Обыкновенное жлобство. Замминистра обороны Украины и его сожительница получали беженские выплаты от правительства Италии

Опубликовано 12.01.2024
Обыкновенное жлобство. Замминистра обороны Украины и его сожительница получали беженские выплаты от правительства Италии

Сеанс беспримерного жлобства продемонстрировал новый заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир, который получил эту должность три месяца назад. В конце декабря, накануне назначения на должность, чиновник подал декларацию о своих доходах. И ушлые журналисты моментально обратили внимание на пикантные подробности жизни новоиспеченного заместителя министра обороны.

Оказывается, Юрий Джигир имел статус временной защиты в Италии и Великобритании. То есть, был… беженцем. В документе указано, что беженский статус имела и проживающая с Джигиром Наталья Любинецкая. Именно она оформила украинский загранпаспорт через консульство в Италии на основании удостоверения беженца. Причём, даты, когда Джигир и его спутница числились как беженцы, не указаны. Но известно, что статус временной защиты Европа предоставила украинцам после начала СВО в феврале 2022 года. То есть, с высокой вероятностью, будущий замминистра обороны после начала конфликта получил статус беженца в ЕС и Британии и, соответственно, там проживал. Иными словами, Джигир сбежал за границу сразу после начала боевых действий.

Впрочем, я помню, как после начала СВО с 24 февраля Киев буквально вымер. Ни одна официальная структура украинской власти не работала, никто из чиновников не появлялся в эфирах телеканалов. Как пишет в своей книге корреспондент журнала Time Саймон Шустер, «утром первого дня войны некоторые правительственные чиновники сбежали из Украины, а больше всего случаев «дезертирства» было в СБУ». Видимо, среди таких вот «беженцев», точнее, беглецов был и Юрий Джигир.

Но самый «цимес» даже не в этом. Будущий замминистра обороны не только сбежал из Украины в Европу под видом беженца. Имея внушительные суммы денег на своих счетах, он оформил на себя и свою любовницу беженские пособия! В декларации за 2022 год Джигир указал, что вместе со своей сожительницей получили по 33 тыс. грн от правительства Италии как беженцы, а также по 6500 грн «Е-поддержки» от… Украины! Просто сказочное жлобство!​

Юрию Джигиру сейчас 48 лет. На каком основании и когда он выехал из Украины – неизвестно. Но интересно другое – когда Джигир вернулся и не для того ли его сразу назначили заместителем Умерова по финансовым вопросам, чтобы он в военном ведомстве проводил финансовые махинации? Например, скандал с львовским бизнесменом Игорем Гринкевичем, который наворовал миллиарды на закупках для армии – это только верхушка коррупционного айсберга.

Джигир уже давно в чиновничьей обойме. Он является классическим «соросёнком» – в 1999 году окончил Национальный университет Киево-Могилянская академия с двойной степенью бакалавра по специальности «Экономика и предпринимательство» и бакалавра по специальности «Политология», а 2001 году получил степень магистра экономики по специальности «Государственные финансы» в Сиракузском университете (США). В 2020 году дополнительно получил сертификат Школы управления имени Джона Кеннеди (США) по специальности «Управление экономическим ростом».

Понятно, что именно такие кадры нужны были американцам, поэтому в июле 2018 г. Джигир был назначен на должность заместителя министра финансов Украины, возглавив направление финансирования развития человеческого капитала – здравоохранения, образования, социальных услуг и социальной защиты. Во время работы в министерстве, в ноябре 2019 г., вошел в наблюдательный совет Украинского фонда стартапов, членом которого оставался до мая 2021 г. Оставив Министерство финансов в 2020 г., работал в составе исследовательских проектов Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, а также Бергенского центра этики и приоритезации в здравоохранении. То есть, помогал гробить украинское здравоохранение. И теперь этот «соросёнок» поставлен контролировать финансовые закупки для украинской армии. Как говорится, пустили лису в курятник.

Одним словом, пока что жлобская натура заместителя министра обороны Украины, о которой поведали украинские СМИ, не подлежит осуждению в уголовном порядке. Там ведь всё законно, не так ли? Но налицо моральный аспект – пока десятки тысяч украинских мужчин, даже имея законные основания покинуть Украину, не могут этого сделать, жлобьё из украинской «элиты» не только спокойно выезжает из страны, выжимая из европейцев средства «на пропитание», но и возвращается обратно, чтобы добивать Украину.

Максим Исаев

Источник: https://antifashist.com/item/obyknovennoe-zhlobstvo-zamministra-oborony-ukrainy-i-ego-sozhitelnica-poluchali-bezhenskie-vyplaty-ot-pravitelstva-italii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх