ВЛАДИМИР МЕЛЕХОВ. "НА ГОП-СТОП".

Опубликовано 22.05.2018
ВЛАДИМИР МЕЛЕХОВ. "НА ГОП-СТОП".

Последние два дня вся лента заполнена фотографиями жесткого разгона протестующей молодёжи 5 мая, среди которых практически каждая вторая - фото негодяев с нагайками, избивающих людей. Нахлобученные на их головы кубанки и нацепленные на рукава их спецодежды шевроны «…казачий полк…» или «Центр.казачье войско» дало повод практически всем комментирующим эти события говорить о них как о казаках.

Правда, немногие разумные люди брали это слово в своих текстах в кавычки, кто-то просто называл их ряжеными, что, в общем-то, недалеко от истины, так как ряжена в ряженный патриотизм вся нынешняя власть, но большинство фейсбучных комментаторов напрямую связывали этих подлецов с казаками, проводя определенные параллели с историческими эпохами, используя при этом абсолютно ложные и недопустимые сравнения.

Из подобных сообщений более всего меня возмутила публикация Игорь Эйдман Игоря Эйдмана, с размещением трех картинок (они представлены ниже) и лаконичной подписью к ним: «Один в один. И финал тот же будет».

Не сложно догадаться, что имел ввиду Игорь Эйдман – вот, якобы казаки разгоняют демонстрацию в 1905 году (на первом фото), вот – казаки нападают на демонстрантов в 2018-м (на втором), и апофеозом всему( на третьем) – суд (советский) над Красновым, Шкуро и другими – как закономерный итог, к которому придут и «казаки», участвующие в нападении на демонстрантов 5 мая 2018 года. Преемственность поколений по Эйдману.

Очень жаль (хотя и не удивляет), что подобный примитивизм и пещерное невежество ещё преобладает в среде не просто обывательской, а в среде, позиционирующей себя как просвещенная и образованная – демократической и либеральной общественности. Этот примитивизм, высокомерие и чванливость уже сыграли злую шутку в 90-е годы прошлого века, когда эта же самая общественность не смогла провести ни либеральных, ни демократических преобразований в стране и ввергла её в очередной этап возрождающейся диктатуры и последующего установления тирании.

И чтобы в очередной раз, когда это произойдет, одна разложившаяся диктатура не преобразовалась в другую, придется остановиться и на комментарии Игоря Эйдмана и на размещенных им изображениях.

И при всей несуразности и глупости помещения Эйдманом в эту «подборку» первой картинки, я, тем не менее начну со второй. Второе изображение – это, по мнению Игоря, нынешние казаки. И основанием для этой уверенности послужили, как я уже сказал, напяленные на голову кубанки, да шевроны на рукавах. Ну и конечно же, крепко сидящая в мозгу, десятилетиями раздуваемая прессой, уже привычная шиза о том, как «казачки» защищают нынешний режим и воюют с оппозицией, на примере таких же картинок прошлых лет с дегенеративного вида мужиками, одетыми в казачью справу, хлестающими нагайкой то девах из «Пусси Райт», то разгоняющих бабушек с пучком редиски от мест их незаконной торговли.

Ну что ж, вернемся вновь к либеральной и демократической общественности начала-середины 90-х годов. Тогда на казачьих землях прокатилась бурная волна подъема казачьего национального движения. Это было самыми первыми ростками возрождения политической культуры казачьего народа по восстановлению демократических основ местного самоуправления, которое было им свойственно во все времена (кроме советской эпохи). Что было сделано с этими ростками появляющегося возрождения? Оно испугало и «либералов» и «демократов» того времени, потому что исключало их диктат и всевластие по навязыванию своего видения пути «либерализации» России, с её приватизацией, распределением земли и т.п.

Они испугались самостоятельности народа поднявшегося из пепла предшествующего геноцида, народа, способного без указки сверху решать свою судьбу и судьбу своей земли. И чтобы обезопасить свою власть и воротить судьбами других по своему усмотрению, они решили подменить казачий народ неким суррогатом - ОБЩЕСТВЕННЫМ РЕЕСТРОВЫМ КАЗАЧЕСТВОМ, в которое может вступить ЛЮБОЙ гражданин Российской Федерации, разделяющий устав этой общественной организации.

И понеслась вода в хату!.. Настоящих потомков казаков стали притеснять и гнобить, а реестровые общества стали наполняться всяким сбродом не нашедших себя в жизни и радующихся появившейся возможности получать хоть какие-то средства к существованию, выполняя «государеву службу».
Теперь вы расхлебываете то, что сами создали в 90-е.

Теперь ЛЮБОЙ ДЕБИЛ может надеть форму, нацепить шеврон - и он уже в глазах общественности и есть тот самый казак-нагаечник, облик которого так старательно формировала советская пропаганда.

А то, что казаки ещё в Российской Империи имели своё выборное начало, выборных судей, местное самоуправление и у которых, задолго до 1991 года, было НАСТОЯЩЕЕ демократическое мышление и ценности – этого нынешние «демократы» не знали, да и знать, видно, не хотят.

Нынешняя власть проводит последний акт геноцида Казачьего народа. Если большевики уничтожили 2/3 казаков физически, то сегодня уничтожение казачьей самобытности, политической культуры и мировоззрения происходит более коварными методами, путем подмены, и Вы, Игорь Эйдман, и подобные Вам, вольно или невольно в этом участвуете.

Напомню Вам слова из докладной записки от 6 июля 1919 года, члена Донревкома И. Рейнгольда:
«Бесспорно, принципиальный наш взгляд на казаков, как на элемент, чуждый коммунизму и Советской идее, правилен. Казаков, по крайней мере, огромную их часть, надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически…» (РЦХИДНИ ф.5. Оп.2. Д.106. Л.7) – подобным отождествлением НАНЯТЫХ ВЛАСТЬЮ БАНДИТОВ с Казаками, которое Вы допустили в своем сообщении – Вы, Игорь Эйдман, продолжаете дело Донревкома.

Вернемся к первому изображения – на котором якобы казаки разгоняют демонстрацию. Ну, во-первых, разгоняют не казаки, а конные городовые или, вернее сказать, – подразделения конно-полицейской стражи, которых очень легко узнать на рисунке по киверу на головном уборе, которого у казаков отродясь не бывало. Вот эта неточность соотношения данного рисунка к казакам проявляет куда большее и глубинное искажение облика самих казаков в Российской Империи, их жизни, быта, служения.

Но даже если брать только этот конкретный период – Первой Русской революции, то казаки, как правило, привлекались не для разгона демонстрантов, с этим справлялась конная жандармерия, которую впоследствии советская пропаганда переиначила в «казаков», а для предотвращения кровопролития и по пресечению погромов, которые всегда сопровождались человеческими жертвами.

Только в одной Саратовской губернии, где губернатором был Петр Аркадьевич Столыпин, во время революционных событий 1905 года было уничтожено и сожжено свыше 300 помещичьих усадеб, что составляло практически половину всех имений в губернии. В Европейской России уничтожено было свыше 2 000 поместий. В той же Саратовской губернии при уничтожении имения князей Голицыных, помимо усадьбы с картинной галереей и библиотекой, сожгли построенную князем для крестьян больницу, богадельню для немощных, школу для крестьянских детей. И на всё это нужно было смотреть сложа руки?

Чтобы остановить этот безумный и жестокий террор и посылались казаки. При этом, многие участвующие в подобных операциях и офицеры, и простые казаки писали жесткие обращения в военное ведомство о прекращении использования казачьих частей во внутрироссийских конфликтах.
Но у Эйдмана и подобных ему знатоков, видимо, все, кто на конях и в шапках – казаки.

Ну и, наконец, третье фото – суд над казачьими генералами в 1945 году с прямым утверждением автора, что, вот, так, мол, и надо этим недобитым казакам, вставшим на сторону Вермахта. (При этом в комментариях к своему посту, он ещё и приплел их к СС).

Среди других, на фото изображен Пётр Николаевич Краснов, человек, избранный казаками в 1918 году Атаманом Войска Донского, создавший впоследствии независимое от уже советской России государственное образование – Всевеликое Войско Донское, сформировавший Донскую Армию, которая практически одна боролась более полугода с напиравшей с севера Красной армией, и делилась последним - и оружием и провиантом - с Добровольческой Армией.

Вот куда, по Вашему мнению, Игорь Эйдман, бежали офицеры, обыватели, дворяне, столичные политики после захвата в России власти большевиками? - На Дон, к казакам (к «нагаечникам», по Вашему мнению).
Почему же не в Пензенскую, Тамбовскую или Воронежскую губернии? Ведь там же были те, которых казаки, по-Вашему, полосовали нагайками?

А шли они на Дон – потому что надеялись найти там защиту, бежали с России на Дон, потому что на Дону казаки, имея колоссальный опыт по обустройству своей жизни и отстаиванию своих свобод, создав собственное государство, ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто смог встать непреодолимой стеной против того хаоса и деспотизма, который охватил всю Россию.

Да, они не победили в итоге, они проиграли. Но если бы в числе защитников России со стороны русского народа против большевистских банд был бы такой же процент людей, вставших на защиту своей земли, как это было у казаков - большевики не продержались бы дольше пары месяцев.

И именно Петр Николаевич Краснов, своим недюжими способностями, талантом и умом, обладая несомненным чувством совести, долга и собственного достоинства, а главное - ЛЮБОВЬЮ К СВОЕЙ ЗЕМЛЕ - смог создать и обеспечить защиту этого островка свободы в полыхающем вокруг смраде. Не было бы этого – то Добровольческая Армия не выстояла бы и месяца, зажатая с севера и юга большевистскими полчищами.
Можно ещё долго объяснять Вам, как казаки боролись с тиранией, как зверски их уничтожали, как с корнем вырывали их самобытность, выселяя их со своих земель и заселяя станицы пришлыми.

Почему евреи бежали от нацистов и были готовы взять оружие у любого режима, чтобы сражаться против них? Потому что нацизм объявил полное уничтожение евреев. По этой же причине казаки взяли оружие Вермахта и направили его против советской власти, преследуя ту же цель – спасти себя от полного уничтожения. И радоваться той фотографии, что Вы разместили, по крайней мере, с Вашей стороны абсолютно бестактно.

Знаете ли Вы, что с отступающими частями Вермахта с Дона, Кубани и Терека ушли более 200 тысяч (!!) казаков - это не только взрослые казаки, создавшие Казачий стан, это целые семьи - женщины, старики, дети. Сотни тысяч людей предпочли муки и тяготы неизвестности советскому рабству - для Вас, Игорь Эйдман – они все тоже предатели?

П.Н. Краснов и А.Г. Шкуро заняли свои посты в Главном управлении Казачьих войск Вермахта только в сентябре 1944 года, когда исход войны уже был очевиден, и какова будет судьба казаков, вставших под германские знамена, уже было ясно. Петр Николаевич был уже в довольно преклонном возрасте. Но они пришли к казакам, чтобы поддержать их в трагическое и тяжелое для них время, пришли, чтобы вместе разделить их судьбу и если придется, то и смерть.

КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ ИХ С ТЕМИ НЕГОДЯЯМИ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ, РАДИ СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ ГОТОВЫ НА ЛЮБУЮ ПОДЛОСТЬ И НИЗОСТЬ, ДЛЯ КОТОРЫХ СОБСТВЕННАЯ ШКУРА И ЖЕЛАНИЕ ВЫСЛУЖИТЬСЯ – ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ЖИЗНИ?!!

Длинный и горестный текст, но не написать его я не имел права, т.к. очень хорошо вижу, как в запале многие не видят того, что происходит со всеми нами. Не только власть и её окружающая среда становится бездушной и безмозглой, злобной и агрессивной без меры, но и оппозиционирующая ей общность не далеко ушла от неё.

Чему она научит молодежь, вышедшую на улицу, отстаивая своё право на достойную жизнь, свою свободу, личное достоинство – очередной ненависти и злобе, очередному примитивному мышлению и страстям.

Неужели не понятно, если настоящие казаки объединятся и соединят свои усилия в том, чего так всегда боялись большевики, в своей способности самоуправления и коллективного отстаивания своих прав на своё достоинство и свободу – то на улицы выйдут не мальчики с рюкзачком за спиной, а мужчины, способные дать отпор и распоясавшемуся хулиганью и беззаконным действиям «охранителей».

И чтобы этого не произошло, идёт повсеместное шельмование ДАЖЕ СЛОВА - КАЗАК. Провокациями властей, подсовывающих под видом казаков разного рода бандитов и мерзавцев; неуместными и неблагоразумными комментариями и сообщениями оппозиционеров, которые этих бандитов принимают за казаков и приводят примитивные и ложные сравнения, сформированные ещё советской пропагандой.

Ничуть не удивлюсь, если завтра эти отморозки в папахах начнут нагайками лупить протестующих против свалок в Подмосковье, а послезавтра – набросятся на детвору, которая в очередной раз захочет сказать «Нет!» своему беспросветному будущему. И вновь все завопят не о паскудности власти, допустившей это, а о «казаках», якобы это паскудство защищающих.

Вот свежее высказывание Дмитрия Гудкова: «…Как вольно дышится в инагуру…унаруг… в праздничной Москве! По центру города едут автозаки – салют президенту! Идут космонавты – ура президенту! Похлыстывают себе нагаечками по голенищам казачки, взлаивают собаки, барражируют вертолеты: гуляй, Москва, разговаривай на кухнях Россия!»

Ну вот ради чего он вплел сюда «казаков», ради красного словца, так, походя, абсолютно не понимая, что он создает, вместе с властью, очередную ложь и мерзость, благодаря которой-то она, эта власть, и держится и укрепляется.

Ведь всё очевидней становится стремление нынешнего режима развязать нешуточное противостояние внутри нашего общества и если нужно – то и разжечь небольшую гражданскую войну. Ни денег, ни средств ввязаться в какой-либо ещё международный конфликт у нынешней системы уже нет, да и международное сообщество всё тверже показывает, что этого не допустит.
Остается конфликт внутренний, который смог бы закрепить власть нынешней группировки ещё на какое-то время.

Поэтому и появляются то одетые в камуфляж мерзавцы, которых называют « казаками», то НОДовцы, то кургиняновцы, якобы являющиеся частью гражданского общества – но первые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КАЗАКАМИ, а вторые - НЕ ЧАСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Все они – часть НЫНЕШНЕЙ СИСТЕМЫ, часть репрессивной и пропагандистской машины, предназначенной только для одного - для сохранения власти тех, кто у этой власти сегодня находится.
Участвовать в работе приводных ремней этих машин – это либо глупость, либо безумие.

Владимир Мелихов
Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10211155533716405&id=1599267404
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх