«Михо-майдан» в Киеве. Что дальше?

Опубликовано 11.12.2017
«Михо-майдан» в Киеве. Что дальше?

«Шоу Михаила Саакашвили» на Украине продолжается. Сначала был майдан и побег от генпрокурора, затем — задержание, голодовка и новые митинги. Что дальше ждать тем, кто наблюдает за злоключениями экс-президента Грузии на Украине?

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Сторонники Михаила Саакашвили пообещали в понедельник прийти к зданию суда, где их лидеру будут избирать меру пресечения. Бывшего одесского губернатора на минувшей неделе все-таки задержали.

Накануне в Киеве прошла акция его единомышленников. Организаторы насчитали 50 тысяч участников, полиция — две с половиной тысячи. Журналисты, наблюдавшие за происходящим со стороны, говорили, что народу было не очень много, но заметно больше, чем на прежних акциях, организованных Саакашвили. Как могут дальше развиваться события?

«Михо-майдан» — немногочисленный, интригующий, мобильный. В воскресенье сторонники Саакашвили маршировали по столице Украины, митинговали на майдане и у стен СИЗО, пикетировали здание СБУ и Генпрокуратуры, били витрины магазина «Рошен».

Их лидер тем временем голодает. Бессрочно. Так он продолжает протест и вместе с соратниками борется за импичмент Порошенко, точнее хотя бы за то, чтобы Рада приняла закон, согласно которому импичмент вообще станет возможным.

Украинские силовики ловили эпатажного политика всю прошлую неделю. Поймали и обвинили в содействии преступным группировкам. Теперь вопрос — СИЗО или домашний арест? Как минимум суда Саакашвили не избежать, говорит директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев. Хотя в соцсетях уже шутят, что доставлять Саакашвили на заседание придется на бронетранспортере.

Вадим КарасевВадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Думаю, что украинская власть уже пошла по жесткому сценарию, ей сейчас сдавать не с руки. Если она сейчас проявит слабость, то вряд ли она переиграет всю эту историю в свою пользу».

То есть в сегодняшнем Киеве жесткий сценарий — это дать Саакашвили на глазах у силовиков беспрепятственно пересечь границу, позволить ему после этого собирать палаточные лагеря у стен парламента, пытаться арестовать его минимум трижды, бегая за эпатажным политиком по крышам, а потом наблюдать, как его сторонники, буквально как из консервной банки, вытаскивают своего лидера из машины. И вот терпение вроде бы лопнуло.

Владимир ФесенкоВладимир Фесенкоукраинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента»«С украинскими гражданами, особенно с протестно настроенными гражданами, шутить нельзя. Нельзя вести себя слишком жестко по отношению к лидерам оппозиции, к самим протестующим, поэтому власти все-таки стремятся действовать гибко, и к тому же если бы Саакашвили оставили бы в заключении, то это, конечно же, вызвало критику со стороны западных партнеров. В случае с конфликтом, с атаками на национальное антикоррупционное бюро Украины, Запад вел себя гораздо жестче и по факту поставил украинским властям ультиматумы, и украинские власти вынуждены были с этим считаться».

Рядом с роскошным особняком генпрокурора Украины Луценко, отставки которого требуют сторонники Саакашвили, ранее прошла акция «Одеяло для генпрокурора». Оппозиционеры обвинили его и киевскую власть в целом в попытках блокировать работу НАБУ — национального антикоррупционного бюро. По этому поводу высказывал свое недовольство Рекс Тиллерсон.

В перспективе этот вопрос представляет для Порошенко куда большую угрозу, чем действия Саакашвили. Ну а в том, что происходит с бывшим президентом Грузии, наблюдатели видят два возможных варианта: либо за него все-таки серьезно заступается кто-то из Вашингтона, либо это просто шоу. В некоторых моментах, к картине так и просится музыка из шоу Бенни Хилла.

Источник: https://www.bfm.ru/news/372269
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх