ХАРЬКОВСКИЕ СОПРОТИВЛЕНЦЫ В ЛУГАНСКЕ

Опубликовано 24.09.2015
ХАРЬКОВСКИЕ СОПРОТИВЛЕНЦЫ В ЛУГАНСКЕ
На сентябрьскую встречу православных литераторов «Свете Тихий», посвященную 220-летию Луганска, в библиотеку им. Горького кроме постоянных гостей литобъединения пришло сразу несколько новых людей. Приятно среди них было увидеть участников второго духовного фестиваля «Воинство Духа», который был приурочен к годовщине боев за Новосветловку и состоялся на ее истерзанной боями земле. Это Ольга Аноприева из пос. Новосветловка, которая знает о многих преступлениях, совершенных бойцами батальона «Айдар» и студентка Юлия Стоянова из с. Красное Краснодонского района. Их стихи, пронизанные болью за родной край, а особенно, в память о погибшей подруге, никого не оставили равнодушными. 

Кроме поэтов впервые на встречу пришли: писатель Вячеслав Плескач, члены общественных организаций Алексей Старченко – «Русская община Луганска», Виктор Ведющенко – из Харьковского отдела «Союз русскаго народа». 

По завершению встречи я попросила гостя из Харькова рассказать о себе и «Союзе русскаго народа» подробнее. Оказалось, что из-за участия во взятии Харьковского ОГА, активном антимайдановском движении и вступлением в ополчение, он был вынужден стать жителем Луганска. 

Виктор – православный человек, в 2010 г. вступил в СРН, стал активным участником этого общественного движения, поставившим своей целью возрождение Святой Руси. Было удивительно узнать, что «Союз русскаго народа» был создан во время революции в 1905 г. силами черносотенцев. Одним из его членов и духовником был подвижник прп. Иоанн Кронштадтский. В годы его жизни это была очень мощная организация, затем был период ее развала и уничтожения, и наконец возрождения в 2005 г. 

Виктор Ведющенко был ополченцем в дружине «Александра Невского», а позже – в бригаде «Призрак» Алексея Мозгового. Был также инициатором создания подразделения «Святая Русь» под знаменем «Спаса Нерукотворного», но после убийства Мозгового вынужден был изменить планы: переехал в Луганск и занялся общественно-просветительской работой. Он старается донести общественности идею возрождения Святой Руси по старому образцу, на базе полученной различной информации и проанализировав через призму православного вероучения.

 – Виктор Николаевич, как участник Харьковского сопротивления 2014 г. расскажите, как это происходило там и как вы попали в Луганск?
 – Я один из активистов харьковского отдела организации «Союз русского народа». С конца февраля, практически с первых дней сопротивления стал участником защиты г. Харькова. Нами был разбит палаточный городок по защите памятника Ленина. Там познакомился с Апухтиным, который стал лидером сопротивления и движения «Юго-восток», а также с другими патриотически настроенными ребятами. На площади собрались многие пророссийские организации и просто не равнодушные люди. В первом взятии Харьковского ОГА мне не получилось принять личного участия, так как в это время я возле памятника Ленина собирал людей и записывал в ополчение.

 – Жестоко ваше сопротивление подавляли?

 – Сначала подавления нашего протеста не было. Там больше боялись этого.

 – А почему получилась какая-то непонятная игра: то брали, то отдавали здание ХОГА?

 – Народ возлагал надежды на губернатора Михаила Добкина и мэра Геннадия Кернеса. С самого начала, еще до харьковских событий, Добкин заявлял: «Пускай только в Харьков к нам придут эти фашисты-правосеки, мы им сделаем здесь.» То есть он обозначился, как лидер борьбы с киевской хунтой, как защитник области вместе с мэром города Кернесом. Ну а мы надеялись на то, что они нас защитят от расправы новых властей, мобилизуют милицию и поддержат народное восстание. В то время они укрывались в ОГА. Им там выделили 1 этаж, с улицы отгородили сетками, милиция их охраняла, а они там чай-кофе пили, отдыхали и митинговали. 

Помню, мы проводили один из стихийных митингов, пошли к мэрии, чтобы потребовать от Кернеса выгнать правосеков из ОГА. Наши активисты сняли с флагштока флаг ЕС, а подняли – флаг РФ. На моем канале в ЮТУБе есть видео, как Кернес пытался снять этот флаг, а люди кричали, что он предатель. 

Потом он собрал представителей от стихийного митинга (10 мужчин и 10 женщин), чтобы встретиться и пообщаться. Я тогда тоже попал на эту встречу. Люди ему задавали вопросы: «Какое, по вашему мнению, нас ждет будущее? Как дальше будут развиваться события?» Я тоже задал ему вопрос: «Признаете ли вы легитимной власть, которая сейчас в Киеве или нет?» Но Кернес ушел от ответа, ссылаясь на то, что он хозяйственник. Его дело трубы и ЖКХ». 

Мы знали, что среди митингующих были внедренные люди Кернеса, которые занимались пропагандой, были инициаторами различных мероприятий. Они все наши течения на себя перетягивали, красиво говоря: «Мы мирные граждане. Мы без оружия. Мы никакого сопротивления силовым структурам не оказываем. А вот они там правосеки плохие – с битами, с оружием» и т.д. 

Все их слушали и первое время не придавали этому значения. Это внушалось людям специально для того, чтобы не поднимались на вооруженное восстание. Так они постепенно перетягивали одеяло на себя и уводили людей в нужную им сторону. Получалось, что укронацисты творят беззаконие, а мы мирные люди, не должны им уподобляться. 

Народ, конечно же, с этим не смирился. Коммунисты вышли с инициативой 1 марта провести «Народное вече», на котором должны были решать, что дальше делать. Тогда власти тоже на 1 марта назначают свое мероприятие, тем самым перенимая у нас инициативу. Возле ОГА ставят большую сцену, с более мощной звуковой аппаратурой, чем у нас. Естественно, они нас перекричали. Люди, не понимая того, большей частью шли на мероприятие, организованное мэрией. Собралось более 10 тысяч. Кто-то из евромайдановцев бросил в людей то ли петарду, то ли взрывпакет какой-то, но взрыв был хороший, были раненые. Тогда люди не выдержали, все ограждения-сетки снесли и сами пошли на штурм ОГА выгонять тех, кто там засел. Нацисты там разбегались кто куда, как крысы во все щели убегали, выпрыгивали из окон кабинетов, выбегали через черный ход. На верхнем этаже уже и белым флагом махали, сдавались. Первый раз, получается, мы ХОГА стихийно взяли. Многие из наших при этом сильно пострадали, были и раненые, потому что у правосеков кроме бит и прутьев было травматическое и страйкбольное оружие. Тех, кого наши люди поймали, выводили на сцену, срывали с них балаклавы, чтобы показать людям их настоящие лица. Позже Кернес тоже вышел на сцену и пообещал, что тем, кто штурмовал ОГА никакого наказания не будет. Но, как всегда, свое слово не сдержал. На наших людей стали заводить уголовные дела за то, что поломали госимущество. Якобы те, кто там уже сидели были мирные, а те, кто ворвался, все поломали. Потом наши палаточный городок разобрали, сказали, что хватит ему там стоять. Все силы сопротивления к тому времени разделились на 3 течения: наш «Юго-Восток», «Боротьба», и «УВБ» Егора. В тот день, когда были захвачены в Луганске СБУ, а в Донецке – ОГА, мне ребята звонят и говорят: «Подтягивайся, будем брать ХОГА.» А я как раз ехал домой в электричке, так как проживаю в области. На следующий день я был в ХОГА. К тому времени он уже был взят. Два дня его ребята держали. День я там пробыл с ними. Наше требование было созвать съезд областных депутатов области для принятия решения о неподчинении захватчикам в Киеве. После того, как большая часть депутатов проигнорировала наши требования, мы назначили своих депутатов из митингующих и провели свой первый съезд. К полуночи милиция установила оцепление вокруг ХОГА. Мы были без оружия, но все равно готовились к обороне. В нашей десятке был военный человек, он сказал, что шансов у нас нет, нас будут «зачищать», поэтому надо выходить потихоньку из ОГА. Все организованные структуры были оповещены об этом. Молодежь, которая там выпившая была, те остались, а все остальные после полуночи вышли из ОГА и по одному уходили через оцепление. Наши харьковские милиционеры нас пропускали, в отличие от присланных киевской хунтой из других областей. Наутро мы узнали, что силовики взяли ОГА штурмом с применением оружия.

 – Но я помню, что многие были арестованы тогда. Речь шла о 140-150 человеках.

 – После взятия ХОГА, да, тех, кто остался в здании, арестовали. В основном, это была молодежь, которая не захотела нас слушать. Было среди них и несколько активистов, которые думали, что если их даже заберут в СБУ, то им ничего не будет, как в первый раз. Уже позже к нам пришло понимание, что для того, чтобы продолжать сопротивление нам необходимо вооружаться. Но к тому времени прошла информация о том, что со всех райотделов г. Харькова оружие вывезено в неизвестном направлении, милиции оставили только табельное. Нам взять оружие в Харькове было негде, поэтому мы решили ехать в Луганск и просить его в захваченном СБУ.

 – С Болотовым связывались?

 – Нет, с Болотовым мы не связывались, посмотрели что здесь и как происходит, познакомились с Алексеем Борисовичем Мозговым. Он уже тогда собрал ребят вокруг себя. Они на «Горгазе» стояли, недалеко от разбитого палаточного городка. Разговорились с ним. От него поступило предложение объединиться для общего сопротивления. Мы с Сашей «Карандашом» объяснили Мозговому, что приехали попросить оружие у ребят, которые захватили Луганское СБУ. На что он ответил, что сам просит – не дают. И что у нас шансов получить его нет. Мы ситуацию поняли, поехали назад в Харьков. Приехали, смотрим, а дома никаких движений не происходит. У наших ребят оружия так и не появилось. Получается, в этом вопросе нам помощи никто не оказал. Через время я поехал в Луганск к Мозговому второй раз. Он уже стоял на одной базе отдыха недалеко от границы с Россией. Оружие не дал, сказав, что его у них нет. Я вновь вернулся в Харьков с пустыми руками. Частные лица нам обещали достать оружие, но дальше слов дело не пошло. Мы поняли, что Харькову не удастся последовать примеру Донбасса, тогда многие наши активисты стали разъезжаться из Харькова в Луганск, Донецк, Славянск что бы хоть там быть полезными. 

– А «Оплот» тоже с вами был?

 – Да, «Оплот» принимал участие в харьковских событиях. С некоторыми его ребятами общался. Когда пошли аресты активистов, их офис вообще разгромили. Их ребята тоже разъезжаться стали, кто по домам, кто на Донбасс. Я тоже решил, что делать в Харькове мне теперь нечего и уехал к Мозговому. Как раз в то время формировалась дружина «Александра Невского». Я вступил в эту дружину. После того, как нас обстреляли в этом лагере, мы перебазировались в Брянку, потом взяли СБУ в Алчевске и переехали туда на постоянное место дислокации. В середине июня я снова поехал в Харьков, чтобы еще раз попытаться помочь в организации харьковского сопротивления. Прошла информация, якобы людям обещали поддержку из России. Были даже озвучены планы вооруженного захвата одного из небольших городов Харьковской области. Но обещания не были исполнены. На деле ничего не происходило. Зиму я работал в Харькове и вел переписку с Алексеем Борисовичем Мозговым. А после Пасхи приехал к нему с предложением создать подразделение «Святая Русь», которое затем должно было перерасти в русскую православную армию. Алексей Борисович одобрил мои планы. За год боев он сильно изменился в своих взглядах. Стал по иному понимать с кем мы воюем, против кого и как. Понял, что пошел немного не по тому пути. Его пресс-секретарь Аня помогала ему в духовном плане. Они вместе с ней ездили к одному из батюшек, беседовали с ним. Если раньше Мозговой поддерживал идеологию коммунизма, то теперь стал больше тяготеть к православию. Он в открытую высказался, что не поддерживает идею коммунизма и что больше не коммунист. Этот батюшка и меня благословил на создание подразделения «Святая Русь». Но тут случилась трагедия. Мозговой был убит. Потом я общался с руководством, которое там осталось, понял, что планы реализовать не получится. Алексей Борисович в последние месяцы своей жизни больше стал заниматься политической деятельностью. Он мечтал создать Новороссию. Для этого он по законам Украины зарегистрировал общественное движение «Народное возрождение» и об этом через ОБСЕ оповестил 52 государства Мира. У него уже и поддержка была. Меня, по всей видимости, тоже хотели к этим процессам подключить. Ну а когда его убили, я одного вольного казака попросил помочь мне. Он познакомил меня с людьми, которые мне помогли устроиться в Луганске.

 – А с Харьковской организацией вы связь сейчас поддерживаете?

 – У нас там, получается, активисты разъехались кто-куда. Наш руководитель тоже был вынужден с семьей спасаться в России. Активно сейчас никто себя не проявляет. Так что я пока решил оставаться в Луганске и, используя ситуацию, занялся просветительской деятельностью. Во время нашей беседы с Виктором несколько раз возникали интересные дискуссии, которые не вошли в этот рассказ об одном из активистов харьковского сопротивления, которым так и не удалось взять власть в свои руки. Что касается идеологии, Виктор Ведющенко хочет собрать круглый стол, на котором можно было бы донести свое видение построения государства «Святая Русь». Думаю, там и продолжится наша с ним дискуссия, а также обсуждение такого немаловажного вопроса, как построение светлого будущего для нашего многострадального народа. 

Светлана ТИШКИНА

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх