Киев выбрал войну: в ОБСЕ и МИД РФ призвали готовиться к худшему.

Опубликовано 20.08.2016
Киев выбрал войну: в ОБСЕ и МИД РФ призвали готовиться к худшему.

МИД России официально заявил, что располагает сведениями о подготовке Украиной новой войны на Донбассе. Соответствующее сообщение дипломатическое ведомство РФ распространило по итогам встречи в Москве замминистра Григория Карасина с послом Германии Рюдигером фон Фричем и послом Франции Жан Морисом Рипером. «МИД также обращает внимание на то, что обострение обстановки в Донбассе фиксируют и наблюдатели миссии ОБСЕ. В Москве рассчитывают, что немецкие и французские партнеры смогут употребить свое влияние для воздействия на Киев с тем, чтобы не допустить военного сценария, чреватого серьезной дестабилизацией в регионе», — говорится в сообщении МИД РФ. На заседании Постоянного совета миссии ОБСЕ постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что по его данным Вооруженные силы Украины перебрасывают к линии фронта в Донбассе тяжелую технику, танки и ракетные комплексы «Точка-У». Лукашевич заявил, что, в конечном счете, это может привести к эскалации конфликта в Донбассе. «Не хотелось бы прогнозировать серьёзную эскалацию. Однако военные приготовления Киева в совокупности с заявлениями, выворачивающими наизнанку суть Минских соглашений, предвещают худшее.

Киевские силовики могут пойти на риск проведения военной операции, несмотря на негативный опыт прошлых кампаний», — заявил российский дипломат. По его словам, Киев перебрасывает на Донбасс, а точнее к населенному пункту Станица Луганская, тяжелую технику, танки и даже ракетные комплексы «Точка-У». Далее он отметил, что военные приготовления Киева нарушают «Комплекс мер», направленный на урегулирование ситуации на востоке Украины. Кстати, ОБСЕ фиксирует, что Станица Луганская бьет рекорды по количеству нарушений перемирия. Пресс-служба СММ ОБСЕ распространила сообщение о регулярном и увеличившемся количестве ночных обстрелов в районе пгт Станица Луганская, пишет РИА Новости. «В подконтрольном правительству селе Троицкое, 69 километров к западу от Луганска, члены патруля миссии слышали десять взрывов, пять из которых были оценены как удары, два – исходящие выстрелы и три – минометный или артиллерийский огонь, на расстоянии 5-10 километров к юго-востоку и югу от своего местонахождения», — говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ. Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что не только в Луганской области, но и в Донецке по сравнению с прошлыми неделями количество нарушений режима прекращения огня остается очень высоким. По его словам, на участке Авдеевка — Ясиноватая — Донецк количество нарушений перемирия увеличилось как минимум вдвое. Он также добавил, что на этот участок приходится 70% всех нарушений…."

****Сообщение от военкора Андрея Вихрова****

"В ДНР заявили, что наступление ВСУ на Донбасс начнётся в ближайшие полтора месяца. Военная разведка ДНР фиксирует переброску украинской самоходной артиллерии и около полутысячи боевиков нацбатальонов к линии соприкосновения. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин. «Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении ранее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов Дзержинск (Горловское направление, 5 км от линии соприкосновения) зафиксировано местонахождение 120-мм самоходного артиллерийского орудия «Нона-С». В Касьяновке (к западу от Донецка, 23 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие до 500 человек из состава националистических подразделений», — сообщает Эдуард Басурин. Может ли это быть так, что ВСУ и националистические батальоны готовятся к новому наступлению на Донбасс?

С этим вопросом редакция НА «Харьков» обратилась к Андрею Кошкину, военному аналитику, полковнику запаса, заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Эксперт полагает, что ВСУ и нацбатальоны сейчас не просто укрепляют свои позиции, но готовятся к массированному наступлению. Всё же, время для того, чтобы перейти в наступление на Донбасс для украинских военных сейчас самое подходящее.

«Конечно же, летний сезон всегда благоприятствовал вооружённым конфликтам. Сейчас мы находимся в средине лета, июль уже перевалил за половину. Так что у украинской армии для того, чтобы перейти в наступление осталось всего полтора месяца. Осень и зима в климатическом плане, всё же, не особо способствуют ведению боевых действий», — заявляет Андрей Кошкин.

То, как воинственная риторика Киева набирала обороты на протяжении последнего полугода, также наводит на мысли. Всё же, ведь не просто так верховный главнокомандующий Украины Петр Порошенко недавно обещал силовикам возможность опробовать в бою новые образчики вооружения?

Где ещё они могут это сделать, кроме как в зоне так называемой АТО. Порошенко, отмечает эксперт, постоянно артикулирует свою воинственность и стремление разрешить ситуацию на юго-востоке Украины силовым путём. Конечно, когда он общается с иностранными лидерами в формате «нормандской четвёрки», глава государства всеми силами строит из себя «голубя мира». Там он говорит о том, что Украина верна Минским соглашениям и уже давно бы их выполнила, если бы Россия ей не мешала. Тем не менее, общаясь с «внутренним потребителем», собственно с украинцами, он говорит совершенно о другом — о войне с ДНР и ЛНР до победного конца.

«Министерство обороны Украины также постоянно сообщает о том, что активно вовлечено в процесс реформирования, что там пытаются оптимизировать ВСУ для некоего нового броска. В сумме все эти заявления ответственных лиц, руководителей нынешней Украины, политических и военных, говорят нам, что в самое ближайшее время готовится силовое решение проблемы Донбасса», — подводит итог Кошкин...

Источник: http://pressa-biz.ru/novorossiya/7494-kiev-vybral-voynu-v-obse-i-mid-rf-prizvali-gotovitsya-k-hudshemu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх