Недоброй памяти достоин

Опубликовано 07.03.2020
Недоброй памяти достоин

(В Питере открыли памятник одному из основоположников коррупционной системы правления в России)

Любая власть всегда стремится увековечить в памятниках и монументах своих основоположников, духовных идеологов, указавших направление, в котором данная власть будет двигаться на протяжении всего своего существования. Параллельно она уничтожает изваяния тех, кого насильственно сменила у руля. Это мистический акт. Устанавливая памятники той или иной знаковой государственной личности, существующая власть как бы помечает освоенную ею территорию, прорастает невидимыми корнями в ее землю и пытается закрепиться в ней по возможности навсегда. Особенно этот процесс усиливается в те исторические моменты, когда действующая система правления начинает чувствовать себя незыблемой. Еще раз повторюсь: возведение скульптурных изваяний основателям (и их последователям) государственного бытия нации – это мистический ритуал, сродни религиозному. Другой вопрос: кому эта религия служит? Но так было всегда. При Самодержавии памятники ставили Великим Князьям и Царям. Их внутреннее содержание было православным, и Россия оставалась православной державой. При социализме – идеологам марксизма-ленинизма, от коих уже исходил весьма неприятный запах, и Россия какое-то время была коммунистической страной. Давайте посмотрим, кому устанавливает памятники нынешнее либерально-демократическое правительство. Корни какого древа оно зарывает в русскую землю, чтобы зацепится за нее и устоять? И чем пахнут плоды этого дерева?

С Ельциным все понятно. Ему не просто памятник поставили, ему целый мемориальный комплекс возвели. А как же? Патриарх, заложивший фундамент нынешнего коррупционного государства. Не столько сам воровал, сколько одним только фактом своего существования вдохновил на глобальное воровство всех последующих госчиновников. Теперь, видимо, наступает время (по мнению правительства) высаживать в почву России ядовитые растения того же сорта. И начали высаживать. В Санкт-Петербурге на Васильевском острове 19 февраля был открыт памятник первому мэру города Анатолию Собчаку. На церемонии присутствовали президент России Владимир Путин, который был заместителем Собчака во время работы в мэрии, журналистка и дочь экс-мэра Ксения Собчак, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова (вдова Собчака), председатель правления Сбербанка Герман Греф (в 1992 году был начальником Петродворцового районного агентства комитета по управлению имуществом администрации Санкт-Петербурга) и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин (в 1990 году пришел в команду Собчака зампредом комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета), а так же другие, не менее знаковые, личности. Мне почему-то кажется, что собрались все те, кто в будущем тоже рассчитывает на персональные памятники по всей России.

Так в чем же заслуга Анатолия Собчака, что ему оказана столь высокая честь: украсить своей фигурой вторую столицу? Ведь он совершенно ничего полезного не сделал для города, а тем более, для страны (в отличие от Примакова, чей памятник был открыт в Москве осенью прошлого года). Да и занимаемая им должность была хоть и высокой, но до всероссийского уровня не дотягивала. А все дело в том, что он первый из постсоветских демократов открыто начал тот образ жизни, который для нынешних высокопоставленных (и не очень) госчиновников стал нормой. Фактически, он ногой распахнул дверь, через которую в Россию хлынул грязный поток откровенного разворовывания народных богатств и наглого бахвальства перед народом своим награбленным добром. Поэтому вслед за Ельциным его по праву можно считать основоположником и идеологом нынешней либерально-демократической формы правления в нашей стране. Приведу здесь цитаты из книги писателя-публициста Александра Кирпичникова «Российская коррупция» (желающие могут найти ее в соцсетях):

«Среди демократов, совершивших «хождение во власть», одним из самих ярких был петербургский мэр Анатолий Собчак. Импозантный профессор права, любитель искусств, блестящий оратор, острый полемист, он завоевал популярность выступлениями на съезде народных депутатов СССР. Так непохожий на прежних партийных бонз, смелый и находчивый, что он доказал во время августовского путча 1991 года – не допустил противостояния народа и армии в северной столице, Собчак пользовался поддержкой горожан, особенно творческой интеллигенции. Наконец, он помог городу обрести его историческое имя. Но профессионалом-управленцем за пять лет своего мэрства Собчак так и не стал – ни наладить городское хозяйство, ни довести до конца хоть одно из своих благих или нелепых начинаний ему не удалось: слишком был занят собой. Вместе с супругой Людмилой Нарусовой он был непременным участником бесконечных тусовок, балов и презентаций, где щеголяют нарядами, едят и пьют знаменитости. Рядом с ними и среди них он показывал себя всему миру и поучал его, как надобно строить демократическое государство. Никто, пожалуй, так открыто не упивался властью и не был искренне убежден, что не только Петербург, но и вся страна любуется им и жаждет видеть его у государственного руля». (К.ц.)

А все начиналось с малого – с квартирного вопроса. Продолжу цитировать книгу А. Кирпичникова: «На вершину городской власти Собчак поднялся летом 1990 года. Его, народного депутата СССР, входившего в межрегиональную группу съезда, избрали председателем Ленсовета. (…) На выборах 12 июня 1991 года он баллотировался в мэры и получил 66,1 процента голосов горожан, заодно они проголосовали и за восстановление исторического имени города. Вот только мэр почему-то забыл сообщить, куда пошли собранные деньги (горожане добровольно собирали деньги на предвыборную компанию Собчака – прим. И.Г.). Никто не знает, на что истрачен хоть один рубль, хоть один доллар из десятков миллионов. Куда они делись, в чьи карманы попали? (…) Петербург, хоть и вернувший свое имя, продолжал пребывать в запустении, зато его мэр успешно занимался собственным благоустройством. До избрания главой города профессор Собчак занимал кооперативную малогабаритную квартиру в доме типа «корабль» на городской окраине. Мэру она явно не подходила, и с помощью сложных обменов он получил прекрасную – правда, всего трехкомнатую – квартиру в аристократическом районе, на набережной Мойки, рядом с Эрмитажем и французским консульством и почти напротив дома Пушкина. Вскоре этого оказалось мало. Рядом находилась коммунальная квартира. Ее расселили – частично за счет городского фонда… По документам чета Собчаков владеет квартирой общей площадью 117 квадратных метров, фактически – около 400. Сюда входят присоединенная квартира – 137 квадратных метров и чердачное помещение, оформленное как «творческая мастерская» (К.ц.)

А дальше все понеслось, как по накатанной. Вдруг открывший для себя, что власть мэра дает возможность наслаждаться всеми благами жизни и при этом совершенно не заниматься проблемами города, Собчак подался во все тяжкие. Он начал нагло и откровенно «рубить бабло», как говорят у нас в народе. О его коррупционных махинациях, о его связях с криминалитетом и т.д. написано очень много, и все находится в свободном доступе в соцсетях. Так, еще в далеком 1997 году в февральском номере газеты «Комсомольская правда» вышла статья под знаковым названием «Анатолий Собчак как зеркало русской коррупции». И с тех пор это ранее не известное в России заморское словечко плотно вошло в наш повседневный обиход и стало неотъемлемой приставкой к фамилии «Собчак».

Теперь надеюсь, всем понятно, почему первый мэр Санкт-Петербурга стал символом нынешнего государственного управления в нашей стране? Он был первым «наслажденцем» во власти (как назвала подобных ему питерская писательница Нина Катерли). После него для чиновников всех уровней занимаемая должность стала не обязанностью с сопряженной с ней ответственностью, а только правом на всевозможные наслаждения жизнью. О том, что нужно еще и работать, даже речи не шло. Не идет до сих пор. Понятие «власть» теперь означало лишь одно: воровать и жрать, жрать и воровать.

Государственные символы, одним из которых является Анатолий Собчак, живут до тех пор, пока продолжают быть руководством к действию для существующей системы государственного правления. Открытием памятника Собчаку нынешнее правительство засвидетельствовало, что принципы, заложенные первым «наслажденцем» во власти, остаются прежними. И, кстати, сейчас в высшие эшелоны власти прорывается дочь умершего 20 лет назад первого мэра северной столицы. Можно только догадываться, каким станет российское чиновничество, если она (не дай Бог!) займет пост президента РФ. Конечно, дети за отцов не ответчики. Но по образу жизни и поведению Ксении Собчак можно судить, рядом с какой яблоней упало это яблоко. Спросите любого простого русского человека, и он вам чисто по-русски кратко и толково все объяснит.

И вот одна характерная деталь: памятник Собчаку до его открытия к приезду Путина защитили бронированным стеклом. Как думаете, от кого? Правильно подумали! И я не удивлюсь, если в дальнейшем символ либерал-демократов круглосуточно будет охраняться нарядом полиции от справедливого народного гнева. А то, ведь, совсем рядом проходит автодорога. Того и гляди, кто-нибудь запулит в «легендарного» мэра гнилым помидором или еще чем похлеще.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх