МЕЧТЫ МИГРАНТОВ СТАЛИ ЗАКОНОМ: ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУССКИЙ ЯЗЫК НЕ НУЖЕН

Опубликовано 16.03.2024
МЕЧТЫ МИГРАНТОВ СТАЛИ ЗАКОНОМ: ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУССКИЙ ЯЗЫК НЕ НУЖЕН

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Двери для мигрантов в России раскрыли ещё шире. Правительство упростило условия въезда для добровольных переселенцев: теперь им необязательно владеть русским языком. Эксперты рассказали, как мигранты-азиаты, шумными толпами едущие в нашу страну, смогут воспользоваться этим нововведением. Чуждые русской культуре инородцы уже готовы хлынуть в открывшуюся дверь нескончаемым потоком. Об этом читайте в материале Царьграда.

Это решение уже называют «миграционной революцией». Постановление, согласно которому правила участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников существенно смягчили, подписал премьер Михаил Мишустин.

РОССИЯ ПРИМЕТ ВСЕХ?

Отныне несколько категорий переселенцев при переезде в Россию не обязаны подтверждать знание русского языка. А именно:

  • граждане России, постоянно проживающие за рубежом;
  • ранее отказавшиеся от российского гражданства;
  • рождённые или постоянно проживавшие на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство СССР;
  • граждане, у которых есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР.

На фоне того, что совсем недавно государство приняло прямо противоположную установку, это нововведение вызывает по меньшей мере недоумение. Напомним, программа возвращения соотечественников в Россию из-за рубежа была принята указом президента в 2006 году. Она призвана помогать людям, оказавшимся после распада СССР за пределами страны. За первые 12 лет действия программы в Россию вернулось 826 тыс. человек.

С 1 января 2024 года по указу президента было введено новое требование для переселенцев: для получения гражданства они должны подтверждать знание русского языка. Но не прошло и двух месяцев, как эти поправки «обнулили».

ПОТОКИ МИГРАЦИИ В РОССИЮ С КАЖДЫМ ГОДОМ РАСТУТ. СКРИН САЙТА OBNINSK.NAME

Как уточнили в правительстве, постановление о смягчении этой нормы выпущено во исполнение ранее изданного указа президента. Этим документом с 1 января 2024 года введён институт репатриации, в том числе для поддержки жителей недружественных стран. К 1 июля 2024 года президент поручил подготовить предложения по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из-за рубежа.

По задумке государства, проживающим за рубежом теперь будет проще переехать в Россию. Президент 16 января на встрече с главами муниципальных образований регионов подчёркивал, что всё больше наших уехавших сограждан мечтают вернуться на родину, потому что людям с традиционными ценностями сложно встроиться в кривую систему ценностей западного мира.

ЧТО ДЛЯ РУССКОГО ХОРОШО, ДЛЯ МИГРАНТА — ТОЖЕ

Однако о последствиях смягчения программы для переселенцев эксперты уже вовсю спорят. На фоне растущих миграционных потоков в Россию из стран Средней Азии и Закавказья это вызывает серьёзные опасения. Новой возможностью вполне могут воспользоваться не только наши реальные соотечественники, но и представители чуждых культур. Ведь программа переселения открыта для широкого круга лиц, безотносительно к этническому происхождению. Если сейчас для работы в России и получения гражданства тем же азиатам приходится сдавать экзамен по русскому языку (а зачастую этот сертификат просто покупается), то теперь этого можно будет избежать?

Член СПЧ Кирилл Кабанов уверен, что мигранты из Средней Азии и Закавказья, не говорящие по-русски, не смогут воспользоваться открывшимся «окном возможностей». Программу по упрощению режима репатриации эксперт называет ответной мерой на случай, если страны Прибалтики и другие недружественные государства примут решение по выдворению большого числа наших соотечественников. Чтобы было проще работать с этими людьми, и принято решение смягчить условия. В беседе с Царьградом Кабанов подчеркнул:

Я считаю, что такое решение — правильное, тем более это реализация указа президента. Но это ни в коем случае не исправляет ситуацию с соотечественниками. Программу надо пересматривать, менять и в конце концов определяться — кто такие соотечественники за рубежом. Надеюсь, программа репатриации будет способствовать переселению наших истинных сограждан.

Кирилл Кабанов член СПЧ

А вот общественный деятель, экс-депутат и руководитель всероссийской организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев в беседе с Царьградом пессимистично оценил новшества миграционного законодательства. Эксперт горько иронизирует:

Если мы заканчиваем расчистку территории постсоветского пространства от коренного населения, все шаги абсолютно верны.

Ванеев настаивает, что перед началом глобальной войны, которая сейчас готовится на наших рубежах, государство должно закрывать границы и привлекать силы патриотического толка. А когда в ситуации агрессии коллективного Запада упрощают въезд в страну лицам, которые даже не знают русского языка, — тем самым открываются ворота для огромного количества «спящих агентов» и скрытых боевых ячеек наших врагов.

Это не что иное, как самоубийство государства, причём уже неприкрытое. Идёт зачистка территории России от славян. Ещё Жириновский предупреждал: замещение коренных народов — это последняя стадия уничтожения нашей страны, которое планировалось ещё до 1990-х годов,

Вячеслав Ванеев

— уверен эксперт.

По мнению Ванеева, все принятые законы о собирании русских людей на территории России — это фикция. На деле русские из Канады, Европы и прочих регионов земного шара с трудом получают гражданство и живут на своей исторической родине на птичьих правах, а порой и подвергаются депортации за нарушение миграционного режима. Зато азиаты с лёгкостью попадают в Россию и закрепляются здесь. Причиной тому — глубокая коррупция.

Кстати, программу переселения соотечественников некоторые ошибочно называют репатриацией. Это весьма спорно, так как на помощь государства сейчас может претендовать любой инородец вне зависимости от национальности, культуры и родного языка. Реальная же программа репатриации рассматривалась комитетами Госдумы дважды, но оба раза не прошла. Первый раз из-за «дискриминации претендентов нерусского происхождения», а второй — из-за дублирующей программы переселения соотечественников.

ЛЕЗУТ В ЛЮБУЮ ЩЕЛЬ

О том, как ловко мигранты пользуются программой переселения соотечественников, Царьград уже рассказывал. Благодаря этой лазейке безграмотные азиаты, не знающие русского языка, приезжают в Россию целыми семьями. Здесь они в итоге не могут найти нормальную работу и скатываются в криминал.

Поэтому некоторые регионы, чтобы отсечь инородцев, стали ужесточать условия участия в программе. Так, в Томской области с марта 2022 года действует ряд дополнительных критериев для «соотечественников». Они должны знать русский язык, иметь среднее специальное или высшее образование, доход не ниже МРОТ и востребованную профессию, а также соблюсти множество других требований.

Как только заработало это «сито», на участие в программе переселения соотечественников стало заявляться в 2,5 раза меньше претендентов. Мигранты пытаются натурализоваться в России через соседние регионы. И если они видят возможность, то пролезут в любую щель.

ВЧЕРАШНИЕ МИГРАНТЫ ПОЛУЧАЮТ ОТ ГОСУДАРСТВА ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ. СКРИН ТГ-КАНАЛА ГЛАВЫ ЧЕЛЯБИНСКА НАТАЛЬИ КОТОВОЙ

Взять хотя бы Челябинскую область, которая стонет от засилья мигрантов. Сейчас там как раз идёт суд над бандой таджиков, которые зарезали русского школьника. А тем временем власти торжественно вручают жилищные сертификаты мигрантским семьям. Кадрами с церемонии поделилась глава Челябинска Наталья Котова. На фотографиях — бородатые мужчины и их жёны в хиджабах. Так сегодня выглядит типичная челябинская семья.

Эквивалент сертификатов — от 1 млн 400 тыс. до 3 млн 265 тыс. рублей, в зависимости от количества детей. Осчастливлено 39 семей, так что бюджету пришлось раскошелиться на десятки миллионов рублей. А что такое бюджет? Правильно, наши с вами налоги, за счёт которых мигранты теперь в шоколаде. Они охотно рожают, становятся многодетными и получают льготы. Поэтому нечего удивляться, что в числе новых граждан немало таких, кто имеет от государства жирные плюшки в виде жилищных сертификатов. А коренные челябинцы тем временем мыкаются по съёмным квартирам.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ОСОБЕННО У МИГРАНТОВ

После того как новость широко разошлась в Сети, ТГ-канал «Русские грамоты» даже сформулировал «мигрантскую мечту» — жизнь в России за счёт коренных граждан:

Выгнал из своей страны всех русских (которых не успел вырезать), потом понял, что жизнь чот стала не очень, переехал всем кишлаком в Россию, выкружил паспорт, вступил в ОПГ-диаспору, получил на многочисленный выводок маткапитал, урвал сертификат на новую квартиру, организовал на местности свой прежний кишлак, построил мечеть, ходишь на фестивали плова и тюбетеек. И в целом живёшь как по кайфу.

СКРИН ТГ-КАНАЛА «РУССКИЕ ГРАМОТЫ»

Рождённые в России не имеют преимущества перед «новыми гражданами». Даже наоборот: если вчерашние мигранты многодетные, они попадают в начало очереди за жилищными сертификатами. Так что коренные могут ждать помощи от государства годами.

Зато уж мигранты своего не упустят. В Челябинске они штурмуют полицейское управление целыми семьями. Приходят ночью с жёнами и переводчиками, теснят в давке местных жителей, которые не могут пробиться за справками. Таких очередей здесь не было десятки лет. А всё ради паспорта России.

Откуда такой наплыв мигрантов, жаждущих гражданства, и почему именно сейчас, можно только догадываться. По одной из версий, мигранты торопятся оформить документы из-за вступления в силу новых правил получения материнского капитала. Напомним, в декабре президент России подписал закон, по которому маткапитал не будет выдаваться на детей, не имеющих гражданства России по рождению. Выплату не смогут получить и родители, у которых нет гражданства России. Вот они и спешат оформить заветный паспорт.

А попутно насаждают в России свои традиции. Например, древний обычай бить женщин. Так, в одной из челябинских школ не утихает конфликт между детьми приезжих и местных жителей. Таджикские мальчики начали оскорблять и избивать русских одноклассников, а заодно поколотили девочку, причём в её день рождения. Власти попытались замять эту историю, сведя всё к «бытовому конфликту».

Но тут на сцену вышел дядя мальчиков и на ломаном русском пояснил, что они имеют право бить девочек. А потом добавил, что слово «таджик» пишется «с большой красивой буквы», потому что это великий народ. То ли ещё будет, когда таджиков в России станет в разы больше усилиями мигрантских лоббистов. Надо полагать, русских и еду халяльную научат есть, и молиться «правильно».

Этнические анклавы уже начали «поглощение» русских городов — прежде всего страдают крупнейшие мегаполисы страны. Рост преступности, враждебность к местной культуре, насаждение своих обычаев и порядков, экспансия на школы и здравоохранение — эти последствия бездумной миграционной политики коренное население ежедневно «хлебает» большой ложкой. А что же будет дальше?

ЧТО С ТОГО?

Смягчение условий программы переселения соотечественников — палка о двух концах. С одной стороны, это выручалочка для русских за рубежом, а значит инструмент укрепления России. Но с другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов потенциальные риски, связанные с тем, что в страну приедут не владеющие государственным языком мигранты. Как они встроятся в социальную и культурную жизнь страны — вот в чём вопрос.

Присутствие иммигрантов, обусловленное экономическими потребностями, не должно создавать угроз для национальной идентичности России и русских,

— неоднократно подчёркивал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Эта формула должна стать руководством к действию для всех чиновников, ответственных за миграционную политику в России. Мигранты обязаны уважать страну и народ, которые их приняли. И не должны формировать этнические анклавы, агрессивно настроенные к обществу. Но чем шире открыта дверь, тем наглее гости…

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/mechty-migrantov-stali-zakonom-dlja-poluchenija-grazhdanstva-russkij-jazyk-ne-nuzhen_971693
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх