Миф о добровольной сдаче власти

Опубликовано 31.12.2016
Миф о добровольной сдаче власти

Ложь о том, что Николай II добровольно отдал власть - одно из главных обвинений в адрес царя.При этом нет ни манифеста об отречении, ни законодательных актов, ни какого-либо подобного публичного обращения Николая II. Да и даже если бы и были? Сам эпизод "отречения" датируют 2 марта. Это время когда Николай II уже был свержен и фактически арестован. Уже 1 марта Временное Правительство издаст свой приказ N1 (О демократизации армии). Власти 2 марта у Николая II не было в принципе. Ни какой "сдачи" власти быть не могло. Было свержение, которое и привело к ситуации 2 марта - к фактическому аресту царя.

Подробности случившегося таковы:

Во время восстания, начавшегося 23 февраля 1917 года, на сторону революции перешел не только народ, но и элита и даже родственники царя. Всему виной стало вековое заражение русских элит идеями либерализма. Но даже не смотря на то, что революцию поддержали родственники, Николай II принимает решение отправить на подавление восстания армию - карательную экспедицию в составе около 50 тыс. человек с фронта. Это ли слабость? Бросить армию на восставший город, зная что восстание поддержали родственники! И не просто кучку солдат а целых 50 тысяч бойцов с фронта!
Но вместо исполнения приказа, царя просто арестовали, так как на сторону революции перешли генералы Главного Штаба.

Николай II повторил судьбу Юлия Цезаря, которого также предали "свои".

Если бы царь добровольно отдал власть восставшим, уже само слово революция было бы не уместно т.к. революция - это по определению насильственное свержение власти. И даже большевики определенное время признавали, что в феврале 1917 года у самодержавия был единственный защитник - сам Николай II. Царь не отдавал власти ни в 1905, ни в 1917.

Николай II повержен, но не побежден. Не он погубил Империю, а те, кто его свергли. Несмотря на временную ложь, такой человек как Николай II обязательно войдет в историю как герой, не отступившийся от своих принципов. Более великих свершений, чем в его век, в истории было мало. За него говорят дела, которые не получится скрывать вечно.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх