« Казачья присяга в Ганновере во славу Веры Православной.»

Опубликовано 29.01.2017
« Казачья присяга в Ганновере во славу Веры Православной.»

Европа и Россия – в современном мире всё стало ближе. Дон и Кубань, да и стремительный Яик (Урал) по разным причинам покинули казаки, ища лучшей доли. И разбросало их по всему свету. Германия для многих стала второй Родиной, где казаки, чувствуя родство и по крови и по духу, сошлись в общины. Одна из них на севере Германии в Ганновере, в которую вошли потомки донцов, кубанцев и уральцев с семьями. Ведь как гласит казачья пословица – «казаком мало родиться им ещё надо стать».

А история первого поселения казаков в Ганновере ведёт своё начало с 1805 года, когда в составе русской армии вместе с ганноверцами они противостояли наполеоновским войскам. И на городском кладбище сохранилась казачья могила с 1813 года, за которой до сих пор тщательно ухаживают. А современная казачья община сейчас окончательно сформировалась лишь год назад в 2011 году. Казалось ещё совсем молодая, но пережившая выпавшие испытания, она лишь стала крепче. Несколько лет ганноверской общине приходилось ездить в Кёльн, но в этом году очень многое изменилось. В святой день почитания Донской иконы Пресвятой Богородицы – 1 сентября настоятель православной церкви «Благовещения Пресвятой Богородицы» в Ганновере отец Эдефий благословил принять присягу в ставшим уже родным своём городе.

Как требуют вековые традиции казачьего народа – любое доброе дело начинать с Божественной литургии. Казаки с жёнами собрались в храм вместе с детьми, и выстояв службу некоторые даже приняли Святое Причастие. На этот праздник приехали атаманы созданных станиц из Праги, Кёльна и Лихтенау, а так же потомки многих казаков Германии и из разных православных приходов страны. В дар церкви «Благовещения Пресвятой Богородицы» был принесён аналой, на котором и ныне находятся святые иконы. По окончанию Божественной службы отец Эдефий в своей проповеди сказал самое важное касающееся каждого из нас – без Веры Православной не живёт душа русского человека, а обречена на жалкое существование среди чуждых ценностей.

После Литургии атаманы, казаки, их семьи и гости направились в «казачий дом», так немцы в Ганновере прозвали здание, где зачастую собираются местные казаки, что бы здесь потолковать о разных вопросах и порою попраздновать. А собранная библиотека книг по казачеству даёт возможность знакомства с тем огромным богатством знаний и традиций, обладание которыми так необходимы современным казакам. Сюда же приехали Ксения Михайловна Миллер – её славные предки, со времён императрицы Екатерины Второй до деда и отца, всегда прославляли батюшку-Дон, и ветеран 15 кавалерийского корпуса Харольд Тиде, хорошо знающий отвагу казаков с тяжёлых годин Второй мировой войны. Как был тронут всей душой ветеран, когда здесь ему торжественно вручили лиенцевский памятный крест. Это особо порадовало Харольда Тиде, который каждый год ездил в Лиенц на панихиду по жертвам трагедии июня 1945 года, но в этот год по состоянию здоровья ему не пришлось туда поехать. И теперь такой торжественный дар – крест Лиенца.

Собравшиеся вместе казаки Ганновера, а это 150 настоящих мужчин-воинов с жёнами, многие из которых были по справе ( национальная военная форма) в благодати святого праздника выехали за город, где казаки-воины Христовы перед крестом Господним и с образом Донской иконы Пресвятой Богородицы, на Евангелии принесли присягу служить Вере Православной и казачьему братству. После чего отец Эдефий произнёс напутственное слово, в котором прозвучала духовная сила, напомнив казакам, что они должны быть достойными приемниками тех, кто нёс свет Православия вдали от родины предков – России.

После торжества священной присяги теперь казакам и удаль молодецкую можно показать. Фланкировка и рубка лозы шашкой, метание ножей, да и на коне казак себя лучше чувствует, ведь только так поднимается дремлющая родовая память, генетически переданная из поколения в поколение. По разному казаки чувствовали клинки в своих руках. Кто уже мастерски блистал шашкой, а кто и впервые её взял в свои руки. Умение же владеть пикой и обрести силу рукопашного боя, по видимому это дело будущего. Но самое главное дети видели боевитость своих отцов и им есть теперь с кого брать пример. Мелькали алые лампасы казачьих шаровар, нарядные по красоте ярких цветов женские донские парочки (национальный женский костюм казачек на Дону и на Кубани). Песнями звонко огласили германский лес кубанский хор «Вольница», приехавший из Эрфурта, что ещё более разодорило казаков, да так что они пустились с шашками в пляс. И не важно, где сейчас мы казаки живём,важно то , что в груди нашей горячее казачье сердце бьётся.

Настало время и трапезы на природе, благо что и погода в этом радовала. Был сделан плов (этакий азиатский кулеш) и настоящие охотничьи колбаски из кабана. Отец Эдефий благословил трапезу без спиртного, и к столу был подан забористый русский квас. И вновь зазвучали наши казачьи песни, радуя слух и сердца своей естественной гармонией. Праздник продлился до конца дня. И уже в наступившем вечере почувствовалась полнота радостей прошедшего праздника Донской иконы Пресвятой Богородицы и принятой присяги.

Казак Милекесов Ю.М.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх