МВД России создало робота для проверки публикаций на экстремизм

Опубликовано 26.10.2016
МВД России создало робота для проверки публикаций на экстремизм

МВД России представило на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности “Интерполитех-2016″ свою новейшую разработку для экспертно-криминалистических подразделений – комплекс “Фоб”, предназначенный для автоматизации исследований материалов экстремистской направленности. Как сказано в сопроводительных материалах к экспозиции аппаратно-программного комплекса “Фоб”, он был разработан по заявке Экспертно-криминалистического центра МВД России. “Фоб” представляет собой компьютер с набором необходимого периферийного оборудования и устройств ввода-вывода, а основой комплекса является специальное программное обеспечение, в том числе информационно-поисковая система по экстремистским материалам.

”Этот комплекс позволяет автоматизировать сложные исследования, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. В том числе, если в картинке использована текстовая фраза-символ, которую часто применяют в экстремистских целях, то эксперт может по поисковой системе обнаружить аналоги”, — пояснил РИА Новости полицейский эксперт, демонстрирующий новинку.

По словам собеседника, “Фоб” предназначен только для исследования поликодовых материалов, где сочетаются текстовые сообщения и невербальный код – изображения, звуковой или видеоряд. В случае с простым текстом оперативник, выявивший материал с признаками экстремизма, может сам проверить его на наличие дубликатов в списке уже запрещенных, а эксперт затем может проанализировать по уже имеющимся методическим рекомендациям.

“Актуальность комплекса “Фоб” в том, что до этого момента не существовало единого шаблона описания визуального компонента экстремистских материалов. Все эксперты во всех ведомствах делали это разнообразно, зачастую пропуская важные детали и не связывая его с вербальной частью публикации. Картинка описывалась отдельно, текст – отдельно. Мы поставили себе задачу все это совместить, сделать описание корректным и единообразным”, — пояснил эксперт.

Специальная программа унифицирует описание анализируемого материала буквально до шаблона: объект изображения, его действия, используемое орудие для этого действия и так далее. “Но всё описывается с обоснованием, со справками, ссылками на источники обязательно, чтобы исключить субъективизм эксперта. В том числе, обеспечивается единообразие тех или иных символов… Идет постоянная синхронизация со списком экстремистских материалов Минюста, если такой материал уже был исследован и по нему вынесено решение – по базе данных это проходит”, — отметил собеседник.

По данным МВД, комплекс “Фоб” в 2016 году прошел этап опытной эксплуатации и поставлен на снабжение территориальных экспертно-криминалистических подразделений. Пока, по словам представителей ведомства, в серьезных исследованиях, касающихся резонансных дел, новинка участие не принимала. На данный момент эксперты по большей части наполняют базу данных, внося в нее те поликодовые тексты, которые ранее уже были признаны экстремистскими.

Источник: http://dsnmp.ru/mvd-rossii-sozdalo-robota-dlya-proverki-publikatsiy-na-ekstremizm/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Рыков
г.Оренбург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх