Немного о постсоветской психологии или почему у нас ничего не выходит.

Опубликовано 27.06.2019
Немного о постсоветской психологии или почему у нас ничего не выходит.

Если чему-то и научил марксизм-ленинизм-советизм постсоветского псевдорусского человека, так это тому, что ему все по жизни должны. Причём должны ему не за что-то конкретное, а просто по факту. Мол, я же рабочийкрестьянин, давайте, хольте меня и лелейте. И вот что интересно: к состоянию нервного кредитора человека приучили, а как испрашивать долг, не объяснили. И вот он ходит бухтит. Сам ничего не делает, но долга не прощает. Потому что за рабочегокрестянина кто долг должен взыскать? Ну, конечно же, святой Сталин! Такой национальный коллектор с Кавказа.

Вот такая ситуация интересно проявляется на бытовом уровне среди очень большого числа псевдорусских людей. Они бесконечно бегают друг от друга в поисках быстрой выгоды, крайне наглы, пугливы и лживы. С ними никак нельзя сложить команду. Вообще никакую. Ни политическую, ни культурную, ни деловую. Они всегда ищут хер на пол сантиметра толще. Ведь команда складывается всегда одинаково: верность+компетентность+совместный опыт. А как сложить команду, когда постсоветский человек завидев выгоду, сразу и без раздумий бросает все, и кидает всех, чтобы эту выгоду извлечь. И такая ситуация у нас не только в бизнесе, она повсюду. В семье, например.

И чаще всего такое поведение приводит к тому, что команды не складываются, бегунки возвращаются к разбитым корытам, а ростки разума и инициативы гибнут в беспросветном сорняке мелочной жадности. За которой человек просто не может увидеть бо́льшую перспективу. Он даже не знает, что есть иной горизонт.

Христос через притчи учил паре интересных вещей:

1. Если тебе доверили какой-либо капитал (не обязательно финансовый) - приумножь

2. Верный в малом поставлен будет над многим. Тут везде клин. Тяжко найти людей, даже в малом верных и последовательных.

Потому, наверное, так цветёт и пахнёт воровство среди чиновников. Это же идеальный замес для мечты всякого постсоветского человека: растолкав локтями очередь, по его мнению, мудаков, вцепиться в кусок мяса и не отпускать, пока не вынесут вперёд ногами. Быстрая нажива через стремительное, случайное и спонтанное возвышение над плебсом. Все по ленинским заветам.

Дождаться чего-то лучшего, сможет тот, кто умеет ждать. Кто умеет, быть верным и усердным. Кто готов, проходить через долгий труд и терпеть.

И вот постсоветский человек терпеть, не хочет, и не умеет, а потому претерпевает больше многих.

Из личных наблюдений.

Алексей Живов

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1655893344542996&set=a.243100759155602&type=3&theater
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх