Мышление сектанта

Опубликовано 17.02.2017
Мышление сектанта
Для того, чтобы не стать сектантом, важно стараться понять другого человека и смысл его текста именно так, как он задумывался. Писатель Яна Завацкая объясняет, как устроенно мышление типичного сектанта.

Продолжаем рассматривать ошибки современного массового мышления. Недавно мы выяснили, что это мышление строго биполярно и в любом явлении обязательно стремится увидеть "силы света" и "силы тьмы".

Есть еще один распространенный трабл современного мышления: иногда это мышление является сектантским.

Если представить схему мозговой активности такого индивида-сектанта, она выглядит примерно так:

denkenwtz

В центральном круге расположен Х - это запись, которая зависит от конкретных интересов мыслящего, например: "ювенальная юстиция", "жиды", "права ЛГБТ", "геи все заполонили", "мусульмане", "православие", "аборты" или еще что-то.
В окружающих небольших кругах расположены разные другие записи, ну например, "зарплата", "дети", "война", "Путин", "купить доски на дачу" или еще что-нибудь.

В принципе, это нормально, и наверное, похожим образом устроено мышление подавляющего большинства людей. У всех нас есть какой-то основной очаг возбуждения и более мелкие вокруг. Естественно и то, что наиболее насущная для данного человека проблема занимает центральное место (у большинства это место занимает вовсе даже не общественная, а какая-нибудь личная проблема).

Основная проблема состоит не в этом! А в том, что сектант уверен, что мозги всех других людей устроены точно так же, как его собственный мозг.
То есть у всех других в центральном круге тоже написано Х. Но это может быть как +, так и -Х.

Предположим, Х у данного человека означает, ну к примеру, "рептилоиды", и сам он - горячий поклонник рептилоидов.

(повторяем - на место Х можно поставить любую идею вроде "права ЛГБТ", "аборты", "православие", "ювенальная юстиция" и т.д.)

Любой текст (фильм, спектакль) данный человек будет смотреть, даже не пытаясь вникнуть в общий смысл, а напряженно разыскивая там слово "рептилоиды" или близкое к нему.
Если этого слова не обнаружено - текст совершенно не интересен.
Если оно там есть, с текстом можно работать дальше.
Далее сектант определяет, в отрицательном или позитивном смысле употреблено слово "рептилоиды". Если оно употреблено, по мнению сектанта, в негативном смысле, этот человек подвергается обструкции, выносится из друзей (если он там был), развивается жесточайшая обида - ведь удар нанесен по самому святому!

Если же слово "рептилоиды" было употреблено позитивно, сектант немедленно делает перепост, ставит лайки и заносит данного человека навеки в "рептилоидозащитники" и друзья. Но не спешите радоваться! Стоит такому гражданину употребить позже слово "рептилоид" в неправильном смысле - он тут же становится предателем, грубым "обесценивателем чужих проблем", и вообще объектом всяческой мизантропии. Сектант вообще не понимает, как может топтать землю это ужасное чудовище, которое так жестоко бьет по самому святому, сначала притворившись рептилоидопоклонником, а затем грубо оскорбив рептилоидов! Платят ему, что ли? Это вообще непостижимо, как можно так меняться!

И одного сектант не понимает - мышление другого человека устроено совершенно иначе. У него слово Х означает вовсе не "рептилоиды". а, например, "мировая революция". Или "линукс". Или еще что-нибудь. Возможно даже, у него нет выраженного центрального круга, или таких кругов несколько.
А слово "рептилоиды" у него расположено в одном из маленьких, мельчайших кружков, и никакого значения вообще ему не придается. Плохое отношение к рептилоидам - ну и ладно, хорошее - тоже безразлично. Он просто не задумывается обо всех тонкостях психики рептилоидопоклонников. И не потому, что он такой грубый и неэмпатичный! А потому, что посты или статьи, например, пишутся для большого количества людей, для тысяч даже. И среди этих тысяч, как автору точно известно, есть и ювенальщики. и борцы против абортов или за них, и ЛГБТ-активисты, и феминистки, и МД, и еще куча разных крайне чувствительных граждан.
Если ты говоришь с одним человеком лично, нетрудно учесть его возможные обиды и отнестись более бережно, вообще не поднимая болезненные темы или говоря на них аккуратно.
Если речь идет о десятке людей - их мнение еще можно учесть.
Но мнение тысяч людей учесть невозможно, все равно для кого-то ты станешь "гнусным предателем", "обесценивающим проблемы", обидчиком, насильником и душителем идей.

Конечно, время от времени по разным причинам ряд сектантов объединяется и получает какой-то вес в обществе, и вот внезапно мы узнаем, что обидненько говорить "На Украину", а надо говорить "В". Или что нельзя говорить "гомосексуалист", а только "гомосексуал". Или какие-то слова вообще нельзя употреблять. Причем я не утверждаю, что проблемы этих сектантов надуманные - очень часто они совершенно реальны. Вот только вместо решения этих проблем сектанты проникают в наши с вами мозги и искусственно увеличивают, раздувают мелкие кружки, которые в естественных условиях вообще не занимали бы там никакого места.

Но с другой стороны, стоит ли винить в этом сектантов - или скорее себя самих, раз мы позволяем это проделывать с собственным сознанием?
Не лучше ли сосредоточиться на собственной карте мышления и говорить о том, что важно именно для тебя?

Ну а для того, чтобы не стать сектантом, важно стараться понять другого человека и смысл его текста именно так, как он задумывался. Представлять карту мышления другого человека именно такой, какая она есть - а не такой же, как твоя собственная.
И будет нам счастье.

Источник: http://blau-kraehe.livejournal.com/532096.html?media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх