Китайский бизнес захватывает Байкал

Опубликовано 29.05.2018
Китайский бизнес захватывает Байкал

"Что китайцу хорошо, то Байкалу плохо" - под таким лозунгом митинговали в Иркутске.

Последние годы китайский бизнес активно осваивает Байкал. Скупают участки на берегах, строят коммерческие объекты, рубят лес. В некоторых местах - к примеру, в Листвянке или на Ольхоне - надписей на китайском уже не меньше (если не больше), чем на русском...

8d861cea18b0ccf0504ca8927800fff0.jpg

Фото Евгения Кравкля

Местное чиновничество благоволит гостям. А межнациональный конфликт если еще не горит, то уже явно тлеет...

Но все это может оказаться лишь началом "китайского освоения" священного озера. В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сокращении сразу в 10 раз природоохранной зоны Байкала. Ящик Пандорры открыт. Что теперь ждет Байкал, который и так тяжело болен и страдает из-за загрязнений, вырубки лесов и застроек по берегам?

Тревога за судьбу великого озера вывела 22 мая неравнодушных жителей Иркутска на небольшой митинг возле стадиона "Труд". Под проливным дождем люди делились своими переживаниями...Помимо иркутян на акцию приехали и жители Листвянки с рассказами о том, как поселок захватывает китайское строительство, а тех местных жителей, кто этому противится, прессуют.

5fbb4662415d744fcb62f8baa0a7c001.jpg

492b01caef2b43e7051bfc0ee4906971.jpg

Фото

Защитница Байкала, иркутская активистка Ольга Жакова считает, что в сложившейся ситуации виноваты не китайцы, а российские чиновники, которые безропотно (и, наверное, не бескорыстно) "сдают" им берега.

"По сути, сейчас в защиту Байкала выступает только наша природоохранная прокуратура, которая постоянно подает в суд, чтобы "отбить" участки, - рассказала Активатике Ольга. - Так, например, она пыталась остановить незаконное строительство китайской гостиницы в Листвянке. Районный суд был выигран, но областной отменил это решение! Стройка ведется варварским способом, с взрывными работами на склонах. Очистные сооружения Листвянки не справляются с потоком нового строительства...

Еще один случай в Листвянке - владелица музея кукол стала писать жалобы на строящуюся рядом с музеем китайскую гостиницу. Так в итоге музей, который существовал уже лет 20, закрыли - якобы он работал незаконно. А хозяев оштрафовали! Зато постройка гостиницы на не предназначенном для этого участке оказалась законной. У них такая схема - сначала строят, а потом узаконивают".

"Вести Иркутск" месяц назад рассказали о скандале с закрытием музея кукол - но о его возможной подоплеке почему-то умолчали...

"Китайцы инвестировали 18 миллиардов рублей в добычу полезных ископаемых в Бурятии, - продолжает Ольга. - Теперь, когда сокращена охранная зона Байкала, им ничто не помешает это сделать. Кроме того, не стало препятствий и для разработки Холоднинского месторождения, которое давно уже лоббирует бывший депутат Госдумы Слипенчук... С тех пор как в Бурятии сменился губернатор, ситуация вокруг Байкала резко ухудшилась. Думаю, что отвечают за происходящее прежде всего губернатор Бурятии Цыденов и министр природных ресурсов РФ Донской. Правда, сейчас у Донского истекли полномочия. Посмотрим, что будет дальше".

Всего за три дня защитники Байкала собрали несколько тысяч подписей за возвращение охранной зоны озера в прежние границы.

Источник: http://m.activatica.org/blogs/view/id/5018/title/nashestvie-kitaycev-na-baykal
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх