Объединение автоперевозчиков выступило против QR-кодов на транспорте

Опубликовано 14.11.2021
Объединение автоперевозчиков выступило против QR-кодов на транспорте

Введение обязательных QR-кодов на транспорте негативно скажется на междугороднем пассажирском сообщении и приведёт к росту нелегальных перевозок. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказала директор Объединения автопассажирских перевозчиков Татьяна Ракулова. По её словам, сложности могут возникнуть и с проверкой QR-кодов.


Сейчас водители на междугородних рейсах общаются с пассажирами минимальное количество времени. Для безопасности пустыми оставляют передние места, пояснила Ракулова.

А тут получается, водитель будет контактировать с каждым пассажиром, кроме водителя QR-код некому будет проверять. И проверка у каждого человека паспорта и QR-кода займёт гораздо больше времени, — сказала она.

Ракулова убеждена, что ограничительные меры разовьют нелегальные перевозки. К ним она отнесла «таксистов-бомбил» и клиентов сервиса BlaBlaCar.

Если человеку нужно попасть в другой регион, он поедет на BlaBlaCar. <...> Cервис не просто будет процветать, мы французской компании сделаем многомиллионную прибыль. Акции компании вырастут за счёт того, что объёмы перевозок BlaBlaCar скаканут до невероятных масштабов, — возмутилось директор Объединения автопассажирских перевозчиков.

Она добавила, что в стране и так умерли междугородние перевозки. Парк техники не обновляется, поскольку у предпринимателей нет на это денег, а введение QR-кодов заберёт у них последних клиентов.

В пресс-службе BlaBlaCar заявили, что не ожидают увеличения поездок через сервис, поскольку любые ограничения приводят к снижению числа путешествующих.

Денис Коробейников

Источник: https://news.ru/society/obedinenie-avtoperevozchikov-vystupilo-protiv-kontrolya-qr-kodov-v-transporte/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Евгений Шевцов
Севастополь
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх