Владимир Мелихов. О комментариях в соцсетях по поводу авиакатастрофы над Сочи.

Опубликовано 26.12.2016
Владимир Мелихов. О комментариях в соцсетях по поводу авиакатастрофы над Сочи.

Вчерашняя и сегодняшняя лента практически полностью заполонена, с одной стороны, теми, кто требует самоудалиться тех, кто иронизирует и не соболезнует погибшим на ТУ-154, с другой стороны – «самоликвидироваться» тем, кто соболезнует и не делает разницы меж человеческой смертью и смертью тех, кто является частью нынешней системы. Спокойно поговорить одни с другими не могут, поэтому первые вторых сразу же называют «бесчеловечными уродами», а вторые первых – «лицемерными гнидами».

Вопрос «а можно ли попробовать разобраться и понять высказанные мнения, основанные на своем, личностном понимании трагедии?» - вообще не стоит.

Зато появилось огромное количество сообщений о том, как один пользователь «расфрендил» других, высказавшихся иначе, чем он, причем, подобный поток «расфренживания» произошел как с одной стороны, так и с другой, очень ярко напомнив ситуацию почти что трехлетней давности, когда так же «банили» друг друга по позиции, относящейся к событиям на Украине.

Мы всё больше перестаем стараться понять друг друга; всё больше друг друга ненавидя, превращаем всё наше общество в некую черную дыру, высасывающую из нас разум, совесть, моральные и этические нормы, человечность, скатываясь при этом на цивилизационное дно, где прав только то, кто сильней или тот, кто может засудить другого.

Диалог, анализ мнений меж собой, их причин, заменены примитивным выбором и назначением предателей, врагов, усилением террора и подавлением тех, кто отличен в своих взглядах от взглядов власти или большинства. Идет непрекращающееся противоборство, принимающее все большую жестокость, непримиримость и ярость.

Подобная ситуация мне всё более и более напоминает то, через что наш народ уже проходил, когда во Вторую мировую одни приняли смертный бой с напавшим на страну захватчиком, а другие, решив, что куда бОльший враг для них и их Отечества – есть сама большевистская Система, пошли на свой, тоже смертный, бой, но в вооруженных формированиях внешнего врага.

Этот чудовищный выбор, что тогда, что три года назад, что сейчас – неминуем, когда выстраиваемая государственная Система зиждется на лжи и узурпации власти.

Неужели до сегодняшнего дня никому из новых «архитекторов» этой власти не приходит в голову очевидное: лживым патриотизмом или лицемерным равенством, подлыми подменами морали и совести, НИЧЕГО СОЗДАТЬ НЕВОЗМОЖНО. Всё, создаваемое на этих «принципах», не жизнеспособно, всё неминуемо гибнет, затаскивая к себе в могилу всех, без разбору. Это очередное САМОРАЗРУШЕНИЕ нации может окончательно её добить без какой-либо надежды на восстановление.

Но если они этого не понимают, то способны ли это понять мы сами? Ведь у всего есть начало и всему есть конец.

P.S. Что же касается высказываний других, в России не живущих, и негодований по этому поводу большинства российских граждан, то вспомните, как многие из вас реагировали на убийства сотрудников редакции Charlie Hebdo, как высказывались по поводу убийства посла США в Ливии, как тот же Жириновский на соловьевском агитпропе говорил: «Сейчас теракты идут в Европе и будут идти по всей Европе – нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают…», а СТУДИЯ ЕМУ АПЛОДИРОВАЛА.

Или что говорил Дугин про украинцев, которых необходимо убивать, убивать, убивать…
Или высказывания Леонтьева о том, что в её нынешнем формате Украина должна быть уничтожена вся?
Или слова президента про ту же Сирию: «Лучшего учения трудно себе представить. Поэтому мы в принципе достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета...»

Что же после подобного вы хотите услышать в свой адрес?

Вот, если мы сами ничего не поймем, то от нас на нашей земле останется только вот это – заросшие могилы с покосившимися крестами…

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх