Последний звонок: от традиций к современности

Опубликовано 28.05.2017
Последний звонок: от традиций к современности
JOURN_CSU рассказывает, что чувствовали выпускники и как отмечали Последний звонок с 1960-х до наших дней.

Каждый год в конце мая девочки в огромных бантах и кружевных фартуках, мальчики в костюмах и ленточках с надписью «Выпускник» заполоняют все улицы России. Теперь им не нужно приносить «сменку» и тяжелые учебники по геометрии, уроков больше не будет, школа окончена.

По всей стране выпускаются из стен родных школ тысячи ребят, которых ждут тяжелые испытания и проверка на прочность. Скоро начнутся самые важные в жизни каждого школьника экзамены, решающие его дальнейшую жизнь. Уже 26 мая пройдут первые ЕГЭ по географии и литературе, а пока есть время отдохнуть от жестких стульев и парт, ведь традиционно в последние майские выходные проходит всероссийский праздник выпускников «Последний звонок». Каждое поколение вносит свои традиции в его проведение. А как это было раньше? Галина Боровская, выпускница-1961:

«В 60-х последних звонков как таковых не было. Из него не делали особого торжества, праздника для школьников. Это же было послевоенный период. Все готовились к экзаменам, главное было поступить в университет».

Виктория Усынина, выпускница-1989:


«У нас было все совсем по-другому, не так, как сейчас. Сначала официальная линейка, все выпускные классы по струночке выстраиваются в холле второго этажа. В тот день нам даже разрешили прийти не в школьной форме, а в белых красивых кофточках и темных юбочках. На линейке преподаватели говорили нам напутственные слова, благодарили за хорошую учебу. Праздничных танцев и песен, как сейчас, не было, но мы спели одну песню всем классом, но и то, она была не переделанная специально для последнего звонка, а просто трогательная песня о школе. Еще помню, что никто из нашего класса не плакал, а я уревелась вся, и даже причины не понимала. Может, просто не хотела расставаться с детством».

Александр Фокин, выпускник-1999:
«Если честно, последний звонок был давно, поэтому я помню только, как мы переделали всем известную песню «В лесу родилась елочка» на «Давно родилась алгебра».

Наталья Дерешева, выпускник-2003:

«Последний звонок в школе мне запомнился только тем, что все наши девчонки были в белых бантах, а парни в костюмах – это было совсем непривычно. Все фотографировались друг с другом, как будто больше не увидятся никогда. А потом был городской школьный звонок. На нем награждали отличников и вручали им прикольные мигающие значки с гербом Копейска. И мне такой тоже вручили, так как я - серебряная медалистка, хотя в аттестате за год были все «пятерки». В общем, вечером всех медалистов было видно - они мигали».

Максим Гареев, выпускник-2007:


«Мне запомнилось, что мы на концерте были великолепны. Этот день был, как и наш выпускной, словно сон, и просыпаться не хотелось. А еще помню, как мы классом поехали на Курочкино после официальной части и играли в «Крокодила», веселились до упада. Помню, что в автобусе играла песня Цоя «Кончится Лето» словно в назидание, чтобы мы не расслаблялись перед ЕГЭ. Еще помню, как какой-то мужик испортил наше классное фото на ступеньках кинотеатра, около которого мы фотографировались, нагло туда залез. Даже не верится, что прошло уже 7 лет. А еще помнится, что я был тогда с шевелюрой, а сейчас полысел. Никогда не забуду свой последний звонок. Не повторяется такое никогда».

Ульяна Малева, выпускница-2014:


«В декабре я перешла в другую школу и была уверена, что не буду плакать на последнем звонке. Новый класс, чужие учителя – зачем реветь. Но на самой первой веселой песне я зарыдала: все было так трогательно и красиво. Когда мы репетировали наше поздравление учителям, даже и не могли подумать, что на самом празднике будет такой фурор. Мы придумали провести поздравление в стиле Голливуда и вручали Оскары. Например, номинацию «Лучшее историческое кино» представляли Наполеон, Геродот, Елизавета Вторая и Светлана Николаевна – учитель истории. И отгадайте, кто выигрывал, конечно, наши учителя. Все было выдержано в «звездном» стиле: учителя шли по красной дорожке, фоном были Голливудские холмы со знаменитой надписью. После официальной части мы поехали на базу, где еще больше сплотились, и теперь никто не может представить жизнь друг без друга. День был хорошим, даже отличным, в то же время и тяжелым».

У каждого поколения свои воспоминания о школьных временах, но неименным остается только одно – в этот день каждый бывший ученик понимает, какое место в его жизни занимает первая учительница, первая «пятерка», выученная теорема Виетта и успешно написанная контрольная по русскому языку.
Спасибо Вам, учителя, за то, что дали нам полезный багаж знаний, который поможет нам разобраться в жизненных трудностях и преодолеть все преграды на нашем пути.

Дарья Николаева

Источник: http://journ-csu.livejournal.com/64969.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA&media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх