ОГНЕННАЯ КУПЕЛЬ, ИЛИ НОЙ НОВОЗАВЕТНЫЙ

Опубликовано 26.04.2017
ОГНЕННАЯ КУПЕЛЬ, ИЛИ НОЙ НОВОЗАВЕТНЫЙ

Фото-работа Павла Ильина

Согласно шестой главе Книги Бытия, после того, как Каин ушел от лица Господа на Восток, где и поселился вдали от благочестивых потомков Сифа, прошло какое-то время. Каиниты жили, пытаясь унять вечно гложущую их изнутри тоску по навеки утраченному для них покою и радости о Господе. Ради этого они создали музыку и искусства, научились достойно выглядеть (изобрели косметику) и наловчились жить чисто плотскими радостями и городскими увеселениями (город – тоже их изобретение). Так родилась первая чисто женская цивилизация, в последствии, даже в Библии, названная по имени коноводившего в ней пола, - «дочери человеческие».

Потомки же Сифа, оставшись наедине с Господом, правильно прославляли имя Господне, и в том находили отраду и утешение, а так же внутреннюю осмысленность и духовную полноту жизни. Поэтому Сам Господь и назвал их цивилизацию – «сыновья Божьи».

«Когда же люди умножились на земле» (Быт.6;1); потомки Каина, потеряв присущую их праотцу изначальную боязливость (для женщины – это стыдливость), начали появляться перед сынами Божьими. Долгое время пребывавшие, как бы теперь сказали, в духовно-культурной изоляции, сифиты увидели нечто новенькое, доселе им неизвестное, и в простоте своих неискушенных борьбою с грехом сердец, не сговариваясь, решили, что привходящие к ним иноплеменницы «красивы». (Каинитки, и впрямь, и на музыкальных инструментах к тому времени научились играть изрядно, и косметикой пользовались умело, да и в искусстве подать себя без излишней скромности и присущего всем сифиткам «постного целомудрия» значительно преуспели). Короче говоря, сыновья Божье или Сифиты отринув своих, значительно менее «ярких» и совсем не «продвинутых» в искусстве соблазна женщин, «стали брать себе в жены» каиниток, «какую кто избрал» (Быт. 6;2). В результате такого вот первичного, как бы теперь сказали, культурно-цивилизационного симбиоза уже в следующем за этим сообщением стихе Книги Бытия, ничего не объясняя, пишется: «И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Быт.6;3). И далее, по тексту: «И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт. 5-7).

Таким образом, как мы видим, дорога к Потопу началась вроде бы с безобидного женского вторжения: с появления каиниток в стане «сынов Божьих», с совращения последних «красотой» праправнучек Каина, с очарования пороком. А закончилась, как мы помним, полным забытьем потомков праведного Сифа Самого Творца. Причем, настолько радикальным перерождением бывших «сынов Божьих», мягко говоря, в «плоть», что даже Господь раскаялся и «воскорбел в сердце Своём» (Быт. 5;6). Вот и пришлось всемилостивому Богу смыть допотопное человечество целиком, не оставив о нем ни слова воспоминаний, а сохранив в живых одного только праведного Ноя с его небольшим семейством.

А ведь допотопные люди, как теперь выясняется, довольно-таки далеко зашли как по пути научно-технического прогресса, так и по части магии, колдовства и прочих «духовных сладостей», доступных людям высоко цивилизованным. Да, вот беда, сердце их развратилось настолько сильно, что они не могли уже отличить левой руки от правой. И, спутав свободу в Боге со свободою вседозволенности, напрочь забыв о том, кто они и зачем живут, допотопные исполины в принципе не хотели, да уже и не могли покаяться. Вот и пришлось Творцу смыть растленное и ни к чему больше доброму непригодное плотское племя водой Потопа.

Единственного же, не растлившегося к тому времени «сына Божьего», праведного Ноя, Господь умудрил построить огромный Ковчег (триста локтей на пятьдесят и на тридцать) с тем, чтобы попробовать возродить для Жизни (в Любви и по Правде Божьей) возлюбленное Им творение, - Человека. С тех пор прошло несколько тысяч лет. И вот уже в наше время, окончательно разуверившись в спасительности для масс Жертвы и Воскресения Христовых, человечество безоглядно ринулось по пути прогресса. И, узаконив блуд, возведя пороки и извращения в ранг основополагающих принципов современной свободы и демократии, со вселенским размахом (Глобализм) и с неизвестным до сей поры тоталитаризмом (готовящаяся всемирная чипизация всего человечества ПОГОЛОВНО!), - устремились к… огненному Концу.

Наверное, вод Потопа будет и впрямь уже недостаточно для того, чтобы смыть без ущерба для обновленной твари вконец изуродовавшие планету последствия человеческого вторжения «проклята земля в делах рук человеческих» (Быт. 3:17). Во всяком случае, согласно Апокалипсису, Господь свернет, как свиток, обветшавшее небо и землю с тем, чтобы для омытых в огненной купели (сохранивших верность Христу Спасителю) новозаветных Ноев заложить достойные их терпению и их глубинному проникновению в тайну Божественного домостроительства Новые Небо и Землю.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх