Николай Угодник помог!

Опубликовано 19.12.2020
Николай Угодник помог!

Николай Чудотворец. Никола Угодник. Все семь миллиардов людей, живущих на Земном шаре, знают это имя – и верующие, и не верующие, и христиане, и мусульмане, и буддисты, и все, все, все.. К нему, христианскому святому, обращаются даже те, кто никакого отношения к христианству не имеет, и что удивительно: Николай Чудотворец откликается на просьбы каждого. Столь великую любовь к Богу и ко всем людям стяжал при жизни этот простой православный архиепископ, что и после смерти своей он продолжает жить здесь, на земле, и помогает всем, кто взывает к нему от всего сердца.

Наверное, нет ни одного христианина, который не мог бы рассказать о каком-нибудь чуде (пусть хоть маленьком, совсем бытовом), произошедшем при содействии Николая Угодника. И я хочу поведать о таком чуде. Правда, свидетелем его был другой человек, но оно так поразило меня, что мне кажется, будто это случилось со мной. Однажды я познакомился с одним шофёром-дальнобойщиком. И вот, что он мне рассказал:

«Дело было зимой. Ехал я издалека. Вёз груз в столицу. Фургон моего КамАЗа был загружен по самую завязку – тонн 15. Я торопился, и поэтому не остановился на ночной отдых. И хоть спать мне не хотелось, но усталость, всё же, сказывалась. А зимняя дорога – сами знаете, какая. А тут ещё снег пошёл. Вот я и не заметил, как на некрутом повороте мою машину снесло в кювет. Выскочил я из кабины, обошёл КамАЗ и ахнул: фургон брюхом лежит на спрессованном сугробе, а колёса чуть ли не в воздухе болтаются. Что делать? Дорога пустынная, уже далеко за полночь. Хоть садись и волком вой.

Но не сидеть же, действительно, сложа руки. Достал я лопату, и давай копать. Часа два работал без передыху. В мыле весь был, а фургон всё-таки поставил на колёса. Ну, передохнул малость, перекрестился и дал по всем газам, в надежде вырваться на проезжую часть. Да не тут-то было. Подёргался мой КамАЗ туда-обратно минут десять и, чувствую, снова фургон на сугроб брюхом опустился.

Я – опять за лопату, и опять начал снег бросать. Не знаю, сколько времени прошло. В голове шумит, перед глазами, аж, круги красные от усталости. И вдруг слышу – за спиной кто-то говорит: «Бог в помощь». Оборачиваюсь. Стоит на обочине старичок, невысокого роста, борода седая, а сам крепкий на вид и держится прямо. «Что, сынок, увяз?» – спрашивает. «Увяз», – отвечаю я. «А ты садись-ка за руль, – говорит он, – да жми на газ. А я тебя подтолкну». То ли мозги у меня от усталости соображать перестали, то ли ещё как, но я даже не подумал в том момент, что здесь не подталкивать нужно, а мощным бульдозером тянуть. Но, тем не менее, я сел за руль. Смотрю в зеркало заднего обзора, и вижу, что мой старичок, в самом деле, упёрся плечом в угол фургона и приготовился толкать. Не соображая, что делаю, выжал я газ на всю и… мой КамАЗ вылетел на проезжую часть без всяких усилий. Сижу я весь ошалевший. Потому, что только теперь до меня дошло, что не мог один человек вытолкать из кювета машину, весившую вместе с грузом более 20-ти тонн. Выскочил я из кабины, бросился к фургону, а старичка моего и след простыл… Вот так я и познакомился с Николаем Чудотворцем. А то, что это был он, у меня нет никаких сомнений. Один в один его лицо с ликами на иконах. Святый отче Николае, моли Бога о мне грешнем!»

И как мне стало известно, этот дальнобойщик потом часовенку за свой счет построил у дороги на том месте, где случилось с ним такое чудо.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх