На сайт пишут. Отзыв И.И.Жука на статью Ю.Д.Падалко о Вячеславе Япончике. "ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ!"

Опубликовано 02.07.2016
На сайт пишут. Отзыв И.И.Жука на статью Ю.Д.Падалко о Вячеславе Япончике. "ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ!"

Размещение на сайте "Литературно-Исторической Клуба РусичЪ" эссе Юрия Дмитриевича Падалко о Вячеславе Япончике вызвала неодназначную реакцию читателей сайта, поэтому редколлегия сайта сочла необходимым выставить комментарий Ивана Ивановича Жука к названному эссе в виде отдельной статьи.

Нонконформизм, говоря простым человеческим языком, попытка противостояния "системе" по принципу, всё, что для системы хорошо, для меня - плохо; и - наоборот. Когда Вы, дорогой Юрий Дмитриевич, пишите о самом счастливом Новом годе в Вашей жизни, - это искренне и правдиво, страшно и умилительно; это - настоящее, и никаким нонконформизмом здесь даже не пахнет. Это жизнь во всем её многообразии и фантасмагоричности, извечной непредсказуемости и даже чудесности. Но когда Вы начинаете хвалебную песнь Иванькову, Вы переходите границу своих личных воспоминаний и впечатлений, и начинаете вольно или невольно протягивать свою личную идеологическую доктрину, в свете которой Иваньков выступает чуть ли не как современный Робин Гуд на фоне зажравшихся, заворовавшихся и обезумевших в распродаже России "людей системы". Мягко говоря, - это НЕПРАВДА. И - чистый нонконформизм. Выставлять "воров в законе" при всей их "праведности" жизни "по понятиям" как альтернативу "зарвавшимся негодяям от системы" - погибельная тенденция. Попробую прояснить на примере. До революции, скажем, оптинские или глинские старцы не брали у "не раскаявшихся бандитов" даже нитки. И уж, тем более, - не принимали денег у активно действующих воров на строительство храмов и на возрождение обителей. И это было правильно. И спасительно для самих бандитов. Вначале, милок, раздай нищим всё тобою неправедно нажитое богатство, уйди в монастырь или стань там обычным смертным крестьянином, в поте лица своего начни зарабатывать себе на хлеб, вот тогда уж и жертвуй от скудости своих праведных трудов, - и Бог, а с ним и Церковь Божья - твою жертву с РАДОСТЬЮ ВЕЛИЕЙ примет. В наши же дни, когда большинство обителей ВОЗРОДИЛИСЬ и продолжают существовать на воровские деньги, всякого рода "Робин Гуды" каются только на словах. А жизнь свою и не думают менять. Живут, припеваючи, точно так же, как и "негодяи от системы". И разница между ними только в степени уворованного. А вред Церкви от такого, мягко говоря, "воровского возрождения", колоссальный. Возможно, для Вас, дорогой Юрий Дмитриевич, это ещё не очевидно. Но я 23 года непрерывно пребываю в монастырских стенах, и потому со всей ответственностью заявляю: размытие границ между "праведно нажитым богатством" и "не совсем праведно нажитым", "возрождение на крови" - деморализует монашество, убаюкивает совесть "Робин Гудов", растлевает прихожан, и неизбежно приведет к новому витку КРОВАВОЙ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ БАНИ для всей Церкви

ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ!!!

Если мы начнем героизировать всяких борцов с системой, живущих по понятиям, мы с неизбежностью роковой скатимся к тюремной вольнице и к лагерной романтике. И насколько бы там "воры в законе" не выглядели симпатичнее и гуманнее "душегубов от Системы", лагерная романтика обязательно приведет наш сайт в прямое антихристианство. Тут уж одно из двух, - либо твердо стоять в Православной вере, и тогда кающихся разбойников надо воспринимать исключительно как простых запутавшимися в себе, но, слава Богу, пришедших к Богу людей и НЕ БОЛЕЕ ТОГО; либо, начав романтизировать одну из альтернативных "правд" общей системе лжи, мы невольно превратимся в группу ревнителей, готовящих смену одной системы лжи на другую, - то есть сами себя незаметно, но неизбежно загоним на широкую и торную дорогу к антихристу. Нонконформизм - одна из личин антихриста Поэтому ещё раз повторяю: ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ!!!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Роман Котов
Санкт-Петербург
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх