Нашествие неоязычества. Калининград пытаются наводнить скульптурами домовых-хомлинов

Опубликовано 02.04.2019
Нашествие неоязычества.  Калининград пытаются наводнить скульптурами домовых-хомлинов

Калининград подвергся нападкам неоязычников, пытающихся заполонить город “милыми” скульптурами нечисти.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим заявил в письме губернатору Антону Алиханову, что в установке фигурок домовых-хомлинов “усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием Христианства“.

В ответ на это в социальных сетях калининградцы организовали флешмоб с хэштегом #нетрогайтехомлинов в их защиту. При этом на одну из языческих фигур на Медовом мосту надели янтарный крестик, который назвали оберегом.

На данный момент проект установки минискульптур домовых (хомлинов) в Калининграде остановлен, но может продолжиться, если за него проголосуют жители города, сообщила автор фигур Наталья Шевченко.

“На данном этапе наш проект, ориентированный на добро и радость людей, остановлен, хотя готов уже третий сказочный персонаж. Два первых хомлина установлены строго в рамках законодательства и после разрешения властей. И потому мы хотим, чтобы именно власти провели опрос населения, который бы решил судьбу проекта. Это может быть интернет-голосование на официальных сайтах той же мэрии или областной думы. Только люди должны решать этот вопрос”, – сказала Н. Шевченко.

Источник: http://rossiyaplyus.info/17448-287/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх