Оказались «тормозами»: ученые сделали удивительно открытие о людях с высоким IQ

Опубликовано 03.06.2023
Оказались «тормозами»: ученые сделали удивительно открытие о людях с высоким IQ

Группа ученых из нескольких стран, изучая работу мозга, пришла к парадоксальным выводам. Оказывается, люди с высоким интеллектом в целом думают медленнее, чем обладатели более низкого IQ. Свои выводы ученые опубликовали в научном журнале научном журнале Nature Communications.

Научный эксперимент

Специалисты из Германии и Испании провели тестирование, взяв за образец 650 персонифицированных модели мозга. Речь о компьютерных моделях, так как работать непосредственно с человеческим мозгом очень сложно, а интерпретировать полученные результаты однозначно не всегда возможно. Модели были созданы так, чтобы максимально точно отзеркалить поведение мозга того или иного индивидуума. После этого каждый из 650 «испытуемых» получил задание. А на основе его выполнения были сделаны соответствующие выводы. В частности, они касались скорости обработки информации в процессе решения поставленных задач.

Удивительные результаты

Эксперимент состоял из решения ряда усложняющихся задач. Оказалось, что люди с невысоким и средним IQ тратят довольно много времени на решение простых задач, с которыми высокоинтеллектуальные представители справляются довольно быстро и легко. Но с ростом сложности задач время, необходимое на их решение, увеличивается по-разному — в зависимости от интеллекта. Чем умнее человек, тем больше времени ему требуется на решение задачи. При этом доходит до того, что люди с высоким IQ со многими задачами справляются медленнее, чем их «коллеги» с более низким уровнем интеллекта.

Парадоксально, но факт

Тут следует сделать небольшое уточнение, благодаря которому парадоксальные на первый взгляд выводы будут выглядеть куда более логичными. Речь идет именно о принятии решения, а не о его правильности. Все же люди с более низким IQ хоть и быстрее отвечали на вопросы, ошибались также чаще. Так что чуда все же не произошло.

Ну а что касается скорости принятия решений, то она зависит от количества нейронных связей. Как и интеллект. Он обычно тем выше, чем больше нейронных связей в мозге человека. В процессе решения задачи мозг задействует по возможности большее количество этих связей. При этом отдельные участки мозга постоянно координируются друг с другом и обмениваются информацией. Это замедляет мыслительный процесс и затягивает время решения, но и позволяет прийти к более правильным выводам. В принципе результаты исследования вполне согласуются со старинной пословицей: «чем меньше знаешь, тем меньше сомневаешься».

Ярослав Горбунов

Источник: https://russian7.ru/post/okazalis-tormozami-uchenye-sdelal/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх