При Николае II мы первые в мире применили радиоэлектронную борьбу

Опубликовано 23.04.2017
При Николае II мы первые в мире применили радиоэлектронную борьбу

Технологиям радиоэлектронной борьбы исполнилось 111 лет. Первыми новый вид военного противоборства использовали русские войска в войне с Японией еще в начале ХХ века. Этот революционный факт тогда просто не заметили, мало кто знает о нем и сейчас. А ведь именно в нашей стране родилось военно-техническое направление, которое становится определяющим в войнах XXI века.

2(15) апреля 1904 года в ходе русско-японской войны было впервые осуществлено нарушение радиосвязи противника. Русские военные инженеры смогли осуществить радиоперехват переговоров между японскими боевыми кораблями и береговой наблюдательной станцией, корректирующей стрельбу. А ведь тогда радиосвязь делала первые шаги и только-только осваивалась в самых передовых армиях. Японская армия и особенно военный флот были в начале ХХ века очень даже современными. Активно внедряя радиосвязь в свой флот, японцы никак не предполагали, что такую связь можно перехватить, прослушать, да еще и нарушить. Тем не менее, русские это сделали.

Из 60 крупнокалиберных снарядов, выпущенных японскими кораблями в сторону Порт-Артура, цели не достиг ни один. Вне всякого сомнения, эту дату можно считать началом применения РЭБ не только в России, но и в мире.

Источник: http://nick2.ru/russkie-pervye-v-mire-111-let-nazad-primenili-radioelektronnuyu-borbu/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх