Путин выдаст паспорт РФ потомку раввина Шнеерсона

Опубликовано 13.12.2016
Путин выдаст паспорт РФ потомку раввина Шнеерсона

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что рассмотрит вопрос о приеме в гражданство американского режиссера Виктора Гинзбурга, потомка шестого Любавичского ребе Йосефа Шнеерсона. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, указав, что не видит препятствий для дарования гражданства, но нужно официальное обращение.

Дать гражданство режиссеру Виктору Гинзбургу попросил журналист Иван Засурский, выступая на встрече Путина с членами СПЧ, пишет РИА «Новости». Потомок раввина родился в Москве в 1959 году и был увезен в США еще в 15-летнем возрасте, является обладателем американского паспорта.

«Он на самом деле американский гражданин, он очень хочет русское гражданство, он вообще большой фанат России, на русском языке кино снимает и так далее, - сказал Засурский на заседании, обращаясь к президенту. - Но есть у нас пунктик такой, что когда человек получает русское гражданство, он должен отказаться от иностранного. Я Вас хотел попросить, во-первых, может быть, в целом решить этот вопрос. А во-вторых, может быть все-таки для Шнеерсона - Шнеерсон был первый еврей, который стал гражданином России, царь русский его спросил: «Ты с кем, Шнеерсон? Ты со мной или с Наполеоном?» Он сказал: «я с Вами». «Все, ты русский теперь гражданин». И вот есть Шнеерсон, который американец теперь, который Гинзбург. Может быть, дадим тоже гражданство ему?».

Следует отметить, что никаких исторических свидетельств о якобы произошедшей встрече Императора Александра I и раввина-хасида Шнеерсона не существует.

Источник: http://rusimperia-info.ru/news/id29275.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх