ДОНЕЦК. УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ МАКСИМА ГАРМАША И СЕРГЕЯ БАБИЧА

Опубликовано 22.01.2018
ДОНЕЦК. УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ МАКСИМА ГАРМАША И СЕРГЕЯ БАБИЧА

НА ФОТО: Обмен пленными на Донбассе

Арест председателя «Союза военнопленных», Максима Гармаша и другого активного участника Союза, Сергея Бабича, был неожиданностью и вызвал глубочайшее возмущение патриотов, в том числе добровольных помощников военнопленных, которые сотрудничали с Максимом, не понаслышке знают о том, что благодаря ему найдено и внесено в списки несколько десятков людей, оказавшихся в неволе у бандеровцев.

Добровольные помощники военнопленных по-прежнему не находят ответа на вопрос, за что и почему был арестован Максим Гармаш, уже сравнивают его с Алексеем Смирновым. Ожидают каких-то известий от Максима, его обещанного сотрудниками МГБ возвращения, каких-то разъяснений, но их нет уже 2 недели. Вместо этого в сеть запущен странный ролик с неким Денисом Лотовым. У персонажа с птушной риторикой непонятные должность и образование, роль в освободительном движении, мутное представление о Гармаше и его соратниках. Он бесстыдно обвиняет людей, которых совсем не знает, добровольных помощников военнопленных, в предательстве, сотрудничестве с СБУ, попутно записывая в предатели и Гармаша.

Сложившаяся ситуация существенно подрывает авторитет МГБ, сеет раздор среди участников освободительного движения на Донбассе, ослабляя его. Из неофициальных источников стало известно, что некоторые военнопленные, узнав об аресте Максима Гармаша и Сергея Бабича, отказываются от предстоящего обмена. В большинстве своём – это участники «Союза Военнопленных». Не то, чтобы они так распрекрасно себя чувствовали у бандеровцев, но более всего опасаются попасть теперь уже на подвалы к «своим».
_________________________________________________________________
Напоминаем. Максим Гармаш сражался в рядах Народного ополчения Донбасса. Оказавшись в плену, он в мае 2017 года возглавил организацию «Союз военнопленных и политзаключённых Донбасса», боролся за права оказавшихся в неволе ребят, помогая сохранить им жизнь и здоровье. Способствовал долгожданному предновогоднему обмену 2017. «Союз» неоднократно обращался к участникам Минского переговорного процесса с официальными заявлениями по поводу вопросов обмена пленными и поиска без вести пропавших. В сотрудничестве с Викторией Шиловой были составлены и регулярно обновлялись списки лиц, находящихся в плену и ожидающих обмена. Благодаря Максиму Гармашу было найдено и внесено в списки на обмен несколько десятков военнопленных, а количество участников организации уже через 8 месяцев возросло до 600. При помощи неравнодушных была организована отправка передач для оказания помощи военнопленным в местах их заключения. Налажена связь с рядом международных организаций.

В плену за свою деятельность Максим Гармаш многократно подвергался издевательствам со стороны бандеровцев, оказывался в карцере. Существенно пострадало и здоровье – несмотря на молодой возраст, Максим перенёс в плену микроинсульт. Накануне обмена он был жесточайшим образом избит, бандеровцы отняли у него иконку.

Однако, оказавшись после обмена у «своих», Максим 6 января был арестован сотрудниками МГБ и увезён в неизвестном направлении.

Ирина НИКИФОРОВА

20.01.2018

Источник: https://vk.com/id161980241?w=wall161980241_9716%2Fall
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Роман Котов
Санкт-Петербург
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх