О. Алексий Мороз о выступлении иеромонаха в шоу «Голос»: Это страшная секуляризация Церкви

Опубликовано 20.04.2017
О. Алексий Мороз о выступлении иеромонаха в шоу «Голос»: Это страшная секуляризация Церкви

Участником популярного шоу «Голос» на 1-ом канале стал иеромонах Фотий (Мочалов) насельник Свято-Пафнутьева Боровского м-ря (по благословению митр. Климента и схиархим. Власия?).

Иеромонах исполнил арию Ленского. Взыскательный Григорий Лепс прервал слепое прослушивание после первой же музыкальной фразы: «Куда, куда, куда вы удалились, судьбы моей златые дни?» А певец Александр Градский не удержался и в конце выступления пропел часть арии вместе с о. Фотием.

АМПЛУА ИЕРОМОНАХА...

Иеромонах-конкурсант рассказал, что закончил музыкальное училище, а в монастыре несет послушание регента. Григорий Лепс дал о.Фотию задание выучить новый романс...

Отвечая на вопрос журналиста, позволяет ли священный сан выходить на сцену, иеромонах Фотий сказал: «Я его воспринимаю не как шоу, а как вокальный конкурс. И сан тоже мне это не запрещает. Нет таких канонов».

Говоря о том, последуют ли его примеру другие священнослужители, о. Фотий пояснил: «Я не думаю, что просто не у всех отцов найдется столько куража, столько дерзости, чтобы выступить в подобном амплуа…».

КУРАЖ И ДЕРЗОСТЬ.

На светском мероприятии, не связанном никоем образом со Христом, а которое служит лишь развлечением для праздных… и для щекотания нервов … романсами вдруг появляется иеромонах..., человек, который дал обет отречения от мира…, должен умереть для мира, тот, кто служит у алтаря Господня ... (это больше не Сережа или Петя, мирское его имя оставлено навсегда в прошлом- прим.жж).

Но перед нами иная картина – иеромонах идет в мир развлекать на телеэкране праздную толпу. С каким неподдельным ажиотажем зрители встретили выступление о. Фотия! Что-то новенькое може пощекотать их чувства и нервы. Человек, который должен посвятить себя молитве, выступает на светском шоу и исполняет арию Ленского.

В арии Ленского есть слова: "Забудет мир меня; но ты, ты, Ольга…Скажи, придешь ли, дева красоты…” Поёт иеромонах...

Как можно монаху вырываться обратно в свет, исполнять чувственные романсы, будоражащие страсти, и срывать аплодисменты и говорить о некоем миссионерстве? Выступление о. иеромонаха на подобном шоу свидетельствует о страшной секуляризации Церкви. Поэтому совершенно неудивительно, что вслед за монахом, выступающим на светском шоу, идут концерты в храмах.

Многие храмы используются для концертов после окончания Литургии, на которых сначала исполняют церковные песнопения, а затем и романсы, проводятся различные лекции. Идет жуткая подмена – духовное заменяется душевным, чуждым Христа. Но Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Ис. 56:7).

Чему удивляться, если в церковных лавках можно увидеть брелки в виде креста, магнитики в виде образа Божией Матери или Спасителя. Выбрасываются на помойку пакетики с изображением святынь. Секуляризацией является благословение наместника обители своего послушника на выступление на шоу. Ныне идет обмирщение, принесение мира в Церковь.

Участники шоу борются за деньги, приз – 3 млн руб. Какой огромный вред для своей безсмертной души понесет монах, вырванный из монастыря и помещенный в горловину кипящих человеческих страстей! О его душе не подумали, а сказали: иди, помиссионерь!

Не вызовет ли ария Ленского в устах иеромонаха издевку и насмешку над Церковью? Ныне уже идет полным ходом высмеивание Церкви в антихристианских СМИ. Происходит еще одно поругание святынь и святотатство. Нужно крайне жестко выступать против секуляризации и обмирщения Церкви, выхолащивания из нее Святого Духа…

Необходимо обратить строгое внимание священноначалию на участие монахов в подобных шоу. Ныне существуютепархиальные футбольные команды (футбольная команда Петербургской митрополии играет с протестантами, иудеями, католиками).

В Москве существуют бойцовские клубы для священников, где батюшки изучают мордобои... В одной из епархий Ленинградской обл. были устроены гонки на машинах.

Разве это не безумие, не отступление от Христа? …

Иерей Алексий Мороз,

профессор богословия, кандидат педагогических наук,

член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России

Источник: http://3rm.info/publications/59322-o-aleksiy-moroz-o-vystuplenii-ieromonaha-v-shou-golos-eto-strashnaya-sekulyarizaciya-cerkvi.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх