Протоиерей Димитрий Смирнов назвал здравой идею праздновать Рождество 25 декабря

Опубликовано 16.12.2016
Протоиерей Димитрий Смирнов назвал здравой идею праздновать Рождество 25 декабря

16 декабря. ПРАВМИР. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал здравым предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского перейти от григорианского календаря к юлианскому.

Владимир Жириновский, выступая 14 декабря в Госдуме, предложил вернуться к юлианскому календарю. «Был юлианский календарь, мы перешли к григорианскому. Весь мир Рождество (отмечает) 25 декабря, а у нас в России человек родился 7 января… Какое предложение? Вернуться к юлианскому календарю», — сказал депутат.

По мнению Жириновского, также в РФ необходимо вернуть гимн «Боже, царя храни» и поменять российский триколор на имперский, черно-желто-белый.

Протоиерей Димитрий Смирнов, в свою очередь, сказал радиостанции «Говорит Москва», что в таком предложении есть здравый смысл. Он напомнил, что Церковь в России живёт по юлианскому календарю. Если бы страна перешла на юлианское исчисление времени, это было бы вполне понятно, отметил он.

«У нас в стране два календаря. Один светский, а другой церковный. Для нас это совершенно понятно. Империя жила же по юлианскому календарю с Петра I, и никаких проблем не возникало», — сказал протоиерей.

Однако, по его словам, Госдума, скорее всего, отвергнет это предложение, а в случае проведения референдума большая часть населения будет против. «Это был бы сигнал, что мы возвращаемся к своим истокам, что у нас будет иной календарь, чем у всей Европы. Но уверен, 95% будет против, если провести референдум», — заявил отец Димитрий Смирнов.

Россия перешла с юлианского на григорианский календарь (по которому к тому моменту жили большинство стран мира) в 1918 году. Русская Православная Церковь, однако, по-прежнему живет по юлианскому календарю, поэтому Рождество отмечается православными 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.

Источник: http://www.pravmir.ru/protoirey-dimitriy-smirnov-nazval-zdravoy-ideyu-prazdnovat-rozhdestvo-25-dekabrya/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх