В.В.Путин открыл памятник Александру III в Крыму (+видео)

Опубликовано 20.11.2017
В.В.Путин открыл памятник Александру III в Крыму (+видео)

Президент России Владимир Путин открыл на территории парка Ливадийского дворца в крымской Ялте памятник императору Александру III.

К прибытию главы государства на флагштоке возле бронзовой фигуры подняли триколор. Под звуки гимна РФ президент проследовал вдоль роты почетного караула. Оркестр заиграл неофициальный гимн Российской Империи, и с монумента стянули ткань.

Народный художник России Андрей Ковальчук изобразил императора сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч. Монумент установили на месте Малого дворца, разрушенного в период оккупации Крыма фашистами.

"Мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, патриоту", - сказал президент, добавив, что император всегда чувствовал огромную личную ответственность за судьбу России.

Политика, проводимая Александром III, обеспечила рост влияния страны и повышение ее авторитета в мире, заявил Путин.

- Он отстаивал интересы России прямо и открыто. И такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире. Современники называли Александра III царем-миротворцем, - отметил глава государства. - Но, как отмечал Сергей Юльевич Витте, он дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью.

Российский лидер подчеркнул, что в период правления императора бурно и динамично развивался индустриальный потенциал страны. При этом было принято прогрессивное для того времени трудовое законодательство, защищающее права работников, отметил Путин.

Четырехметровый монумент изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов.

Фото: Константин Завражин/ РГ

Фото: Константин Завражин/ РГ

- Открывались заводы и фабрики, создавались новые отрасли промышленности. Создавалась сеть железных дорог. Именно по указу императора началось строительство Великого Сибирского пути - Транссиба, который вот уже более века является достоянием России, - добавил он.

По словам автора памятника, его произведение символизирует сильное государство. Поэтому на постаменте выгравирована фраза Александра III: "У России только два союзника - ее армия и флот".

Зрителями торжественной церемонии стало не только крымское руководство и духовенство, но и пятьсот крымских школьников, студентов, курсантов военных училищ и нахимовцев.

После церемонии открытия монумента Путин возложил к нему цветы, осмотрел стелу с рельефным изображением достижений эпохи царствования Александра III. Также он пообщался с автором памятника и студентами, которые окружили его после возложения цветов.

Глава государства пригласил молодых людей пройти к памятнику. В шутливой форме он поинтересовался у одной из девушек, почему она на юге России, в Крыму, надела шубу. После этого спросил уже серьезно, чем она занимается.

Девушка рассказала, что учится в МГУ на факультете журналистики. И хотела бы издать сборник, куда вошли бы повести и стихотворения, в которых упоминался Александр III.

Глава государства назвал это хорошей идеей и пообещал найти студентке спонсора для издания этой книги. Представители местной власти записали контакты девушки.

Текст: Татьяна Замахина (Ливадия)

Фото: Константин Завражин

Источник: https://rg.ru/2017/11/18/reg-ufo/putin-otkryl-pamiatnik-aleksandru-iii-v-krymu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх