Мусорщик-герой, спасший москвичку и детей из огня: «Волосы встали дыбом!»

Опубликовано 30.12.2017
Мусорщик-герой, спасший москвичку и детей из огня: «Волосы встали дыбом!»

От неминуемой гибели в огне спас маму и ее двух малолетних детей в Москве обыкновенный паренек из Пензенской области. Неимоверными усилиями, с помощью манипулятора своего мусоровоза, он сорвал решетки с окон квартиры и вытащил задыхающихся от густого дыма людей.

Как стало известно «МК», 21-летний уроженец села Нижний Мывал Александр Несяев в июле вернулся из армии, поступил в строительный институт на заочное отделение и отправился на заработки в столичный регион. В Москве мужчина устроился на работу водителем в компанию, которая занимается вывозом бытового мусора. Утром 24 ноября он как обычно приехал опорожнять контейнер с отходами на Мичуринский проспект.

Примерно в 6.30 ко мне подошел мужчина с собакой и попросил вызвать пожарную команду. Он сказал, что в доме 19 из квартиры на первом этаже валит дым, - рассказал «МК» Александр. - Я вызвал МЧС, а сам побежал на помощь.

В окне горящей квартиры, закрытом решеткой, Несяев разглядел полное ужаса лицо женщины и двоих ее детей. Он побежал обратно к машине, взял лом и попытался освободить пленников.

- Они истошно кричали. Просили помощи, умоляли о спасении! От этого у меня волосы на голове встали дыбом! По спине побежали мурашки, - вспоминает Александр. - Решетка никак не поддавалась, потому что была посажена примерно на 30 см в стену дома. Мне удалось лишь немного ее отогнуть, но в образовавшееся отверстие дети могли просунуть только ноги.

Тогда Александр бросился к мусоровозке и подъехал на место ЧП. Он взял трос и попытался с его помощью сорвать решетку. Однако на беду автомобиль застрял в палисаднике и не двигался с места! Не долго думая, спасатель развернул манипулятор и металлической «рукой» сорвал решетку.

- Все делал на автомате автомате, - продолжает Несяев. - Ко мне на руки выпрыгнул мальчик, примерно четырех лет, потом его едва живая сестренка, наверное пяти лет от роду. Мама вылезла последней.

Радости женщины не было предела, она горячо благодарила своего спасителя. Буквально через пару минут приехали сотрудники МЧС и медики. Врачи занялись осмотром «погорельцев», а силовики вытащили застрявшую мусоровозку, и Александр поехал работать дальше.

К счастью, ни женщине, ни ее детям не понадобилась медпомощь.

- Я проснулась от запаха гари, - рассказала «МК» хозяйка квартиры Сара. - Муж в это время уехал на работу. Входная дверь была заблокирована огнем. Скорее всего, загорелась проводка. Я разбудила детишек и попыталась вырваться из плена через окно, на там были решетки! Меня охватила жуткая паника! Дети говорили, что не хотят умирать. Слава богу что, рядом оказался такой мужчина, который не стал все снимать на телефон, как многие сейчас делают, а вытащил нас из беды. Огромное ему за это спасибо!

По словам представителя пресс-службы Управления МЧС по Москве, то, что Александр Несяев приложил столько усилий, чтобы помочь людям, говорит о нем как о сильном человеке с высокими морально-нравственными ценностям.

Источник: http://www.mk.ru/social/2017/11/30/musorshhikgeroy-spasshiy-moskvichku-i-detey-iz-ognya-volosy-vstali-dybom.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Иван Жук
Москва
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх