Московские элиты готовы капитулировать перед хунтой

Опубликовано 08.05.2015
Московские элиты готовы капитулировать перед хунтой

Новороссия им изначально была не нужна, и, более того, стала, по сути, помехой

В бесконечных боданиях вокруг вопроса о том, быть ли Новороссии, как отдельной от Киева республике или не быть, пора ставить если не точку, то отточие.

Так можно конспективно передать позицию спикера Союзного парламента Новороссии Олега Царева, которую он развернуто изложил в своем интервьюкиевскому журналу «Вести. Репортер».

«Приняты минские соглашения, и деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки», – заявил изданию бывший «регионал». И, походя, признал: год назад ни у него, ни у его соратников и мысли не возникало, что «крымский сценарий» не сработает и здесь.

На фоне возвращения Крыма в Россию русские Донбасса пребывали в настоящей эйфории. И референдумы были объявлены и проведены в атмосфере такого высокого эмоционального подъема.

Конечно, нужно обладать изрядным мужеством, чтобы так спокойно и чистосердечно признать поражение в интервью киевскому журналу. Тем критикам Олега Царева, которые немедленно обнаружились в сети и принялись склонять политика за пораженческие тезисы, возможно, действительно виднее, по какой дальнейшей стратегии должен действовать де-факто отколовшийся от Украины Донбасс. Жаль только, что за клавиатурой великие дела не делаются. Тут надобно как минимум в «оффлайн» выходить.

Да и какой был резон молчать человеку, который на своих плечах протащил идею Новороссии во все властные круги России, но, очевидно, не был услышан или, в лучшем случае, понят. Можно сколько угодно пенять на наивность бывшего соратника Януковича, который, видимо, серьезно относится к двум «нормандским встречам», что приводит их как аргумент, но избегать этой реальности ровно так де глупо, как и лишь в фантазиях, то есть многословных прожектах, строить Новороссию - в условиях, когда из под контроля хунты удалось выдернуть лишь два региона.

Политику, конечно, часто сравнивают с искусством, но, в отличие от него, она всегда документальна. Она сопрягается с реальностью, на которую полезно смотреть трезвыми глазами. Собственно, сам Царев заявил лишь о «заморозке» проекта - заметим, не ликвидации. Значит, пока не время, а спешить нам и некуда. Тем более нынешние украинские власти своей «мирной политикой» и «внутриполитической дисциплиной» готовы ускорить решение этой задачи.

В беседе с обозревателем KM.RU публицист, главный редактор изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров заметил, что спикер Союзного парламента Новороссии по сути лишь констатировал факт:

- Очевидно, что сегодня Москва не поощряет разговоры о Новороссии, не поощряет какого-то ее идеологического строительства. Связано это с тем, что, в общем и целом, московские политические элиты чувствуют себя в политическом конфликте с Украиной поигравшей стороной. И, похоже, готовы уже сами признать свое поражение.

Поскольку они пока не могут это признание оформить в виде ликвидации ЛНР и ДНР как политических образований, они стараются по крайней мере уничтожить их как информационное, идеологическое явление, «перевести тему».

Отсюда и берет свое начало совершенно абсурдная риторика о необходимости «единой антифашистской Украины» - и это при том, что такие ярые антифашисты как Олесь Бузина и Олег Калашников были убиты именно за свою непримиримую позицию. Отсюда и вся эта лукавая болтовня, что мы готовы принять всю Украину в состав ДНР и далее в том же роде...

То есть не мытьем, так катаньем московские элиты пытаются нащупать хоть какой-то компромисс с бандеровской хунтой в Киеве. А та, со своей стороны, никакого компромисса искать и не собирается, поскольку уверена, что вот сейчас американские инструкторы научат их как победить ополченцев и, соответственно, этот спор можно будет закончить безоговорочной и кровавой победой.

Таким образом, речь следует вести именно о политической капитуляции московских элит. Это весьма и весьма печально, но все же хочу заметить, что русский народ во всей этой истории в любом случае выиграл. Крым наш, ДНР и ЛНР худо-бедно существуют, а значит существует и потенциальная возможность возрождения Новороссии, в конце концов, определенное количество русских людей избавлено от угрозы украинизации.

То есть ограниченная частичная победа русского народа в этом конфликте произошла. Чего не скажешь об элитах наших, которые потерпели сокрушительное поражение, во всей красе явили миру свою беспомощность и политическую непригодность.

Я склоняюсь к тому, что изначально у наших «стратегов» имела место попытка лихорадочно дергать за все ниточки подряд и Новороссия была одной из этих ниточек, промежуточным проектом, который должен был просуществовать с некоей целью и исчезнуть.

Но вдруг выяснилось, что он не исчезнет, что идея Новороссии получила колоссальное развитие, что красный андреевский флаг Новороссии действительно зовет в бой, что люди готовы за Новороссию сражаться и умирать.

Проблема же (для элит, разумеется) в том, что сама идея Новороссии заведомо несовместима с идеей «единой Украины». Это значит, что проект этот никак Киеву не «продашь». Соответственно, началась кампания по аккуратному его сворачиванию.

Очень жаль, что одной из жертв этой позорной кампании стал Олег Царев - замечательный человек, перспективный политик, который действительно вложился в идею Новороссии всей душой и сделал максимум для того, чтобы приблизить ее к реальности.

Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2015/04/23/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/757921-moskovskie-elity-gotovy-kapitulirova


Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2015/04/23/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/757921-moskovskie-elity-gotovy-kapitulirova

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Иван Жук
Москва
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Евгений Шевцов
Севастополь
Наверх