Картина В.Г.Перова "Чаепитие в Мытищах" (1862г.)

Опубликовано 26.10.2019
Картина В.Г.Перова "Чаепитие в Мытищах" (1862г.)

Слава о Тайнинских и мытищинских ключах заманивала в Мытищи публику в многочисленные чайные дворы - попить чайку на знаменитой воде. Монахи и попы также захаживали - церковь поощряла увлечение безалкогольным распитием. Часто через мытищинские земли шли паломники в Троице-Сергиеву Лавру - тоже останавливались...

Перову - молодому, но модному художнику - "чаепитие" заказали мытищинские власти. Как увидели заказ - ахнули и выкупать не стали.

Описание картины чаепитие в Мытищах:

Лоснящиеся щеки божьего слуги и начищенные до блеска сапоги (возможно, настоятеля) - самое яркое, просто светящееся пятно. Послушник сзади не смеет сидеть в присутствии такой особы, а служанка выпроваживает ветерана войны (крымской) с поводырем восвояси - чтобы публику почтенную не беспокоил. Это противопоставление так задело церковные власти, что назревал нешуточный скандал.

Были и другие "порочащие" церковь сюжеты, хотя общественность их, в основном, принимала и понимала.

Картины Перова, в том числе и "Чаепитие.." выкупил меценат и коллекционер Третьяков, художник Худяков ему писал: А другие слухи носятся, что будто бы Вам от Св. Синода скоро сделают запрос; на каком основании Вы покупаете такие безнравственные картины и выставляете публично? Картина («Попы») была выставлена на Невском на постоянной выставке, откуда хотя её и скоро убрали, но все-таки она подняла большой протест! И Перову вместо Италии как бы не попасть в Соловки...

Но Перов уехал в Италию, а Третьяков как-то отбился от обвинений, хотя какое-то время выставлять эти картины на сторонних выставках не мог - только в собственной галерее. "Чаепитие в Мытищах близ Москвы" и сейчас там. А Перов возвратился в Россию, много и плодотворно трудился, стал академиком, получал премии, основал Товарищество передвижников (товарищество художественных передвижных выставок).

Источник: https://forum-msk.info/threads/kartina-perova-chaepitie-v-mytischax.1807/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх