Оскорбляет ли память наших дедов и прадедов окопная правда о войне?

Опубликовано 18.03.2020
Оскорбляет ли память наших дедов и прадедов окопная правда о войне?
На фото: Советский солдат из 23-й армии, раненый во время боев за Вуосалми (Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция). : Дружное, Выборгский район, Ленинградская область. Июль 1944
Честно говоря, не ожидала такого шквала самых различных отзывов, размещая цитаты из книги Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». Писатель-фронтовик, уставший от пафосных речей и маршей, решил рассказать свою правду о войне: ту, которая не входила в планы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Выражаясь просто, он хотел сказать: дорогие товарищи-сограждане! Война – это не пафосный героизм, подвиги за Сталина и Ленина! Не победные марши! Война – это боль, кровь, смерть, мерзость! Привычка к тому, что жизнь человеческая не стоит ни гроша! Почему об этом нужно говорить? По одной простой причине: чтобы этого не повторилось. Героями многие хотят быть, жертвами – никто.

Чтобы не повторилось, Астафьев писал о страшных вещах. Об учебных лагерях, в которых здоровые парни-сибиряки за считанные месяцы превращались в доходяг. О бездарности военного командования, которое не жалело человеческих жизней. О тыловых «крысах»- политработниках и многом другом. Он не щадит читателя, описывая некоторые сцены. Например, как при отступлении от Житомира по останкам наших павших солдат шли танки, машины, транспортёры: «…в шоссе, в жидкой грязи трупы, раскатанные в фанеру, только кое-где белые косточки вылезут, и зубы…

Форсирование Днепра осенью 1943 года в описании Астафьева похоже на ад: по несчастным бойцам с одной стороны стреляли немцы, с другой, если ты потерял направление, и тебя прибило назад, – свои заградотряды. По воспоминаниям писателя, на том участке, где он плыл, из 25 тысяч человек до другого берега добрался только каждый шестой. Остальных поглотали пучина. О форсировании Днепра, описанном во второй части романа «Прокляты и убиты», было в другой публикации на канале.

Около 800 комментариев собрали две публикации.

Мощный хор голосов возопил: Мы не хотим это правды! Наши деды и прадеды были героями - и точка! Святую память у нас попирают! Чухней пичкают современное поколение!

Что бы мне хотелось сказать мощному хору голосов? В публикации на канале – только выборочные цитаты. Чтобы оценивать книгу в целом, а тем более творчество писателя, нужно хотя бы произведение почитать. В каких конкретно местах он оскорбляет-то память дедов и прадедов? Ну да, не безупречных героев изображает, а конкретных персонажей, которые страдают, боятся, стонут, зовут на помощь, ненавидят, преодолевают себя, иногда радуются. Они живые люди! Герои не должны быть иконами.

Среди отзывов лично меня больше всего задели очень резкие выпады в адрес Астафьева. О том, что "злобный клеветник", что писал в угоду постперестроечной антисоветской пропаганде, когда «шваль всякая повылазила» и так далее. В чем его только не обвинили. Даже в том, что не был настоящим фронтовиком. Связист – это не вояка.

Свою первую правду о войне он написал в рассказе рассказ «Гражданский человек» (современное название «Сибиряк»), который вышел в пятидесятых годах. В 1960 году появилась лирическая повесть «Звездопад», а в 1971 - «Пастух и пастушка». Одна из самых пронзительных книг - "Веселый солдат" была написана им в 1987 - 1997 годах. Это о войне без пафоса и лирики. О Человеке, который чудовищно унижен властью, начальством, государством, голодной и нищей жизнью, но он не сдается, сохраняет в своей душе свои понятия о нравствен­ности и духовную самостоятельность. Остался «веселым солдатом», простым рус­ским человеком, которому, по словам Лескова, «умирать при­вычно».

Он мог иметь свое личное мнение, которое шло вразрез с другими, поскольку сам побывал в "аду": воевал на Брянском, Воронежском, Степном и Первом Украинском фронтах – в самой гуще военных действий. На Днепровском плацдарме Астафьеву повредило глаз и серьёзно контузило.

Он писал так:
« Когда ранят – по всему телу идёт гулкий удар, откроется кровь, сильно-сильно зазвенит в голове и затошнит, и вялость пойдёт, будто в лампе догорает керосин, и жёлтенький, едва теплящийся свет заколеблется и замрёт над тобой так, что дышать сделается боязно и всего пронзит страхом. И если от удара заорал, то, увидев кровь, – оглох от собственного голоса и звона, ужался в себе, приник к земле, боясь погасить этот исходный свет, этот колеблющийся проблеск жизни».

Дорогие потомки славных наших защитников Родины! Давайте не будем оскорблять память фронтовика, борца за справедливость, «веселого солдата» Виктора Астафьева! Почитайте его книгу!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5db3e4e03639e600af5811c4/oskorbliaet-li-pamiat-nashih-dedov-i-pradedov-okopnaia-pravda-o-voine-5e4e9df1f2bc6232422365d5
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх