"О ТОМ, КАК ГОРЕ ГОРЬКОЕ-ГОРЕ ЗЛЮЩЕЕ С КОЛДУНОМ-ВЕЩУНОМ ПОССОРИЛОСЬ". Сказка-быль

Опубликовано 25.10.2016
"О ТОМ, КАК ГОРЕ ГОРЬКОЕ-ГОРЕ ЗЛЮЩЕЕ С КОЛДУНОМ-ВЕЩУНОМ ПОССОРИЛОСЬ". Сказка-быль

В некотором царстве, в некотором государстве жил - был милостивый царь. У него был добрый и веселый народ и жили они по-Божьи. Да вот беда, стал прихварывать Царь-Государь. Прознал про то враг рода человеческого да прислал из тридевятого царства, тридесятого государства под видом лекаря на Царство колдуна-вещуна по кличке «карлик». Стал он лечить Царя-батюшку, да так, что тот вскоре умер. Долго горькими слезами обливались добрые люди, ибо они любили своего Царя, как отца родного.

Горевали-горевали, да делать было нечего. Стали русские люди выбирать себе нового правителя. Когда выборы закончились, то злые люди по указанию карлика подменили ящики с бюлле-тенями, и стал правителем лучший друг колдуна-вещуна горе горькое – горе злющее. Он был похож на большого и жирного хряка и поэтому, «понимаешь ли», народ не полюбил его и стал противиться всем его повелениям. И наступили в Царстве-Государстве беды и напасти, от которых народ еще горше заплакал.

Тут обратилось горе горькое к своему другу карлику, чтобы тот помог ему успокоить и усмирить народ, а за это он пообещал карлику сндук с золотом. Долго ли коротко колдовал-вещевал карлик, как вскоре из тридевятого царства, тридесятого государства прилетел дракон с пылающей пастью. Над Царством кружит и посыпает гуманитарное зелье на землю, от которых народ впадает в спячку. А в это время в соборе Кремля горе горькое золотом царским карлика осыпает и многие лета припевает.

Через некоторое время народ стал просыпаться и недовольство свое обманщикам показывать. Тогда снова горе горькое обратилось к карлику за помощью, а в награду пообещал ему Посох Патриарший. Опять стал колдовать-вещевать карлик и вскоре прилетел дракон с пылающей пастью из тридевятого царства, тридесятого государства. Посыпает землю зельем , от которого народ коченеет и впадает в спячку. А в это время в соборе Кремля горе горькое - горе злющее торжественно вручает карлику Посох Патриарший и многие лета припевает. Прошло время, и народ снова стал оживать от смертельной спячки, противиться и угрожать правителю. В третий раз просит горе горькое карлика, чтобы помог ему с непокорным народом справиться. А за это просит тогда карлик Скипетр и Державу Царскую. Снова прилетел дракон с пылающей пастью из тридевятого царства, тридесятого государства с зельем и отравой и начал кружить над столицей. А в это время взмолилось горе горькое к карлику, просит не губить его и приговаривает: «Как же я тебе отдам Царский Скипетр и Царскую Державу, когда меня сам народ выбрал. Вот возьми за службу ордена Дракона I, II и III степени и ступай отсюда». Однако не отступался карлик от обещанного , и стали они спорить и ругаться: кому Царством владеть. Долго ли коротко спорили, а дракон с пылающей пастью в это время пролетел над самой высокой башней Кремля и задел ее своим брюхом. Распоролось брюхо у дракона и рухнул он прямо на Кремль, и все там заживо сгорели.

А тут и очнулись русские люди, обрадовались, помолились Богу, и Он дал им Грозного Царя. Теперь на том Царстве Царь всех колдунов и вещунов на кострах сжигает.

КОНЕЦ И БОГУ СЛАВА!

(Сказка составлена по рассказам очевидцев в 1997 году от Р.Х.)

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх