« Под Белым Крестом и атаманским перначом. Или новые встречи в станице Еланской.»

Опубликовано 09.02.2017
« Под Белым Крестом и атаманским перначом. Или новые встречи в станице Еланской.»

Московия шумела своей суетой в серости неустойчивой погоды и болезненной деловитости горожан. А наш путь лежал на Юг – в наши казачьи земли. «Дорога без начала и конца...», ведь она и есть тот опыт жизни, который поведёт нас далее в года. Быстро промелькнули деревеньки, сёла и малые-большие города. Далеко осталась позади древняя граница Московской Руси – река Ока и пограничный город России – Воронеж. И теперь всюду расстилалась донская казачья (в памяти нашей) земля. Похожее на сказку детства переживания души, когда всё так хорошо, что нет ощущения возраста и будто кругом всё поёт... И даже полуночное прибытие в Еланскую не мешало этому чувству. Нас встретил Владимир Петрович. Чай с дороги, рядом Дон и это уже походило на сон, когда всё тихо-тихо и ласково, и мы все дома.

С утра у нас закипела работа, а у въезда к станице Еланской был выставлен полицейско-милицейский патруль. Владимир Петрович собрал нас на совещание, где ещё раз удивил своими прекрасными организаторскими талантами. Указания даны, казаки на своих позициях и подготовка к конференции началась. И только когда завершили свою работу мы — сотрудники Подольского Мемориала смогли сходить в Казачий музей и уж потом на Дон.

Первым приехал атаман Кавказкой линии Юрий Чуреков со своими терцами, а за ним астраханцы, низовые и верхнедонцы. Старый казак с дочерью представлял посольский Богородский хутор Уральского (Яицкого) Казачьего Войска. Вскоре появились кубанцы, ДКРовцы и русские националисты. Первое знакомство со всеми прибывшими гостями произошла в очень символичном месте – на Мемориале « Донские казаки в борьбе против большевиков».

Священноначалие запретило проводить панихиду по жертвам казачьего геноцида в Лиенце и по трагедии расстрела казаков в Новочеркасске 2 июня 1962 года на частной территории усадьбы В.П. Мелихова. И поэтому панихида была проведена в церкви Свт. Николая Чудотворца в Еланской. А после регистрации прибывших участников началась конференция. Аудитория сразу разделилась на две части – за партию и против неё. Когда все устали спорить Мелихов устроил небольшой обед, где всех накормил. (Заявок было подано на 500 человек). А старый уралец вместо политических дискуссий водил одну за другой экскурсии по Мемориалу и казачьему музею, чему многие участники конференции немало были рады.

С вечером пришла и усталость. Особенно были утомлены наши ветераны – Виктор Никитич Аксёнов, Юрий Георгиевич Болоцков, Василий Григорьевич Пивоваров и Пётр Стефанович Богданов, пережившие страшную выдачу в Лиенце и каторгу Гулага. Да и года берут своё... Завершился день общим столом и воспоминаниями наших ветеранов. И долго слышно было, как дотемна пели казаки на берегу Дона.

Донское гостеприимство Владимира Петровича не бывает малым. Закончилась суета с конференцией, с которой кто-то уехал радостным, переживая новые встречи со своими братьями казаками из разных войсковых земель России, а другие недовольные так как не реализовали свои корыстные амбиции.

Наступило воскресение – Праздничный день Святой Троицы. В.П. Мелихов с ветеранами, старый уралец с дочерью, некрасовец и верхнедонец с маленьким сыном в радости Светлого праздника были вместе в храме Архангела Михаила, украшенном берёзовыми ветвями и травами, станицы Вёшенской. Во время Евхаристии некоторые из ветеранов даже Причастились. А после Божественной литургии, пройдясь по набережной Дона, казаки вернулись в Еланскую. После праздничного обеда ветераны пошли отдыхать, а уралец с донцами поехали соблюсти обряд «посажень на конь» трёхлетнего сына верхнедонца К.Чеботарёва на хуторе Вощаев, где всё и свершилось как подобает. Маленький Петя не испугался и держался во всём по-боевому.

Троицкое воскресение закончилось воспоминаниями наших ветеранов, как жили казаки до революции и как боролись они с проклятой большевистской властью. А рано утром в Духов день отбыли по своим станицам. Владимир Петрович с уральцем и некрасовцем пошли на Божественную литургию в церковь Свт. Николая Чудотворца в Еланской, где молитвенно соучаствовали в праздничной службе дня Сошествия Святаго Духа.

Пришло время готовиться в обратный путь и «пчёлкой» взвилась дороженька-дорога до самого Подольска.

Верхнеуральский казак Милекесов Ю.М.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх