Православные, не отчаивайтесь, протоиерей Всеволод Чаплин ни есть полнота всей Церкви Православной.

Опубликовано 03.10.2015
Православные, не отчаивайтесь, протоиерей Всеволод Чаплин ни есть полнота всей Церкви Православной.
Русская православная церковь поддержала решение руководства России разрешить использовать вооруженные силы в Сирии. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает Интерфакс.

«Это решение соответствует международному праву, менталитету нашего народа и той особой роли, которую наша страна всегда играла на Ближнем Востоке», — заявил он. Клирик отметил, что российское государство берет на себя особую роль в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, Россия не может безучастно наблюдать за истреблением в этом регионе христиан и других социальных групп.

Он рассказал, что в ближайшее время Межрелигиозный совет выработает решение по этому вопросу. «В этом заявлении мы подержим принятое решение», — пояснил протоиерей. Он добавил, что борьба с терроризмом является «священной», а Россия является самой активной силой в мире, борющейся с терроризмом. «Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен», — заявил Чаплин.

Ранее президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой об использовании Вооруженных сил России за рубежом. Верхняя палата парламента единогласно одобрила использование Вооруженных сил России за рубежом. Источник РБК в Совфеде сообщил, что речь идет об использовании российских войск в Сирии.

Как позднее объяснил глава администрации президента Сергей Иванов, речь идет о применении ВВС России в Сирии. Он добавил, что с просьбой о военной помощи к России обратился Башар Асад.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что авиаудары возглавляемой США коалицией в Сирии не приносят должного эффекта, а Россия «не может не внести вклад в борьбу» с «Исламским государством» (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена). 

Подробнее на РБК:
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Марина Хомякова
Севастополь
Наверх