисе в столице штата Денвере. Зимой он подрабатывал, катая молодоженов на снегоходе по окрестностям.

Марвин Химейер

В США, возможно, никогда бы не узнали о существовании простого сварщика Марвина Химейера, которого знали лишь соседи и знакомые, называвшие его приятным человком. Но в начале 2000-х годов руководство цементного завода Mountain Park, расположенного рядом с мастерской сварщика, решило расширить производство. Власти города утвердили строительство еще одной технологической линии, после чего Mountain Park начал выкупать частные участки в округе. В 2002 году была выкуплена вся необходимая территория, кроме участка Марвина. Промышленники положили глаз на участок, по которому шла единственная подъездная дорога к мастерской Химейра. Так началось одно из самых знаменитых противостояний человека и государства в XXI веке.

Сначала Химейер оспорил согласие властей на передачу земель заводу в городском суде. Он не прибегнул к помощи адвокатов, вел дело сам и быстро его проиграл. Затем сварщик начал собирать подписи горожан под жалобой на завод и пошел на попятную: решил проложить к мастерской еще одну подъездную дорогу взамен отданной заводу. Тогда он и купил подержанный бульдозер Komatsu D355A-3, который станет вторым главным героем этого конфликта. Однако городская администрация не разрешила прокладку новой дороги. Одновременно с этим в банке напомнили о выплатах по ипотечному кредиту и пригрозили отобрать саму мастерскую.

Государственная машина заработала против Химейера на полную силу. Налоговая придралась по поводу налогов с розничных продаж, в мастерскую наведалась пожарная инспекция, а местный санэпиднадзор оштрафовал на $2,5 тысячи за «емкости с нечистотами на территории, не подключенные к канализации». Подключить отстойник к канализационной линии Химейер не мог, потому что земля, где следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу. Марвин заплатил штраф, приложив к квитанции записку: «трусы». После этого он несколько месяцев не выбирался из мастерской. Своих друзей он убеждал, что мэр и городской совет коррумпированы, они договорились с Mountain Park уничтожить его.

Один бульдозер в поле воин

Марвин Химейер. Фото: ecache.ilbe.com


Когда Химейер отлучился на похороны отца, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую. Осознав тщету своих усилий, Химейер перешел к прямым действиям. Помог ему в этом Komatsu D355A-3.

Опытный сварщик, он оснастил бульдозер со всех сторон мощнейшей композитной броней, состоявшей из листов стали и цемента. Местами ее толщина достигала более 30 сантиметров, что сделало машину абсолютно неуязвимой к огнестрельному оружию и устойчивой к взрывам. Сзади и спереди он установил видеокамеры, изображение с которых выводилось на мониторы в кабине. Объективы были защищены пуленепробиваемым пластиком восьмисантиметровой толщины. Все было продумано для мелочей: пыль с камер убирали воздушные форсунки, вентиляторы и кондиционер поддерживали температуру в герметичной кабине, в которой лежали список целей, вода, еда, противогаз и боеприпасы (по разным версиям, винтовка «Ремингтон», карабин «Ругер-556» и несколько пистолетов).

Бульдозер Komatsu D355A-3

Уже потом следствие выяснит, что затаивший обиду на власти и завод Марвин начал работу над своей адской машиной примерно еще тогда, когда ему отказали в проведении новой дорожки к мастерской. В найденных полицией записках он писал: «Интересно, как меня еще не поймали. Проект занимал часть моего времени в течение более чем полутора лет». При этом никому из посетителей мастерской не показались странными военизированные модификации бульдозера, масса которого увеличилась почти на тонну.

Бородач в бейсболке сел в «Киллдозер» — именно так в народе прозвали модифицированную машину — 4 июня 2004 года в 14:30 и опустил краном люк и намертво азвариле его. Намерений выбираться обратно у него не было.

Впоследствии жители провинциального городка описывали причудливую сцену: гигантский бульдозер медленно ехал и просто крушил все подряд — здания, деревья и фонарные столбы — а десятки полицейских шли впереди и позади машины, обстреливая ее. Но револьверы и дробовики не оказывали никакого эффекта. Подтянувшийся отряд SWAT попытался закидать «Киллдозер» светошумовыми гранатами, но и от них было мало толку. Правоохранительные органы были вынуждены эвакуировать из города 1500 человек и перекрыть федеральное шоссе в Денвер.

Бронированный бульдозер Komatsu D355A

«Это было похоже на футуристический танк», — вспоминал один из очевидцев. Химайер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры, но при этом обошлось без человеческих жертв - выстрелы производились существенно выше голов. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего - от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером. "Komatsu D355A" без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил. Машина, набитая взрывчаткой, на пути Химайера тоже не дала нужного результата. Хотя у бульдозера был пробит радиатор, такие бульдозеры далеко не сразу обращают внимание даже на полный отказ системы охлаждения.

Разрушения завода от бульдозера Komatsu D355A-3

Химайер сносил все, что портило ему жизнь последние годы. Сначала он сравнял с землей весь Mountain Park, производственные цеха и здание администрации. Затем он взялся за городские власти: снес полицейский офис, проскреб боком по фасадам домов членов городского совета; снес здание банка, который хотел отнять у него мастерскую; разрушил офис газовой компании, отказывавшейся заправлять его кухонные газовые баллоны; проехался по зданиям мэрии, городского совета и пожарной инспекции, а также снес дом бывшего мэра. Не уцелела и редакция городской газеты, печатавшей против него статьи. Как заметил губернатор Колорадо, город выглядел так, «будто через него пронесся торнадо». Несмотря на то, что фактически Химайер сравнял с землей полгорода, никто из горожан не пострадал.

«Киллдозер» крушил все несколько часов подряд, после чего заглох — под обломками мелкооптового магазина "Гэмблс". Полицейские решились приблизиться к нему только через 2 часа. Всю ночь бронированный бульдозер вскрывали автогеном. А на следующее утро внутри обнаружили застрелившегося водителя.

В посмертных записях Марвина Химайера обнаружили: «Я был готов оставаться разумным до тех пор, пока мне не пришлось стать неразумным. Иногда разумные люди обязаны делать неразумные вещи».

В результате городу был причинен урон на $5 000 000, заводу - на $2 000 000. Завод не перенес убытко и продал свою территорию.

Этот поступок вызвал восхищение у многих людей в США и по всему миру. Марвина Химейера начали называть "последним американским героем". Даже в самом городе некоторые жители требовали поставить бульдозер на постаамент в качестве памятника, но большинство все же настояло на его переплавке.

При этом стоит заметить, что многие жители города были лишены работы.

Сейчас этот случай оценивается как стихийная антиглобалистская акция.

Не испытывайте терпение людкое чудовищной несправедливостью и не доводите народ до греха.

От редакции сайта "Литературно-Исторический Клуб РусичЪ": в СМИ довольно таки часто пишут о всевозможных общественно-политических акциях "казаков", естественно, забывая уточнять, что зачастую эти акции проводятся не казаками, а людьми переодетыми в казачью справу, то бишь, казаками "советскими" - к истинному казачеству не имеющими никакого отношения. Ибо никогда не будет настоящий казак поддерживать АНТИНАРОДНЫЕ действия холуев СИСТЕМЫ (в православных преданиях именуемым игом жыдовским).

Источник: http://party-npk.ru/regional_news/informacionnye-soobshheniya/fermerov-ostanovili-kazaki-i-policiya-mozhno-li-zatykaniem-rtov-reshit-sistemnye-problemy_29032017
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх