О работе полиции в ДНР и коррупции

Опубликовано 17.12.2016
О работе полиции в ДНР и коррупции


Разоблачений на этот раз никаких не будет, от них уже все устали (негатива про ДНР и так много, надо и хорошем сказать).

На самом деле полиция в республике работает хорошо, в целом жители этой работой довольны. Самое важное, что коррупции на низовом уровне в полиции ДНР реально нет, вообще. Говорю про низовой уровень, поскольку знаю это на личном опыте (не знаю как на высшем уровне, не проверял).

Положительная характеристика работы полиции в ДНР у меня складывается из двух оценок - хорошей профессиональной работы (оперативность, отсутствие "правового беспредела") и отсутствия коррупции.

Насчет отсутствия коррупции, в частности в ГАИ, это в принципе общеизвестно, и власти ДНР этим справедливо гордятся. Лично меня сотрудники ГАИ за год трижды останавливали за правонарушения (превышение скорости и проезд на красный), и я трижды оплачивал штраф.

Все разы я предлагал "решить вопрос на месте" (чтобы проверить отсутствие коррупции на практике), но наталкивался на резкий отказ. В первый раз сотрудник мотивировал отказ своей честностью, во второй раз мне ответили, что "взятки у нас не приветствуются", а в последний раз сотрудник просто сказал: "я не хочу, чтобы меня посадили".

Здесь уже неважно, чем мотивирован отказ брать взятки - личной честностью или страхом наказания, важно что это работает, по крайней мере пока. В конце концов, соблюдение закона всегда и везде было основано не на всеобщей честности (такого никогда не будет), а на неотвратимости наказания за преступление.

Кстати, за любое правонарушение водительские права в ДНР забирают и выписывают временные права, пока не оплатил штраф. Это людей конечно раздражает, но делает выплату штрафа неизбежной (особенно приезжими).

Стоит отметить и то, что существует некоторое равенство перед законом для нарушителей. Неполное равенство, конечно (всегда будут те, кому все сходит с рук), но в большинстве случаев оно есть. То есть, на примере той же ГАИ, в случае нарушений "заслуженных людей" (ополченцев, известных командиров, политиков) так же задерживают и штрафуют. Конечно, повторяю, исключения всегда есть - часто сотрудники боятся связываться с боевыми командирами или, к примеру, МГБ-шниками. Но я не раз сталкивался с тем, что полицейские продавливали ситуацию, и нарушителей штрафовали. Насколько мне известно, в руководстве МВД сотрудников всячески "натаскивают" на то, чтобы исключений ни для кого не делалось (знаю случаи, когда наказывали тех, кто делал исключения). Это кстати говорит о сильных позициях руководства МВД и лично министра Дикого в республике, если они не боятся "связываться" с высокопоставленными нарушителями. При этом несколько месяцев назад Захарченко, после одного крупного ДТП, распорядился ужесточить полицейский режим на дорогах и штрафовать всех, в том числе военных.

Естественно многим, в том числе мне, этот порядок, скажем так, не совсем удобен. Всегда удобнее в случае чего "решить вопрос на месте" или "по знакомству". Это объективный момент, люди всегда готовы давать взятки, чтобы сэкономить себе время и нервы (недавно слышал какой-то анонимный опрос на радио, там большинство признавало, что дает взятки и не считает это зазорным - типа это проблема тех, кто их берет, а не дает). С "ностальгией" вспоминается "революционный" 2014 год, когда гоняли на машинах без номеров, с окон торчали стволы, светофоры не работали, а ментов на дорогах и подавно не было. Настоящий "дух свободы", так сказать. Но такие времена недолги, постепенно и светофоры заработали, и менты появились, и на место "революции" пришла "система". Теперь вояки ворчат, что "настало время ментов", герои-ополченцы возмущаются, что "какой-то гаишник" их тормозит и выписывает штраф за превышение (хотя многие бывшие ополченцы пошли работать в полицию и стоят на дорогах). Справедливости ради, скажу что это касается стабильных городских условий; если бойцы спешат на передовую или возвращаются оттуда, то за некоторые нарушения (если они не связаны с причинением ущерба кому-либо) их как правило не штрафуют.

Так или иначе, это хорошо. Порядок всегда лучше, чем беспорядок. Долго жить в "революционном" состоянии невозможно, даже самим революционерам. А отсутствие коррупции дисциплинирует общество. Тут собственно ничего и доказывать не надо - можно просто посмотреть на достигнутый уровень порядка в ДНР и минимальное количество правонарушений.

Если взять "общий уровень" в ДНР, то в совокупности он выглядит очень даже прилично. Я имею ввиду не "уровень жизни" людей (здесь как раз все плохо), а некоторые внешние показатели: вежливые сотрудники полиции, не берущие взятки; отличная работа ЖКХ, чистота и порядок в городах (особенно в самом Донецке); разрешение на огнестрельное оружие для всех граждан, что повышает общую дисциплину и взаимную ответственность, и т.д. Вообще-то это и есть цивилизованное общество и реальные "европейские ценности" (право, закон и порядок). Сравните с тем, что происходит на Украине, которая стремится в Европу, но все больше скатывается до уровня третьесортной азиатской колонии.

Конечно, в комментариях скорее всего я получу много ответов про бандитов во власти, коррупцию на высшем уровне, жирующих чиновниках и бедных людях и т.д. Не спорю, все это есть (как и в любой стране). Но повторяю - во-первых продолжается война (пока она идет уровень жизни людей будет низким, а часть экономики будет теневой), во-вторых, все-таки, негатива о ДНР в сети и так очень много, а мне хочется говорить и хорошем. Тем более когда хорошее действительно есть.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх