ПРЕДАТЕЛЬСТВО ХРИСТА ШИРИТСЯ. ОПТИНА ПАЛА... Проявляются самые "яркие" еретики.

Опубликовано 20.02.2016
ПРЕДАТЕЛЬСТВО ХРИСТА ШИРИТСЯ. ОПТИНА ПАЛА... Проявляются самые "яркие" еретики.
Наместник Оптиной пустыни и ректор Свято-Филаретовского института прокомментировали встречу в Гаване

Наместник одного из самых знаменитых монастырей России - Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков) и ректор московского Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) священник Георгий Кочетков выступили с комментариями по поводу исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

Первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-католической Церквей прошла 12 февраля в Гаване и закончилась подписанием совместной декларации. Одним из главных ее пунктов стало совместное осуждение террористического насилия на Ближнем Востоке, которое "унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей". Предстоятели призвали международное сообщество "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока" и к сплоченности, "чтобы покончить с насилием".

Шаги патриарха Кирилла и папы Франциска навстречу друг другу неизбежны, и положение христиан во многих регионах мира может потребовать их новой встречи, убежден наместник Оптиной пустыни.

"Надо что-то предпринимать в то время, когда где-то в мире уничтожают храмы, уничтожают христиан, отрезают им головы. В мире творится работа по уничтожению христианства, и необходимо хоть какое-то противодействие. Догматических вопросов на встрече не стояло", - сказал архимандрит Венедикт на состоявшейся накануне встрече с паломниками.

Он заявил, что, пока это возможно, надо менять сложившуюся в мире ситуацию и употребить для этого все силы. "Наступает такое время, чтонеизбежно придется встречаться. Поневоле надо что-то делать", - цитирует священнослужителя РИА "Новости".

По мнению ректора СФИ священника Георгия Кочеткова, "восстановление отношений христианских Церквей зависит не столько от встреч их лидеров, сколько от движения снизу, и может быть обретено через покаяние и прощение". "Я сразу приветствовал эту встречу", - заявил он, выступая на Сретенском соборе Преображенского братства, духовным попечителем которого он является.

"Это важный вопрос, и мы ждем дальнейших шагов по сближению - и мистическому, духовному, и внешнему, вплоть до канонического единства", - сказал священник.

Однако он подчеркнул, что "в эту новую реальность единства Церкви еще необходимо прорваться, и сделать это трудно".

Он считает, что "при встречах с инославными у нас не всегда есть полное понимание, действительно ли они ведомы Духом Святым или лишь дипломатически выстраивают свою политику. Это очень сложный вопрос".

"Одно только ясно: мы не можем придерживаться фундаменталистской позициичто наше православие - это единственная Церковь, а все остальные к Церкви отношения не имеют, это сектанты, еретики, которые просто вне Церкви. Это есть фальшь и ложь", - приводит слова священника Информационная служба СФИ.

При этом ректор Института отметил, что с такой позицией приходится встречаться очень часто. "Только мы часто не реагируем, потому что не знаем, как реагировать на эту ложь", - сказал Георгий Кочетков, подчеркнув, что этому тоже важно учиться.

"Папа Римский недавно объявил в присутствии Вселенского патриарха Варфоломея, что между нами нет препятствий для евхаристического общения. Это важно. Именно это хотел слышать патриарх Варфоломей, но этого совсем не хотят слышать многие и многие православные, потому что они живут только старыми обидами"
, - сказал ректор СФИ Кочетков.

При этом исторических обид, по его словам, "было много, к сожалению, что тут греха таить". "Конечно, от католиков мы потерпели обид значительно больше, чем сами им причинили, хотя тоже их причиняли, и не одну", - добавил он. "И надо просить друг у друга прощения", - призвал священник, добавив, что все это относится и к протестантам. "Надо не только просить прощения, но и прощать", - подчеркнул он.

Источник: http://3rm.info/main/61574-predatelstvo-hrista-shiritsya-optina-pala-proyavlyayutsya-samye-yarkie-eretiki.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх