Путин возложил на КПСС ответственность за развал Советского Союза

Опубликовано 24.09.2016
Путин возложил на КПСС ответственность за развал Советского Союза

Коммунистическая партия Советского Союза продвигала разрушительные для СССР идеи, считает президент России Владимир Путин. Его слова в пятницу, 23 сентября, приводит РИА Новости.

«Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого», — указал глава государства, после чего продолжил: «Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства».

Последним руководителем СССР был Михаил Горбачев. С марта 1985 по август 1991 года он занимал должность генерального секретаря Центрального комитета КПСС, с марта 1990 по декабрь 1991-го — президента Советского Союза.

В разные годы своей деятельности в Российской империи, Российской республике и Советском Союзе партия имела разные наименования. С начала 1920-х и до марта 1990-го действовала в условиях однопартийной системы и обладала монопольным правом на политическую власть, что было закреплено на конституционном уровне. По состоянию на январь 1989-го, членами КПСС были почти 19,5 миллиона человек.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/23/putin_kpss/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх