Пять способов избавления от бессонницы

Опубликовано 16.12.2016
Пять способов избавления от бессонницы

Казалось бы, все начинается невинно: вот немножко посижу в фейсбуке, еще чуть-чуть в скайпе пообщаюсь, еще 5 минут любимого фильма, ну хотя бы блоги-то на ночь можно почитать(?). Нельзя! Именно с этого малого незаметно подкрадывается беда, которой мы сначала не придаем должного внимания.



Всем вам знакомо ее имя, не сомневаюсь, что хотя бы раз в жизни с ней сталкивались - коварная бессонница.

Бессонница является причиной множества неудобств: комфортный ночной сон крайне важен для нормального функционирования организма днем. В современном мире бессонница – почти враг номер один, с которой бывает сложно справиться. Но этот вопрос очень важен, так как за нарушением сна и постоянным недосыпанием следует снижение качества жизни. Недосыпание может вылиться в нервные стрессы, проблемы со здоровьем и понижение работоспособности. Потому очень важно вовремя устранить проблему и постараться избавиться от бессонницы до того, как она повлияет на качество жизни.

Для того, чтобы разобраться с проблемой бессонницы, для начала следует поговорить о самых распространенных причинах ее появления.

Офис – враг хорошего сна, потому что вы проводите как миниуму 8 часов в день, сидя за компьютером. По статистике, всего 70 лет назад люди страдали бессонницей меньше в среднем на 83%. Оставшиеся 17 процентов распределялись между представителями элиты, спящей до обеда и не занимающейся никакими физическими нагрузками. Пугающая статистика, не правда ли? Все дело в том, что 70 лет назад люди больше занимались физическим трудом и проводили меньше времени в обездвиженном состоянии.

Автомобили, компьютеры, отсутствие необходимости выходить из дома: все это крайне негативно сказывается на нашей двигательной активности. Вы не успеваете устать физически, сидя 8 часов день за компьютерным столом или перебирая бумаги. Конечно, вы можете начать принимать снотворное, но малоподвижный образ жизни влечет за собой гораздо большее количество проблем, чем бессонница. Проблемы с суставами и спиной, ревматизм и боли в позвоночнике: и это далеко не полный список проблем, к которым может привести отсутствие движения.

Нервы-нервы. Нервная возбудимость отличает множество работников офисов. Все дело в занятости днем, и в том, что так или иначе наиболее значимые события дня остаются на вечер. Встреча с родными, просмотр новостей и ленты Вконтакте влияют на эмоциональную составляющую нашего ума.

Стресс. Как ни печально, но сейчас большинство из нас живет в постоянном стрессе. Казалось бы, такая банальная причина как стресс днем не может повлиять на качественный сон ночью. Но это отнюдь не так. Можно сказать, что стресс и бессонница являются близкими родственниками, а их союз похож на замкнутый круг. Чем больше вы нервничаете, тем хуже ваш сон ночью, и наоборот. Постарайтесь сократить количество стрессов и проконсультируйтесь с врачом по поводу приема седативных средств. Даже если такие лекарства являются практически безвредными, их все же нежелательно принимать без консультации врача. Однако врач даст вам лучшие рекомендации, и вы сможете вместе выявить причину стрессов днем, тем самым улучшив качество сна.

Так что самыми распространенными причинами бессонницы являются стресс, умственное переутомление, проблемы в семье, финансовые сложности - то есть все, что касается психоэмоционального состояния человека. Также виной неполноценного сна могут стать употребление напитков, содержащих кофеин (он активизируют мозг, что мешает быстро уснуть) и принятие пищи прямо перед сном.

Выявив причины бессонницы, справиться с ней будет намного легче. Но если это сделать сложно, существуют общие правила, которые помогут быстрее уснуть и хорошо спать всю ночь.

Совет первый. Специалисты считают, что для качественного сна очень важно использовать свою кровать только для одной цели – ночного отдыха. Читать, смотреть телевизор, разговаривать по телефону нужно в другом месте. А отход ко сну должен быть каждодневным ритуалом, сопровождающимся одинаковыми действиями. Тогда мозг научится распознавать это, как сигнал ко сну. Следует войти в комнату, переодеться в удобную одежду или пижаму, выключить свет, устранить все раздражители и найти наиболее удобную позу. Благодаря таким действиям уснуть будет гораздо проще, и сон будет полноценным.

Совет второй. Очень благотворно на качество сна влияют вечерние прогулки. Только это не должны быть активные физические нагрузки. Можно прогуляться в течение 15-20 минут. Это позволит расслабиться и подготовиться ко сну.

Совет третий. Практически такое же действие оказывает теплая ванна, которой можно заменить прогулки.

Совет четвертый. Желательно перед сном проветрить комнату или даже спать с приоткрытым окном. Достаточное поступление кислорода помогает уснуть.

Совет пятый. Очень важно отходить ко сну в правильном психоэмоциональном состоянии. Каждый человек в своей жизни сталкивается со стрессами, конфликтами в семье, проблемами на работе. И все эти мысли не дают покоя тогда, когда человек остается наедине с собой. А именно ночью. И мысли об этом, попытки решить проблему, мешают уснуть. Чтобы избежать этого, нужно отвлечься и переключиться на приятные воспоминания, которые будут способствовать сну. Отлично помогает в этом метод придумывания историй. Можно пофантазировать самому или вспомнить историю, которая приносит умиротворение. Представить ее в картинках. Это поможет отвлечься, успокоиться и быстро уснуть.

Какой бы ни была причина бессонницы, с этой проблемой обязательно нужно бороться. Так как только качественный сон позволяет человеку полноценно отдохнуть и восстановить силы для новых свершений. Поэтому нужно выбрать для себя метод, который будет наиболее эффективным в этой борьбе. Но если с проблемой бессонницы все же не удается справиться самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Не запускайте свою бессонницу. А если вы все еще сидите в соцсетях - то марш в кровать!

Источник: http://lareina.livejournal.com/640686.html?media
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх