Новочеркасский расстрел. 2 июня 1962 года.

Опубликовано 03.06.2016
Новочеркасский расстрел. 2 июня 1962 года.

Из–за обострившейся гонки вооружений пострадала потребительская отрасль. Правительство стало закупать зерно за границей. Начались перебои с продовольствием. Около магазинов появились огромные очереди.

31 мая 1962 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР опубликовали постановление о повышении розничных цен на масло — на 25% и на мясо — на 30%.
Повышение цен на продукты питания совпало с понижением тарифов на труд.

С 1 января 1962 года на Новочеркасском электровозостроительном заводе им. Будённого на треть увеличили нормы выработки. Перед сменой 1 июня, после заявления ЦК КПСС рабочие принялись обсуждать повышение цен. Заведующий Ростовского обкома взялся разъяснять эту меру. На обсуждение пришли сотрудники из других цехов. Начался стихийный митинг.
Директор завода Курочкин в горячке произнёс фразу: "Не хватает на мясо — ешьте пирожки с ливером". Чем вызвал всеобщее возмущение, после чего рабочие отправились по заводу, призывая к забастовке.

Протест набрал полную силу к 11 часам дня. В 16 часов на завод прибыл первый секретарь Ростовского обкома КПСС. Он пересказал обращение ЦК и попытался убедить рабочих разойтись.
Сотрудники завода, увидев, что им не предлагают выхода из сложившейся ситуации, сняли со стены портрет Хрущева и сожгли его.

В 19 часов к заводу были стянуты 200 милиционеров, 5 машин и 3 БТРа с военными.

К бастующим присоединились рабочие других заводов города. Была перекрыта железная дорога и остановлен поезд Ростов–Саратов.

Ночью в город вошли войска и танки, вытеснив бастующих с завода и взяв его под охрану. Был установлен комендантский час.

Утром 2 июня бастующие направились к горкому КПСС. Толпа встала около него, практически осадив здание.

Туда же вскоре подошли автоматчики и начали стрелять в воздух. Рабочие разойтись отказались.
После чего с крыши горкома и соседних домов по ним открыли огонь снайперы и пулемётчики.

Трупы погибших вывозили из города тайно, поздно ночью и закапывали в чужих могилах.

Площадь перед зданием горкома так и не удалось отмыть от крови и её заасфальтировали.

Источник: https://politota.dirty.ru/novocherkasskii-rasstrel-2-iiunia-1962-goda-750654/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх