Наш друг Дональд. Станет ли Трамп союзником России?

Опубликовано 29.07.2016
Наш друг Дональд. Станет ли Трамп союзником России?

Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России. Это не просто рядовое заявление. Мы видим, что единый западный антироссийский фронт прорван человеком, который является частью этой самой элиты.

Что это означает? Что Запад не только в экономическом, но даже в политическом поле уже не может выступать единым фронтом. Это одна из самых крупных трансформаций в мире с 1991 года.

В представлении обобщенного Запада, под которым следует понимать США и его сателлитов, СССР проиграл холодную войну и поэтому должен был вести себя как проигравшая сторона. Еще Кандолиза Райс в бытность госсекретарем США сказала, что интересы России заканчиваются на ее границах. Внутри России есть элитная группа, которая готова удовлетворять этому принципу. Она рассматривает саму себя и нашу страну как проигравшую сторону и по этой причине считает, что у России по большому количеству вопросов нет прав. Но это абсолютно не соответствует мнению большинства граждан нашей страны, которые придерживаются принципиально иной позиции. Условно она формулируется так: мы пришли к выводу, что модель, существовавшая в СССР, была неправильной, и решили ее изменить. При этом сейчас все больше людей склоняются к тому, что модель, выбранная в начале 90-х, оказалась еще хуже советской.

Россия получила санкции от Запада только потому что стала объяснять миру, что у нее есть права. Претензии к Путину связаны с одним единственным обстоятельством: придя к власти как представитель прозападной элитной группы, он в какой-то момент начал объяснять миру, что у России есть свои права, и она готова их отстаивать. То есть он из стана компрадоров перешел в стан патриотов. Некоторые представители западных элит с этой позицией соглашаются и потому становятся маргиналами в их политической модели. Но сейчас эти люди постепенно усиливают свои позиции, и успех Дональда Трампа это подтверждает.

Михаил Хазин

Источник: http://khazin.livejournal.com/1166515.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх