«ПАСХА КРАСНАЯ»: УРОКИ ОПТИНСКОЙ ТРАГЕДИИ 1993 ГОДА

Опубликовано 18.04.2023
«ПАСХА КРАСНАЯ»: УРОКИ ОПТИНСКОЙ ТРАГЕДИИ 1993 ГОДА

ФОТО: DANIIL IVANOV/GLOBALLООKPRESS, OPTINA.RU

Ровно 30 лет назад в одной из самых почитаемых святынь Земли Русской — Введенской Оптиной пустыни случилась страшная трагедия. Ранним Пасхальным утром 18 апреля 1993 года ножом с числом зверя «666» были убиты три Оптинских монаха: иеромонах Василий (Росляков), иноки Ферапонт (Пушкарёв) и Трофим (Татарников). Их мученический подвиг глубоко почитают многие тысячи православных верующих в России и далеко за её пределами.

БЛАГОДАТНЫЙ СВЕТ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ: ВЕХИ ИСТОРИИ

Благословенная Калужская земля. Множеством святынь прославились эти места. В их числе – легендарная Оптина пустынь. Основанная в XIV столетии раскаявшимся разбойником Оптой, в веке XIX она стала самым настоящим «исправительным приютом русской интеллигенции». Мудрые духовники, Оптинские старцы врачевали здесь либеральные недуги дворян. С любовью утешая всех богомольцев независимо от их звания и положения.

В Оптиной бывали Николай Гоголь и Фёдор Достоевский, Лев Толстой и Владимир Соловьёв. В этой обители погребены знаменитые славянофилы братья Киреевские, здесь же иноческий постриг принял Константин Леонтьев, самый яркий русский мыслитель-консерватор XIX века. Все эти люди были согреты евангельским теплом, которое излучали Оптинские старцы. Так, Леонтьев, принявший тайный иноческий постриг с именем отца Климента от самого известного старца Оптиной пустыни, Преподобного Амвросия Оптинского, в одном из своих писем писал:

Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет. И во многих отношениях Русью очень старой даже, до сих пор ещё благополучно отстаивающей себя от России новой, либеральной и космополитической.

Именно поэтому уже в самом начале революционной смуты богоборцы особенно ополчились против Оптиной пустыни. И уже 23 января 1918 года декретом СНК она была закрыта. В разные годы в её святых стенах располагались дом отдыха, лагерь для польских военнопленных, госпиталь, проверочно-фильтрационный лагерь НКВД, воинская часть. Как монастырь Оптина пустынь была полностью разорена, а многие её великие святыни погибли.

В ТАКОМ ВИДЕ МОНАСТЫРЬ БЫЛ ВОЗВРАЩЕН ЦЕРКВИ. ФОТО: OPTINA.RU

Но в ноябре 1987 года именно этот монастырь стал одним из первых, возвращённых Церкви. И в считанные годы был возрождён практически из небытия. Трудами немногочисленной братии: монахов и послушников. Как рассказал «Первому русскому» архимандрит Мелхиседек (Артюхин), многолетний настоятель московского Оптинского подворья, в 1988 году одним из первых прибывший возрождать Оптину:

Начало Оптиной. Разруха, грязь, кирзовые сапоги. Но проходит несколько лет, и Оптина возрождается из пепла, как птица Феникс. На нас сбылись слова: человек действует, а Бог содействует, молитва восходит, а благословение Божие нисходит. Это был пример общего труда, общей молитвы, общего соработничества братии, паломников, всей Церкви. И это Божие благословение пребывает над Оптиной пустынью до сего дня.

В числе тех, кто одними из первых пришли в Оптину в конце 1980-х – начале 1990-х годов, были три молодых человека из простых советских семей, которые в своём пионерском детстве и представить не могли, какое будущее им уготовано: иеромонах Василий (Росляков), иноки Ферапонт (Пушкарёв) и Трофим (Татарников). Вчерашние пионеры и комсомольцы (к примеру, будущий отец Василий был преуспевающим спортсменом-ватерполистом, о котором писали в советских газетах), они продолжили подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской 20–30-х годов прошлого века. Пролив кровь за верность Христу и Его Церкви. Ранним Пасхальным утром 1993 года.

ТРАГИЧЕСКИЙ 1993-Й: ПАСХА, ОБАГРЁННАЯ КРОВЬЮ

Оптинской трагедии 30-летней давности посвящено немало публикаций. Включая широко известную книгу недавно почившей Нины Павловой «Пасха Красная. О трёх Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года». Чтобы узнать подробнее об этом страшном событии и поистине уникальных личностях самих монахов, принявших мученические венцы во времена, когда, казалось бы, антицерковные гонения остались позади, эта книга просто обязательна к прочтению. Здесь же приведём лишь сухие факты. То, к чему пришло официальное расследование убийства.

18 апреля 1993 года ранним утром после Пасхального богослужения в Оптину ворвался душевнобольной Николай Аверин. Одержимый сатанинским желанием убивать священнослужителей и верующих. Вооружённый огромным ножом, на котором было вырезано широко известное библейское число зверя «666», он отправился на монастырскую звонницу. Первыми его жертвами стали иноки Ферапонт и Трофим, в момент убийства звонившие в колокола торжественным Пасхальным звоном.

Немного позднее, около 6 часов утра неподалеку от звонницы убийца напал со спины на иеромонаха Василия, который, получив несколько тяжелейших ножевых ран, в это же утро скончался в больнице. Со слов отца Мелхиседека (Артюхина), сопровождавшего смертельно раненного батюшку в карете скорой помощи, последним словом отца Василия было: «Хорошо». Судя по всему, он уже был готов ко встрече с Господом.

Важно помнить: 1993 год для России и русских стал самым настоящим «годом национального унижения». Позорный ельцинский референдум «да-да-нет-да», оправдывающий разграбление страны, ровно за неделю до которого было совершено убийство. Майские и, особенно, октябрьские кровавые события в Москве. «Принятие» написанной под диктовку Запада либеральной Конституции. А потому вдвойне символично, что на фоне едва не начавшейся гражданской войны одной из главных русских святынь коснулась поистине сатанинская трагедия.

Но если для людей нецерковных это парадокс, то для православных христиан очевидно: тёмные силы просчитались – и в лице убиенных монахов мы получили новых Небесных воинов и наших заступников. За Церковь Русскую и Государство Российское. А потому такая мученическая смерть – это Пасха, а не трагедия. Так, по словам архимандрита Мелхиседека (Артюхина), поделившегося своими мыслями с «Первым русским»:

Убийство трёх наших братьев на Пасху 1993 года символически совпало с самим событием Светлого Христова Воскресения. Святитель Григорий Богослов говорил примерно так: дьявол во Христе увидел простого человека и думал закончить его жизнь и вместе с Человечеством Христа проглотил Его Божество, и ад взорвался, был уничтожен изнутри. И точно так же убийца Аверин хотел лишить жизни наших братьев, а на самом деле жизнь только началась. Жизнь мучеников, жизнь ходатаев за Русскую Православную Церковь и за весь наш православный народ.

ЧАСОВНЯ НА МЕСТЕ ПОГРЕБЕНИЯ УБИЕННЫХ ОПТИНСКИХ МОНАХОВ. ФОТО: OPTINA.RU

ЧТО С ТОГО?

На сегодняшний день Оптинские новомученики ещё не причислены к лику святых. Но работа над этим уже давно ведётся. В том числе собираются сведения об их молитвенной помощи, чудесах по их молитвам. При этом очень важно понимать: самое главное чудо в новейшей истории России – это возрождённые Оптина пустынь и другие наши православные святыни. То, без чего наша страна и её народ элементарно не имеют будущего. А если бы не мученический подвиг святых страдальцев XX века, у нас не было бы и настоящего.

ВНУТРИ ЧАСОВНИ НА МЕСТЕ ПОГРЕБЕНИЯ УБИЕННЫХ ОПТИНСКИХ МОНАХОВ. ФОТО: OPTINA.RU

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих – убиенных иеромонаха Василия, инока Ферапонта и инока Трофима. И святыми их молитвами помилуй всех нас! Вечная память! Христос Воскресе!

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/pasha-krasnaja-uroki-optinskoj-tragedii-93-goda_765018
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх