"Курорт или пустыня" (Рязань. Солотча).

Опубликовано 03.10.2017
"Курорт или пустыня" (Рязань. Солотча).

Существует легенда о том, что когда войско Батыя на конях добралось через лес до высокого берега окской старицы под Рязанью, её предводитель, поражённый красотою увиденных мест, воскликнул: «О, Солотча!..» - то есть «О, красота!». Наверное, это всего лишь легенда. Но нет нужды убеждать в красоте Солотчи и в том, как много она значит для рязанцев.

Солотча удобно расположена близко от города и служит местом массового отдыха. Здесь работают несколько санаториев, в том числе детский туберкулёзный, отдыхают и лечатся люди со всей центральной России.

Им всем нужны уединение от суеты городской жизни, чистая природа, целебный воздух соснового бора, один гектар которого выделяет центнер летучих фитонцидов, песчаные пляжи, река. Расхожим местом стало упоминать, что этот край очаровывал многих деятелей культуры, которые приезжали сюда и воспевали, да и сейчас продолжают воспевать его в книгах и стихах. Это - важнейшее рекреационное место центра России, а здоровье людей, которое само по себе есть главная ценность общества, вполне исчислимо в денежном выражении, так что, если посчитать стоимость этого самого центнера фитонцидов, то он окажется дороже золота.

Но всем этим природа обязана стоящему здесь сосновому лесу - хранителю земли, воды и микроклимата этого места, без которого оно превратится в пустыню.

Казалось бы, хранить его и беречь, и убеждать ни в чём не надо. Но если в советские времена Солотча имела статус курорта с соответствующими охранительными ограничениями, то новые власти приняли другое решение: они включили её в состав города Рязани. Искусственным путём увеличился показатель озеленения города, как будто солотчинские сосны по росчерку пера перенеслись на улицы города.

Но главное было в том, что если в Национальном парке «Мешёра» додумались до такой глупости, что запретили аборигенам ходить в лес по грибы-ягоды, то в Солотче стало возможным крупное капитальное строительство. А что, казалось бы, важнее для рязанцев - Клепики или Солотча, где они больше лечатся и отдыхают?

Солотча - лакомый кусочек для строителей. Её популярность так велика, что, рекламируя вновь построенный дом, фирмы для приманки сообщают: «С видом на Солотчу!» А через год они возведут рядом новый дом, и получится дом с видом на дом.

И сегодня жемчужина Рязанщины находится в плачевном состоянии. Лес уничтожается масштабно. Всюду слышны рокот мотора, звук пилы и треск падающих деревьев, растут жилые кварталы, на вековых соснах бывших лагерей «Юность» и «Смена» висят транспаранты «Продаётся участок», остатки леса пропахли нечистотами канализации.

И почему-то именно вокруг санаториев: «Старица», детский туберкулёзный, «Сосновый бор» - ведётся строительство, как будто стараются их уничтожить.

«Сосновый бор» - до сих пор ведущее лечебное учреждение России, имеющее свою медицинскую кафедру, пребывает в стадии разрушения: протекают крыши, отваливаются плитки, 20 лет не менялся на полу линолеум, закрылась грязелечебница, работникам задерживают зарплату. Здесь до сих пор вспоминают бывшего главного врача Кольцова, который сделал санаторий образцовым и, можно сказать, сгорел на работе. Это был человек исчезнувшей ныне подвижнической породы - на них, а не на хватких дельцах, всегда держится любое дело.

После него главные врачи были здесь один хуже другого, а теперь санаторий перешёл в руки московских хозяев; а эти господа, как известно, нигде и ничего не восстанавливают. Ремонт в санатории не ведётся, и поневоле создаётся впечатление, что из него решили выжать всё возможное и списать за изношенностью, освободив его место и доступ к реке для коттеджей. (А, как говорят, у «Старицы» берег реки уже отобрали).

И лес вокруг, который пока существует, в таком же состоянии. Во многих местах треть деревьев - сухостой, поражённый жуком-короедом, который надо убирать, а о новых посадках и говорить не приходится.

Неизвестно, чем занята природоохранная прокуратура. Знают ли сотрудники этой скромной и незаметной организации, что здесь ведётся строительство в водоохраной зоне, и особняки выходят прямо к воде?

Сейчас как будто собираются включить Солотчу в территорию Есенинского края, но это опять лукавство, потому что его статус ограничивает, но не запрещает хозяйственную деятельность .

Во все времена стихийно развивающиеся людские поселения превращались в клоаку. В XIX веке бизнес уничтожил сотни километров ленточных лесов секвойи в Калифорнии. Эти деревья-великаны - ровесники мамонтов, в их вершинах ночевали облака, а пошли они на дрова и мебель, и лишь когда их остались единицы, на них повесили охранные таблички.

Та же участь в ближайшем будущем может ждать Солотчу. Хочется сказать тем, кто строит в ней апартаменты: вы не думайте, что будете жить в сосновом и соловьином раю. На помойках живут не соловьи, а вороны. Не будет леса - исчезнет подлесок, пропадут цветы и травы, под колёсами машин расползутся пески, иссякнут родники, помутнеет от стоков и обмелеет река.

Вы отгородитесь заборами, устроите за ними фонтаны и цветники, но вокруг вас будет пустыня. Изменится климат, он станет неуютным и резким подуют ветра: поднимая пыль, они будут швырять её вам в окна.

Хочется сказать рязанцам: «Очнитесь и протестуйте! У вас на глазах погибает ваше сокровище. Его постигла беда, которая хуже пожара: до него добралась загребущая рука строительного бизнеса!»

Что нужно было бы сделать? Надо вернуть Солотче статус курорта и запретить в ней постороннюю крупномасштабную хозяйственную деятельность. Заняться уходом за лесом, очисткой и посадкой новых деревьев. Перекрыть шлагбаумами многочисленные и, по большей части, ненужные проезды по лесу, что, как змея, расползаются повсюду. Проверить соблюдение природоохранного законодательства и спросить за его нарушения. И многое другое, о чём стоит подумать общественности.

Только вот кто бы этим занялся? Не городские же власти, которые приравняли курорт к индустриальному городу! Придётся, видимо, писать Президенту Путину. Без него у нас ничего не решается. Он бывал в этих краях. Только Владимир Путин один, а нас много, и мы верны себе: где живём, там и сорим, и рубим сук, на котором сидим.

Владимир Петропавловский

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх