Нетаньяху заявил, что Запад "утратил моральную совесть"

Опубликовано 19.03.2024
Нетаньяху заявил, что Запад "утратил моральную совесть"

По мнению премьера Израиля, стремление западных союзников организовать выборы может привести страну к поражению в борьбе с ХАМАС

ЛОНДОН, 18 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обрушился с резкой критикой в адрес западных союзников, обвинив их в стремлении организовать выборы, которые привели бы страну к поражению в борьбе с ХАМАС. Об этом в воскресенье сообщил премьер-министр страны, слова которого приводит газета Financial Times.

"Неужели вы так быстро забыли 7 октября, самую ужасную резню евреев со времен Холокоста? Неужели так быстро отказываете Израилю в праве защищаться от монстров ХАМАС? Неужели вы так быстро утратили свою моральную совесть?" - заявил Нетаньяху в Иерусалиме перед встречей с министрами правительства.

Также Нетаньяху подчеркнул, что некоторые представители международного сообщества "выдвигают ложные обвинения в адрес Армии обороны Израиля, правительства Израиля и премьер-министра Израиля". По его словам, они знают, что "выборы сейчас остановят войну и парализуют страну, по крайней мере на шесть месяцев".

Газета отмечает, что этими словами премьер-министр ответил американскому сенатору Чаку Шумеру, хотя он не назвал имя политика напрямую. Ранее лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) подверг критике правительство Нетаньяху, заявив о необходимости проведения в стране выборов. По оценке сенатора, правительство Нетаньяху после вылазки боевиков радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года "более не отвечает требованиям израильского народа", поскольку "мир кардинальным образом изменился".

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20267201
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх