Голодающие из дома престарелых обращаются к президенту Путину Подробнее: Голодающие из дома престарелых обращаются к президенту Путину

Опубликовано 08.11.2016
Голодающие из дома престарелых обращаются к президенту Путину Подробнее: Голодающие из дома престарелых обращаются к президенту Путину

Редакции программы "Реальное время" стало известно о душераздирающем письме стариков из якутского дома престарелых, которое они направили в адрес главы российского государства Владимира Путина. Пожилые люди в Якутске голодают и замерзают в буквальном смысле.+

Пустая каша, суп без мяса и два кусочка хлеба в сутки. Это не воспоминания о голодном послевоенном времени. Это сегодняшний день. В доме престарелых Якутска морят голодом одиноких стариков.

Обитатели этого концлагеря современности сначала принимали свою участь. Шутили: "Лишь бы не было войны". Но с каждым днем порции в столовой становились все меньше. Старики отважились и написали письмо президенту. Кто еще поможет?

"После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой - жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне - кусочек картошки или немного лапши - глотают одним взмахом ложки. И в общей сложности наш обед длится не более пяти минут. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. В такие минуты невыносимо смотреть друг другу в глаза", - говорится в их обращении к президенту.

Меню на день в столовой не вывешивается. Пробу с приготовленной еды никто не снимает. Какая норма продуктов на человека в сутки, старики не знают. Но фруктов и овощей они не видели давно. За счастье - макароны с тефтелями. Постояльцы пишут: у одной поварихи они получаются на два-три укуса, а у другой - еще меньше.

"Вот и получается, что мы практически каждый день уходим со столовой голодные. Проходя мимо бака с хлебом, втихаря хватаем по нескольку кусочков и пихаем в карманы - так мы запасаемся хоть чем-то на нескончаемые скучные вечера… Почему-то вечерами особенно хочется кушать. Мужики, побывавшие в заключении, говорят, что там кормят намного лучше", - рассказали они.

Страх оказаться на улице вынудил обитателей дома престарелых изменить фамилии. Старикам некуда идти. От одних родственники отказались, у других - умерли. В голодные вечера спасает буфет. Но большинство постояльцев не имеют лишних денег. Ведь 75% от пенсии удерживают на питание и обеспечение одеждой. Хотя теплых вещей хватает не на всех. Старики с ужасом ждут зимы.

"Зима в суровой Якутии обещает быть очень холодной. Уже сейчас в комнатах гуляют сквозняки, а одеяла не у всех теплые, матрасы у некоторых до того тонкие, что утром на теле отпечатываются следы от железной кровати. Меховые унты, даже валенки, тоже в большом дефиците, постоянно носим чьи-то обноски", - отмечается в письме.

Обитатели дома престарелых уже взывали о помощи. Писали письма в прокуратуру и соцзащиту. Ответа не получили. На президента - последняя надежда.

"Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждем. А еще просим организовать проверку: правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание. Если все дела в нашем интернате ведутся правильно, то нам остается только смириться и дальше влачить жалкое существование, тихо плача в подушку ночами",- заключается в обращении.

Подробнее: Голодающие из дома престарелых обращаются к президенту Путину http://tsargrad.tv/article/2016/11/03/golodajushhie-iz-doma-prestarelyh-obrashhajutsja-k-prezidentu-putinu

Источник: http://tsargrad.tv/article/2016/11/03/golodajushhie-iz-doma-prestarelyh-obrashhajutsja-k-prezidentu-putinu
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх