ИНФОРМАЦИЯ О VPN-СЕРВИСАХ ПОД ЗАПРЕТОМ. РОСКОМНАДЗОР БУДЕТ БЛОКИРОВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ

Опубликовано 02.03.2024
ИНФОРМАЦИЯ О VPN-СЕРВИСАХ ПОД ЗАПРЕТОМ. РОСКОМНАДЗОР БУДЕТ БЛОКИРОВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ

На официальном портале правовых актов говорится, что с 1 марта Роскомнадзор будет блокировать любую информацию, популяризирующую или рекламирующую средства обхода блокировок VPN-сервисов.

«Критерием оценки информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации, является наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации», — следует из приказа.

Эксперт по технологиям Иван Черноусов прокомментировал решение Роскомнадзора.

«Из-за запрета о популяризации VPN-сервисов для людей ничего не меняется. Основные нововведения с 1 марта касаются непосредственно средств массовой информации, а также блогеров. Им будет нельзя рассказывать о способах обхода блокировок, а также каким-либо образом рекламировать VPN. Другое дело, что исполнять новые требования РКН будут только те блогеры и СМИ, которые работают в юрисдикции РФ и находятся на территории нашей страны. А вот что касается блогеров, проживающих за рубежом, — вопрос остается открытым, как именно их наказывать за популяризацию подобных средств», — сказал Черноусов.

Еще один важный момент — популяризация VPN касается не только материалов, вышедших в Сети после вступления в силу 1 марта, но и тех, которые были опубликованы ранее, отметил эксперт. Поэтому каждому СМИ нужно внимательно посмотреть то, что они писали раньше, и убрать или отредактировать материалы, в которых так или иначе есть популяризация VPN-сервисов, добавил он.

5 февраля в Роскомнадзоре сообщили, что в России запрещены средства обхода блокировок в интернете, а с 1 марта вступит в силу и запрет на популяризацию VPN-сервисов. В ведомстве уточнили, что будет введена законодательная норма, которая ограничит доступ к материалам, в которых советуют использовать подобные средства, чтобы обойти блокировки доступа к запрещенному контенту.

12 ноября 2023 года в Минцифры в ответ на обращение фракции «Новые люди» заявили, что в России будут блокировать определенные сервисы VPN, признанные угрозой безопасности функционирования интернета. Отмечалось, что ограничения к информации в Сети, доступ к которой запрещен законом, определяется как угроза безопасности.

Источник: https://antifashist.com/item/informaciya-o-vpn-servisah-pod-zapretom-roskomnadzor-budet-blokirovat-narushitelej.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх