Поразительное лукавство

Опубликовано 27.04.2016
Поразительное лукавство

На интернет-ресурсе «Портал-Credo.Ru» недавно было опубликовано поразительное по лукавству интервью помощника председателя ОВЦС МП Леонида Севастьянова. Приведем его ниже.

«Портал-Credo.Ru»: Леонид, как бы Вы могли прокомментировать обвинения со стороны ряда священнослужителей Московского патриархата в адрес митрополита Илариона (Алфеева), которого называют идеологом неправославного, с их точки зрения, Гаванского документа?

Леонид Севастьянов: Видите ли, каждый должен заниматься своим делом: батюшка должен быть батюшкой, матушка должна быть матушкой. Функции священника - служить в храме по мандату епископа, а функции богословов, каким является митрополит Иларион, - писать богословские тексты. Кроме того, по мандату, данному ему Церковью в лице Патриарха и Священного Синода, митрополит Иларион отвечает за внешнюю политику.

Функция Патриарха - встречаться с лидерами других Церквей и подписывать такие документы, которые он считает необходимыми в силу той или иной геополитической ситуации. Если тот или иной клирик начинает в своих непонятных заявлениях и критике превышать тот мандат, который ему дает епископ, то возникает, прежде всего, вопрос o каноничности и православии действий данного священослужителя.

- Недавно один священнослужитель подверг жесткой критике деятельность ОВЦС МП, обвиняя данное учреждение в ереси. Как на это реагируют в самом Отделе?

- Опять же, есть ли у этого священнослужителя мандат от его епископа на подобные комментарии? Если нет, то батюшка должен подумать над каноничностью своих действий и, соответственно, над своим православием.

Деятельность ОВЦС МП происходит под наблюдением Cвященного Синода, святейшего Патриарха и Освященного Архиерейского Собора и только Патриарх и Собор имеют каноническое право выносить суждения о профессиональности данного учреждения.

- Вызывает ли у Вас опасение масштаб протестов, которые вызвал среди духовенства и мирян Московского патриархата Гаванский документ?

- Знаете, эта искусственно раздутая волна протестов после встречи Папы и Патриарха Московского, на мой взгляд, очень полезна, так как показала нам, кто есть кто. Вы знаете, Церковь всегда на протяжении своей истории была организацией, нуждающейся в очищении от всяких непонятных и пришлых элементов. Так было еще при Христе и не только в случае с Иудой. Церкви необходимы механизм выявления в своих кругах всяких сектантов и их выдворение для того, чтобы пресекать попытку переформатирования Тела Христова.

Встреча в Гаване и реакция на нее показали, что, борясь с сектой и сектантами вовне, сперва надо избавиться от секты внутри себя! Нужен закон о борьбе с внутренней сектой! Секта всегда отличается тем, что, будучи малочисленным сборищем, пытается переформатировать под себя большинство, в основном, на риторике ненависти и разделения.

Обсуждаемый нами с Вами пример показал, что к нововыявленной секте относится примерно человек 20, которые за счет крика создают видимость массовости. Эти 20 человек имеют совершенно понятную историю. В основном, они из необольшевиков, пытающихся использовать Церковь для своей какой-то псевдополитической борьбы. Есть также несколько священнослужителей с непонятными взглядами и непонятной раскольнической повесткой. Они осуждают встречу с Папой, говоря, что такая встреча является для них соблазном. Для меня же является соблазном только то, почему люди из этой секты еще не отлучены от Церкви, так как, на мой взгляд, молиться вместе с этими людьми является большим грехом.

Источник: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=120074

Да уж... Зато честно. Есть мандат служить, - служите; есть мандат богословствовать, пожалуйста, богословствуйте. Все теперь очень просто. Единственным критерий Истины является мнение Патриарха, его святейшая установка. И именно он теперь решает, где Церковь, а где раскол. (Даже не Архиерейский собор!) Тут стоит вспомнить слова св. архиепископа Аверкия (Таушева) о том, что настоящее антихристианство начинается там, где какой-то конкретный человек или группа людей пытаются встать на место Христа, заменить собой Спасителя. Кстати, именно это делали в свое время и книжники с фарисеями. Живой Бог им был уже не нужен. Они сами считали себя ревнителями каноничности и праведности, вот и докатились до распятия Христа. Тоже самое проделывают и нынешние книжники и фарисеи. Больше того, они считают, что есть в нашей Церкви человек, который может назначать на должности "абсолютно безгрешных оракулов Истины". Боюсь, что Папе с его "единоличной безгрешностью" - это даже во сне не снилось. Мы докатились до абсолютного антиправославия, которое, естественно, хуже любого папизма. И при этом мы не стесняемся высказывать подобные мысли в прессе. За это большое спасибо и низкий поклон бывшему старообрядцу, а ныне книжнику и фарисею от РПЦ - г. Севастьянову.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх