Памяти Виктора Дмитриевича Кириллова

Опубликовано 27.02.2020
Памяти Виктора Дмитриевича Кириллова


Русский человек (Виктор Дмитриевич Кириллов)

В ночь с 23-е на 24-е февраля 2020 года ушел от нас наш Хоругвеносец Виктор Дмитриевич Кириллов. Для нас это очень большая и совершенно невосполнимая потеря. Был наш Виктор Дмитрич человеком больших талантов и не менее большого мужества. И прошел он всё, что прошла Русь в нашем "некалендарном" ХХ веке. И трудное детство, и тюрьмы, и психушки, и общение с уркаганами, психами, вертухаями и стукачами. А потом, уже будучи взрослым человеком, и пройдя всё это, Господь привел его в Церковь, и в Союз Православных Хоругвеносцев...

Помню, мы с ним познакомились, где-то в середине 90-х, перед Крестным Ходом у памятника Гренадерам Героям Плевны. Как он потом рассказывал, он приехал раньше, где-то за 2 часа до начала мероприятия. И почему-то очень волновался. И чтобы успокоиться, пошёл в Музей истории Москвы. что напротив. И там, увидев старинный богатырский шлем, с разрешения смотрительницы, одел его себе на голову. И сразу на него снизошли уверенность и спокойствие. "Как рукой сняло!" - рассказывал он после. И он спокойно пошел к часовне, и подойдя ко мне сказал, что хотел бы участвовать в Крестном Ходе. А после Крестного Хода, выразил желание вступить в Союз Православных Хоругвеносцев. И много интересного сделал он уже в Союзе. И прекрасную резную Голгофу, и замечательные боевые мечи, и резные Кресты, и огромный Крест в деревню, где когда-то жили его предки...

И писал он очень хорошо. Поживи он ещё, стал бы отличным Русским писателем. Но не успел...

С его смертью я потерял большого друга и единомышленника. Трудно будет мне пережить эту утрату. 23 февраля, после того, как мне позвонил Степан, и сообщил о его кончине - я написал:

Умер Виктор Дмитрич Кириллов, наш знаменитый Хоругвеносец и, как он сам себя называл, "Древнерусский человек".

Да, это очень тяжёлое событие, и для нас, Хоругвеносцев, страшный удар. Виктор Дмитрич был удивительно талантливым Русским человеком. Он практически "мог всё". То есть, был "мастером на все руки". Главное его произведение - это большая резная Голгофа с распятым на Кресте Господом нашим Иисусом Христом. А у меня в головах висит выкованный им большой двуручный меч очень искусной работы. На его рукояти молитва Пресвятой Троице, а на гарде слова:

" РУССКИЙ НАРОД "

Кроме этого, он прекрасно пел и играл на разных инструментах: гитаре, мандолине, свирели, флейте. Обладая удивительным слухом, играть он мог на чём угодно. Как-то раз я пришел, а он сидит за столом, и исполняет на свирели... "Песню Варяжского гостя"... Точнее, даже не на свирели, а на дудочке!..

А как он пел, на свою собственную музыку: "В это деревне огни не погашены!" Николая Рубцова. В этом его исполнении была вся Россия, все её боли, беды, радости и надежды. И уверенность в грядущей Победе.

Вот с этой уверенностью и ушел от нас Истинный Воин Русского Духа, Древнерусский человек - Хоругвеносец Виктор Дмитриевич Кириллов.

Сейчас открыл мобильник, а там его последняя СМС-ка: "я перезвоню позже..."

Царствие тебе Небесное, дорогой наш Друг и Соратник, и Вечная Память в сердцах всех Русских Православных Християн...

Глава Союз Православных Хоругвеносцев, Председатель Союза Православных Братств, представитель Ордена святого Георгия Победоносца и глава Сербско — Черногорского Савеза Православних Барjактара

Леонид Донатович Симонович — Никшич

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх