Франция: государство макронов или государство христиан?

Опубликовано 16.04.2019
Франция: государство макронов или государство христиан?

16 апреля 2019 года, в начале Страстной недели католического Великого поста, практически полностью сгорел Собор Парижской Богоматери. Пожар, бушевавший более 15 часов, не смогли одолеть ни современная противопожарная техника, ни мужество пожарных.

Безусловно, многие увидят в этом пожаре явный символ. Много копий будет сломано в спорах о причинах и последствиях этой катастрофы. Не хотелось бы говорить и повторять все то, что уже сказано и будет сказано об этом пожаре. Что это плата и за политкорректность, и за окончательное отступление от христианства. Все это так. То, что произошло во Франции на глазах селфирующих зевак, не дающих проехать пожарной технике – все это срез нашего безумного мира. Но прежде всего это предупреждение всем нам. Это очередное вразумление того, что современный человек, со всеми завоеваниями мира, с безграничным воплощением идей гуманизма и толерантности, - всего лишь ничего не значащая пыль, горделивая воля которого может привести только к гибели.

Относительно недавно, в марте 2010 в Исландии случилось извержение вулкана Эйяфьядлайукюдль, выброс пепла которого парализовал все авиасообщение Европы. Человек оказался бессилен перед природой. Весь мир облетели кадры с изображением плотного, темно - серого пепла, парившего в небе и накрывавшего Европу. Все ждали, как можно исправить сложившийся транспортный коллапс. Оказалось, что сделать это волей человека невозможно. Оказалось, что человек в 21 веке совершенно ничтожен перед Создателем Вселенной. Но разве тогда не говорили об этом? Вот и сейчас, разрушительное пламя, в одно мгновение может превратить в пепел все достижения человечества и похоронить под пеплом его самого, как некогда Содом и Гомору.

Собор Парижской Богоматери является вместилищем величайших христианских святынь. Известно, что во время Четвёртого крестового похода, в 1204 году, Константинополь в целом, как и главный его храм – Собор Святой Софии – Премудрости Божией, был разграблен крестоносцами – главными на тот момент носителями европейских ценностей, а Величайшие христианские святыни, принадлежащие православному миру были вывезены. Среди них - туника Христа, посох Христа, плеть Его бичевания, святой гвоздь, копие, частицы сандалий Спасителя. В числе похищенных ценностей был и Терновый Венец, вывезенный сначала в Иерусалим, а затем в Париж.

В соборе Парижской Богоматери находилась и частичка русской души – Икона Владимирской Богоматери, подаренная Собору в 2007 году Святейшим Патриархом Алексием II, в ходе своего пребывания в Париже. После православного молебна, Святейший Патриарх Алексий, православные клирики и миряне поклонились Терновому венцу, частице Животворящего Креста Господня и гвоздю, которым было пронзено тело Спасителя. По завершении молебна, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме со словами, которые сегодня чрезвычайно актуальны: «…И пусть окружающий нас мир полон поклонения пустым и ложным идолам. Пусть он наполнен унынием, отчаянием, растерянностью, скорбями. Мы знаем, что нам открыты врата Неба, и призываем всех войти в него. Войти, откликаясь на Божий призыв: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со мною» (Откр. 3. 20). Этот призыв обращен к каждому человеку и к каждому народу. Благодарение Богу, что многие люди услышали его за века истории христианской Европы. Миллионы людей откликаются на него и сегодня… Мы видим, что современное общество, с утратой нравственных ориентиров и господством ложных ценностей, становится все более бесчеловечным и жестоким, порождая множество конфликтов и противостояний, как между отдельными людьми, так и между сообществами и народами.

Поэтому обращаюсь сегодня ко всем вам, дорогие братья и сестры во Христе, с чувством глубокой тревоги и сознанием нашей общей ответственности перед Богом за состояние современного мира». (http://www.patriarchia.ru/db/text/302575)

Слова - предостережение, слова надежды на то, что мир образумится и остановится в своей безумной гонке к полнейшему духовному обмирщению и смерти. Слова простые и пророческие.

Дмитрий Лучкин

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх